Приговор в отношении Денисова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимого Денисова А.В.,

защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивакиной Е.И.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении Денисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>., <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов А.В. обвиняется в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20-ти часов Денисов А.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидев автомобиль марки «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак регион, принадлежащий П., воспользовавшись тем, что П. дома нет, решил совершить неправомерное завладение указанного автомобиля без цели хищения для того, чтобы доехать до <адрес>. В осуществление своего преступного умысла Денисов А.В. зашел в дом по вышеуказанному адресу, взял из шкафа в коридоре дома ключи от автомобиля «<данные изъяты>»,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак регион, после чего вернулся к вышеуказанному автомобилю, и, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным автомобилем, ключом открыл дверь автомобиля, сел на водительское сидение, вставил ключ от автомобиля в замок зажигания, повернул его, тем самым, заведя двигатель автомобиля. После чего на вышеуказанном автомобиле уехал с места нахождения и осуществил движение автомобиля по дороге в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Действия Денисова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, принятие мер к добровольному возмещению причиненного ущерба, Денисов А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просит сына строго не наказывать, не лишать свободы.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, суд считает целесообразным назначить Денисову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион – передать потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева