Дело № 1-194/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Байдаевой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю., подсудимого Автушенко К.В., защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивакиной Е.И., а также потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Автушенко К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Автушенко К.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу Автушенко К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, во время ссоры со своим братом Л., вызванной тем, что Л. не нашел ранее оставленные им на летней кухне деньги, за что нанес ему, Автушенко К.В., несколько ударов кулаком по лицу и голове, разозлившись на Л., взял со стола кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно стал наносить удары ножом стоящему перед ним лицом Л. в область <данные изъяты>,нанеся не менее шести ударов, причинив ему ранение <данные изъяты>, квалифицирующиеся как в совокупности, так и каждая в отдельности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно); <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; проникающее <данные изъяты> ранение с повреждением <данные изъяты>, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Автушенко К.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, Автушенко К.В. не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, осуществляет уход за престарелой матерью. Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании, который просит строго не наказывать, не лишать виновного свободы. Отягчающих обстоятельств не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, который осуществляет уход за престарелой матерью, что подтверждается пояснениями Автушенко К.В. и имеющейся в материалах дела характеристикой, а также иные имеющиеся смягчающие обстоятельства, в том числе мнение потерпевшего о наказании, который просит не лишать брата свободы, поясняет, что простил его, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства. Гражданский иск не заявлен. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Автушенко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения Автушенко К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Байдаева