Дело № 1-199-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А., подсудимого Овчинникова П.С., защитника – адвоката Останиной И.Н.., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего З., при секретаре Верлан О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Овчинникова П.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Овчинников П.С. обвиняется в том, что он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу, зная, что на территории <данные изъяты>») имеется электрический кабель, находясь на улице, в 200 метрах от дома по адресу: <адрес> в <адрес>, по предложению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорились между собой совершить хищение указанного кабеля с тем, чтобы впоследствии кабель сдать в пункт приема металла, а деньги истратить по своему усмотрению. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Овчинников П.С., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества на мопеде приехали к территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, оставили мопед в 100 метрах от ограждения завода, прошли через неогороженный участок со стороны железнодорожного подъездного пути на территорию завода, подошли к металлическим бочкам для хранения битума, к которым от распределительного щита, установленного на стене здания щитовой, было проложено два кабеля, поднялись по лестнице на бочки, где, действуя совместно и согласованно друг с другом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу отпилил конец одного кабель, передал ножовку Овчинникову П.С., который отпилил ножовкой конец другого кабеля. После этого Овчинников П.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, спустились с бочек на землю, прошли к распределительному щиту, установленному на стене здания щитовой, к которому подходили вторые концы кабеля, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при помощи ножовки отпилил оба кабеля, а затем, взяв каждый по одному отрезанному кабелю в руки, вынесли их с территории асфальтобетонного завода и скрылись. Таким образом, Овчинников П.С. обвиняется в том, что он вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитили: 35 метров кабеля марки КГХЛ 3х16+1х6 по цене <данные изъяты> руб. за 1 метр на сумму <данные изъяты>. и 35 метров кабеля марки КГХЛ 3х35+1х10 по цене <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащего <данные изъяты>», а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив <данные изъяты>» материальный ущерб. Действия Овчинникова П.С. квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Овчинников П.С. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего З. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, не связанное с лишением свободы. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлял добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а именно: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, трудоустройство, отсутствие подсудимого на учете у врачей нарколога и психиатра, положительные характеристики по месту жительства, месту работы и по месту отбытия наказания. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд не находит оснований для применения в отношении Овчинникова П.С. статьи 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства. Овчинников П.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного приговором Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая обстоятельства дела, личность виновного Овчинникова П.С., совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным повторно назначить Овчинникову П.С. условное осуждение, установив новый испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом приговор Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимому Овчинникову П.С. дополнительный вид наказания. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчинникова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову П.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Овчинникова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Приговор Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Овчинникова П.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Овчинникова П.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – похищенный обожженный медный кабель и ножовка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, мопед «<данные изъяты>S», хранить в СО при Межмуниципальном ОВД «Беловский» до рассмотрения уголовного дела Беловским городским судом. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Конкина