Дело № 1-115-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А. с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю., старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М., защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Тимофеевой Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Усольцеве А.Г., а также с участием потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Воронина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Воронин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17-ти часов Воронин Р.В., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес> п. ст. <адрес> достоверно зная, что в сумке, принадлежащей Н. находится кошелек с денежными средствами, решил их похитить. В осуществление задуманного, Воронин Р.В. умышленно, убедившись, что его никто не видит, взяв из вышеуказанной сумки кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н., вышел из дома. Н., обнаружив пропажу кошелька с денежными средствами, выбежала из вышеуказанного дома, и стала преследовать Воронина Р.В., высказывая ему законные требования возвратить похищенное. Однако Воронин Р.В. с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Воронин Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Н. общий материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Воронин Р.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Просит рассмотреть дело в его отсутствие. Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Воронина Р.В. (л.д. №), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в пос. ст. <адрес> по <адрес> проживал его родной брат Воронин А.В. со своей супругой Н.. В настоящее время его брат служит в Армии. Он изредка бывает в гостях у своего брата. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-ом часу он приехал в пос. <данные изъяты> в гости, к Н., так как она просила его привезти ей справки на его брата. Он отдал Н. справки и решил остаться переночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром Н. уехала в <адрес>, а он остался дома один, он собирался ехать на работу, но за ним не пришла машина, поэтому он остался дома. В 15 часов Н. вернулась из города домой, он в это время был дома. Между ним и Н. был разговор, в ходе которого Н. пояснила, что она заняла деньги. Примерно в 17 часов Н. зашла в ванную комнату. Он находился в это время в зале. Он увидел, что на ручке шкафа-горки, который стоит около окна в зале, висит сумочка, принадлежащая Н. В этот момент у него возник умысел на хищение кошелька с деньгами из сумочки Н. Он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, потихоньку подошел к данной сумочке, и достал из нее кошелек коричнево-красного цвета кожаный. После чего быстро положил похищенный кошелек к себе во внутренний карман куртки- пуховика. Затем он прошел в ванную комнату, где посидел и покурил вместе с Н. Далее он под предлогом, чтобы ему уйти без всякого подозрения из дома, сказал Н., что пойдет на улицу, чтобы вытряхнуть мешок с мусором от пылесоса и подышать свежим воздухом. Он взял мешок с мусором от пылесоса, оделся и пошел на улицу. Выходя из квартиры, он бросил данный мешок между двумя входными дверями, а сам быстро поспешил на улицу. Он вышел из подъезда и пошел через частный сектор на дорогу <адрес>, чтобы поймать попутную машину и уехать в <адрес>. По дороге он достал из кармана куртки похищенный кошелек, открыл его и достал все деньги из кошелька. После чего выбросил за пос. ст. Терентьевская кошелек. Он шел по дороге и считал похищенные деньги, было <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством 17 штук по <данные изъяты> рублей и одна купюра <данные изъяты> рублей. Данные деньги он свернул и положил во внутренний карман куртки и пошел дальше. Когда он уже вышел на асфальтированную дорогу, то услышал какой-то крик, что именно кричали, он не разобрал, но когда он обернулся, то увидел, что за ним бежит Н. Он сразу понял, что Н. обнаружила, что у нее пропали деньги. Он стал убегать от Н. по асфальтовой дороге в сторону <адрес>. Когда он уже добежал да кладбища, расположенного справа от дороги, то перед ним остановился автомобиль Жигули темного цвета. Он увидел, что из данного автомобиля вылезла Н. Он свернул с асфальтовой дороги и побежал в сторону кладбища. За ним следом побежал какой-то мужчина. Убегая, он засунул руку в карман куртки и вытащил похищенные деньги, которые он бросил на снег и побежал дальше. Так как он понимал, и видел, что