Дело № 1-180/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Жуленко Н.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю., подсудимого Галуцкого А.Г., защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Романовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Галуцкого А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, вдовца, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Галуцкий А.Г. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре на третьем этаже возле входной двери в комнату №ххх общежития, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Д., разозлившись на него за то, что Д. ранее в грубой форме требовал у его знакомой деньги в долг, во время ссоры с Д., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес стоящему перед ним Д. два удара кулаком по лицу, а затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес один удар Д. кулаком в грудь в область ребер, причинив ему <данные изъяты>, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Галуцкого А.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, Галуцкий А.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает мнение потерпевшего Д., просившего строго не наказывать подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд полагает, что с учетом установленных судом обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи. Из справок (л.д. №ххх) следует, что подсудимый Галуцкий А.Г. на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Из характеристик (л.д. №ххх) следует, что Галуцкий А.Г. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный работник. По сведениям сельской администрацией Галуцкий А.Г. общественными комиссиями не разбирался, жалобы, заявления на него в администрацию не поступали. Согласно паспортным данным, на иждивении подсудимый имеет одного несовершеннолетнего ребенка. Проанализировав данные о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск прокурора заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в силу ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ. Как видно из справки (л.д. №ххх), Д. находился на лечении в ГУЗ «ОКОХБВЛ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на его лечение затрачены средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые должны быть взысканы с причинителя вреда Галуцкого А.Г. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галуцкого А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галуцкому А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Галуцкого А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Галуцкому А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Прокопьевского района удовлетворить. Взыскать с Галуцкого А.Г. в пользу ГУЗ «Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения» возмещение расходов, связанных с лечением Д., в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.Л. Жуленко