Дело № 1-168/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М., подсудимого Сулекова А.С., защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верлан О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Сулекова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сулеков А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов в <данные изъяты> пункт милиции <данные изъяты> поступило сообщение от К. о том, что Сулеков А.С. причинил ей телесные повреждения в доме, расположенном по <адрес>. По поступившему сообщению на место происшествия выехали <данные изъяты>, руководствующийся своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УВД по тыловому обеспечению <данные изъяты> и <данные изъяты> С. назначенная на должность приказом начальника ГУВД <данные изъяты> №ххх от ДД.ММ.ГГГГ, руководствующаяся своей должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела милиции №ххх <данные изъяты> исполняющие согласно графику работы свои должностные обязанности, наделенные согласно ст.1, ст.2 п.п.2,6, ст.12, п.п.2,5,11, ст.13 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», полномочиями защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, обеспечивать безопасность личности, пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, принимать заявления, сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, получать от граждан необходимые объяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях. Сулеков А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по <адрес>, в период времени с 22 до 23 часов, достоверно зная о том, что Л. и С. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью угрозы применения насилия в отношении представителей власти Л. и С. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и которые пытались Сулекова А.С. сопроводить в служебный автомобиль, вырвавшись от Л. и С.., взял в руки штыковую лопату и кочергу, стал замахиваться указанными предметами в область головы Н. и Л., угрожая применением насилия. Так как Сулеков А.С. был агрессивно настроен, находился на расстоянии доступном для нанесения удара и в любой момент мог нанести удар лопатой и кочергой, угрозы Сулекова А.С. о применении насилия Н. и Л. были восприняты реально. Таким образом, Сулеков А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Сулеков А.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Потерпевший Л. просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Потерпевшая Н. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый Сулеков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на своем ходатайстве, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости. Суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании и состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношении Сулекова А.С. статьи 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания и считает, что исправление подсудимого Сулекова А.С. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск не заявлен. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сулекова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сулекову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения Сулекову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - тяпку и два обломка черенка, находящиеся при уголовном деле №ххх, хранить при уголовном деле №ххх. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Конкина