за ним гонятся, он решил таким образом вернуть деньги Н. Мужчина сначала бежал за ним, потом остановился. Он уже в это время бежал по сугробам вдоль лесополосы. Он не видел, подняли ли выброшенные им деньги. Пробежав немного вдоль лесополосы, он остановился и, обернувшись назад, увидел, что Н. и мужчина, который бежали за ним, возвращаются к машине. Он видел, что они сели в машину и поехали в сторону пос. ст. Терентьевская. Он вернулся и вышел на асфальтированную дорогу и пошел в сторону <адрес>. По дороге он полез в карман куртки, чтобы достать зажигалку, и обнаружил, что он не все выбросил деньги, у него в кармане осталось <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Пешком он дошел до <адрес>, где попытался остановить попутный транспорт, чтобы уехать в <адрес>, но ему никто не остановил, поэтому он пошел пешком. Он дошел до <адрес> в <адрес>, где сел в автобус и доехал до дома. Дома он о случившемся своей матери не рассказывал. На следующий день он на похищенные деньги купил билет на автобус до <адрес> и уехал в <адрес> к своему отцу. Остальные деньги он потратил на питание, когда ехал в <адрес>. Деньги он похитил именно потому, что собирался ехать в гости к своему отцу Воронину В.Г., который проживает в <адрес>, улицу он не помнит, но, вроде бы<адрес>. Отца в это время дома не было, он был на работе вахтовым методом, дома была только его бабушка, которой он ничего не рассказывал. Пробыл он на Алтае около двух недель, а затем вернулся в <адрес>. Свою вину признает полностью раскаивается в содеянном. Также он хочет пояснить, что достал он из кошелька деньги и пересчитал их, было <данные изъяты> рублей. Может быть, в кошельке еще остались деньги, так как он вытащил деньги только с открытых двух отделов кошелька, а в кошельке был еще один отдел, который был закрыт на замочек-молнию, возможно там тоже были деньги. Он данный отдел не открывал и не смотрел, есть ли там деньги. Кошелек он сразу же выбросил, примерное место, где он выбросил кошелек, он показать сможет. Потерпевшая Н. показала, что Воронин Р.М. ее родственник-брат мужа, который в настоящее время служит в армии. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Воронин Р.М. из <адрес>, он привез ей справки на ее мужа. Роман остался у нее ночевать. Когда Роман находился у нее дома, он интересовался, получила ли она пособие за мужа. Она Роману сказала, что не получила. Так как не хотела, чтобы Роман знал, что у нее есть деньги. Роман знал, что ей необходимо было погасить кредит, он также у нее поинтересовался, чем она будет платить за кредиты. Она ему сказала, что займет у тети. ДД.ММ.ГГГГ утром она поехала в <адрес>, а Воронин Р.М. должен был уехать, как он ей сказал на работу. Вернулась она домой днем, и думала, что Воронин Р.М. уже уехал, однако Роман находился у нее дома. Как пояснил ей Воронин Р. за ним не приехали, и что он поедет позже домой. Ее сумка висела на ручке шкафа в зале квартиры. В сумке у нее лежал кошелек, в котором находились <данные изъяты> рублей. Когда она приехала с <адрес> Воронин Р.М. у нее спросил, заняла ли она деньги, чтобы заплатить кредит. Она сказала, что она заняла деньги. Потом она пошла в ванную комнату, чтобы покурить. Следом зашел Воронин Р.М., покурил с ней и сказал, что пойдет вынесет мусор. Она пошла к соседям, спросить не забрали ли они почту. Пробыла она у соседей недолго, а когда пошла к себе в квартиру, то обратила внимание, что между входным дверями лежит мешок от пылесоса, она подняла его, мешок был полный мусора. Воронина Р.М. дома не было, она сразу заподозрила, что что-то не то. Когда зашла в зал, то увидела, что карман сумки расстегнут. Она посмотрела, и обнаружила, что нет кошелька с деньгами. Поняла, что Воронин Р.М. украл кошелек с деньгами. Она оделась, и выбежала на улицу, побежала в сторону бараков. Она увидела, что Воронин Р.М. уже стоит на трассе, стала ему кричать. Увидев ее, Воронин Р.М. стал убегать по дороге в <адрес>. Она выбежала на дорогу. В это время по дороге ехал автомобиль, который она остановила и попросила сидящих в автомобиле 2-х мужчин помочь ей догнать убегающего парня. По дороге она объяснила мужчинам, что брат ее мужа украл деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Мужчины ей сказали, чтобы она наклонилась, чтобы парень, то есть Воронин Р.М. не увидел ее. Она нагнулась, они догнали Воронина Р.М. напротив кладбища, остановились. Воронин Р.М. свернул с дороги и по сугробам стал убегать от них вдоль кладбища. Она и один мужчина выбежали за Ворониным Р.М.. Убегая от них Воронин Р.М., вытащил из куртки деньги и выбросил их в снег. Она подбежала, подняла деньги и пересчитала, было <данные изъяты> рублей, остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей вместе с кошельком Воронин Р.М. так и унес с собой, они не смогли его догнать. После чего она вернулась домой. Сразу в милицию она не обратилась, так как думала, что позвонит свекрови и они сами разберутся в данной ситуации. Она позвонила свекрови и рассказала ей о случившемся, она ее попросила не писать заявление в милицию, сказала, что поможет ей деньгами. Через некоторое время ей позвонила свекровь и сказала, что Воронин Р.М. уже надоел ей, и чтобы она написала заявление в милицию. В настоящее время ущерб ей возмещен полностью. Просит подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы. Свидетель М. пояснила, что потерпевшая ее сестра. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра ей рассказала, что Воронин Р.М. похитил из ее сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Произошло все это ДД.ММ.ГГГГ Как ей пояснила сестра, что когда она обнаружила, что у нее пропал кошелек, Воронина Р.М. в квартире уже не было, она побежала за ним на улицу. Выбежав на улицу, она увидела Воронина Р.М. на дороге, ведущей в <адрес>. Тогда сестра остановила проезжающий в этот момент мимо нее автомобиль и рассказала мужчинам, которые находились в автомобиле о случившимся, и попросили этих мужчин ей помочь. Ее сестра и один мужчина стали догонять Воронина Р.М.. Убегая от них Воронин Р.М., вытащил из куртки деньги и выбросил их в снег. Как пояснила ей сестра она подбежала, подняла деньги и пересчитала, была не вся сумма. <данные изъяты> руб. Роман так и унес, они не смогли его догнать. После чего сестра вернулась домой. Потом написала заявление в милицию. Из оглашенных показаний свидетеля Л.(л.д. №), данных им входе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 17 часу его знакомый К. на своем автомобиле повез его домой в <адрес>. Подъезжая к <адрес> он увидел, что по дороге в сторону <адрес> идет парень, он бы даже сказал, что не идет, а бежит. Они не предали этому никакое значение и проехали дальше. Когда они повернули на пос. <адрес>, то увидели молодую девушку, она бежала раздетая, плакала, по ее виду было видно, что что-то случилось. К. остановился, они спросили у девушки, что случилось. Девушка указала на того парня, который бежал по дороге и пояснила, что этот парень украл у нее деньги. Они посадили девушку в автомобиль, развернулись и стали преследовать парня. Данного парня они догнали напротив кладбища. Парень свернул с дороги и по снегу побежал к кладбищу. Они побежали следом за ним, следом за ним бежала девушка. Он и девушка кричали парню, чтобы он остановился и вернул деньги, но парень не реагировал на их просьбы. Потом, убегая, парень достал из кармана деньги, и бросил их на снег, после чего побежал дальше. Парень выбросил деньги, уже тогда когда он к нему приблизился. Он поднял со снега деньги, сколько было денег, он не считал, но видел, что были тысячные купюры, думает, что было примерно <данные изъяты> рублей. Когда он поднял деньги, и повернулся, в этот момент к нему подбежала девушка, которой он передал деньги. Девушка пересчитала деньги и сказала, что парень сбросил не все деньги, какая сумма денег осталось у парня, девушка не говорила. Они вернулись к автомобилю, сели и поехали в пос. ст. Терентьевская, а тот парень так и убежал по снегу в сторону лесопосадки. По дороге девушка плакала и говорила, что у нее дома маленький ребенок. Также девушка пояснила, что ее муж служит в армии, а его брат как они поняли это тот парень, который украл деньги, приезжает к ней периодически в гости и украл у нее деньги. Девушка называла имя этого парня, но он не заполнил. Также девушка говорила, что-то про то, что парень пошел выносить мусор, и она обнаружила, что у нее пропали деньги, после чего она стала догонять парня. Они довезли девушку до пос. <адрес>, оказалось, что она живет в соседнем доме с ним. Фамилию девушки, он не знает. Из оглашенных показаний свидетеля К. (л.д.№), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов он повез своего знакомого Л. на своем автомобиле в пос <адрес>. Подъезжая в пос. ст. Терентьевская он увидел, что по дороге в сторону <адрес> бежит парень. Они не предали этому никого внимания и проехали дальше. Когда они повернули на пос. <адрес>, то увидели молодую девушку, она бежала раздетая, плакала, по ее виду было видно, что что-то случилось. Он остановился, они спросили у девушки, что случилось. Она указала на того парня, который бежал по дороге и пояснила, что этот парень украл у нее деньги. Они посадили девушку в автомобиль, развернулись и стали преследовать парня. Этого парня они догнали напротив кладбища. Парень свернул с дороги и по снегу побежал к кладбищу. Они остановились, Л. побежал за парнем, следом за ним побежала девушка. Он остался ждать их около своего автомобиля. Л. и девушка кричали парню, чтобы он остановился и вернул деньги, но парень не реагировал на их просьбы. Потом, убегая парень достал из кармана деньги и бросил их на снег, после чего побежал дальше. Парень выбросил деньги, уже тогда когда Л. к нему приблизился. Л. поднял со снега деньги. В это время к нему подошла девушка, которой он передал деньги. После чего они вернулись к автомобилю, сели и поехали в пос. <адрес>, а тот парень так и убежал по снегу в сторону лесопосадки. По дороге девушка плакала и говорила, что у нее дома маленький ребенок. Также девушка пояснила, что ее муж служит в армии, а его брат как они поняли это тот парень, который украл деньги, приезжает к ней периодически в гости и украл у нее деньги. Девушка называла имя этого парня, но он не заполнил. Также девушка говорила, что-то про то, что парень пошел выносить мусор, и она обнаружила, что у нее пропали деньги, после чего она стала догонять парня. Они довезли девушку до пос. <адрес>. После чего и она, и Л. пошли по домам, а он поехал домой. Сколько денег похитил парень у этой девушки, он не знает, так как все происходящее он видел издалека поэтому, он точно не разглядел какую сумму, парень выбросил на снег. Как звали эту девушку, он не знает. Больше ему пояснить нечего. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, п.ст. <адрес>, где у Н. были похищены денежные средства (л.д. №). Количество похищенных денежных средств и их принадлежность потерпевшей Н. подтверждается копией сберегательной книжки на имя Н. (л.д.№). В судебном заседании государственный обвинитель Родичева Н.М. просит переквалифицировать действия Воронина Р.В. с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, так как изъятие имущества было тайным. Похитив кошелек Воронин скрылся с места происшествия, следовательно имел возможность распорядиться похищенным, Последующее обнаружение факта хищения и принятие мер к задержанию Воронина не может расцениваться как грабеж. Защитник подсудимого Корсун Н.В. согласна с государственным обвинителем и также просит переквалифицировать действия Воронина Р.В. с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый Воронин Р.В. тайно совершил хищение имущества, в отсутствие посторонних лиц, сознавал, что завладевает чужим имуществом, то есть действовал с прямым умыслом. После изъятия имущества Воронин Р.В. имел реальную возможность пользоваться имуществом, распорядиться им по своему усмотрению. Последующее обнаружение факта хищения и принятие мер к задержанию Воронина не может расцениваться как грабеж, так как данные действия были приняты после того, как Воронин совершил незаконное изъятие имущества, и имел реальную возможность пользоваться имуществом, распорядиться им по своему усмотрению. Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Воронина Р.В. доказанной в объеме, установленном в судебном заседании, а именно, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. В силу ст. 10 УК РФ, поскольку на момент вынесения приговора действует уголовный закон, улучшающий положение подсудимого по сравнению с действовавшим законом на момент совершения преступления, в части смягчения наказания, суд квалифицирует действия Воронина Р.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого. Воронин Р.В. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. Суд не находит оснований для применения в отношении Воронина Р.В. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания. Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. С учетом обстоятельств совершения преступления, и личности виновного, суд назначает наказание в виде штрафа. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Воронина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. (пяти тысяч рублей). Меру процессуального принуждения Воронину Р.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.А. Герасимчук