Дело № 1-166-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А., подсудимого Ворошилова О.А., защитника – адвоката Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего С., при секретаре Верлан О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Ворошилова О.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ворошилов О.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов во дворе дома по адресу: <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с С., во время ссоры с ним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после того, как С. ударил его знакомого тяпкой по голове, вырвал тяпку из рук С. и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес три удара по рукам С., от чего тяпка сломалась, а после того, как С. упал на землю, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес один удар обломком деревянного черенка по телу в область ребер лежащего С., причинив ему кровоподтек на задней поверхности грудной клетки, перелом 8-го ребра слева по лопаточной линии с повреждением ткани легкого, пневмоторакс слева, подкожную эмфизему грудной клетки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Ворошилов О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Ворошилов О.А.. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск признал в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу. Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, просит не назначать подсудимому наказание. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый Ворошилов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на своем ходатайстве, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: подсудимый Ворошилов О.А. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим. Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего и мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношении Ворошилова О.А. статьи 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания и считает, что исправление подсудимого Ворошилова О.А. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск Прокурора Прокопьевского района о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, обоснован, поддержан государственным обвинителем в судебном заседании, подтверждается справкой о стоимости лечения С. (л.д. 288), признан гражданским ответчиком в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению в силу ст.ст. 1064, 1085 ГК РФ. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ворошилова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения Ворошилову О.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Ворошилов О.А. под стражей не содержался. Вещественные доказательства - тяпка и два обломка черенка находятся при уголовном деле №. Гражданский иск Прокурора Прокопьевского района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ворошилова О.А. в доход государства расходы на лечение потерпевшего С. в сумме <данные изъяты>, перечислив их на расчетный счет Беловского филиала ТФ ОМС. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Конкина