Дело № 1-197/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Байдаевой Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А., подсудимого Фомкина М.Ю., защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивакиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Фомкина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фомкин М.Ю. обвиняется в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фомкин М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидев стоящий во дворе указанного дома мотоцикл с коляской №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, белого цвета, транзитный номер №, принадлежащий Д., решил неправомерно завладеть им, чтобы доехать до дома - в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Фомкин М.Ю., осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным мотоциклом с коляской, выкатил его со двора, откатив от вышеуказанного дома на расстояние около 300 метров, подкачал бензин при помощи карбюратора, выдернул замок зажигания, после чего у неустановленного дознанием мужчины попросил аккумулятор, установил аккумулятор, соединил клеммы проводов, тем самым завел двигатель мотоцикла. После чего вернул аккумулятор владельцу и на вышеуказанном мотоцикле уехал с места нахождения, осуществив движение до дороги в тайге в 1,5 км на восток от <адрес>, где оставил указанный мотоцикл с коляской. Действия Фомкина М.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ –неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения(угон). Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Д. в заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, требований материального характера не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Фомкин М.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья, молодой возраст. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, просит назначить наказание на усмотрение суда. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который работает, положительно характеризуется, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновного. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. Мера пресечения не избиралась. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фомкина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства. Вещественные доказательства: мотоцикл № с коляской, вентиляционную трубу (брезент) – передать потерпевшему Д. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.В. Байдаева