Дело № 1-137-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Герасимчук Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю., подсудимого Бочкова С.В., защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Усольцеве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Бочкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бочков С.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, разбирая вещи умершего гр. Ж., увидев в полиэтиленовом пакете прозрачного цвета 6 патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными, отечественными, охотничьими патронами калибра 5,6 миллиметра с высокой начальной скоростью пули к нарезному калибру «Барс-1» образца ДД.ММ.ГГГГ года изготовленные промышленным способом, пригодны для производства выстрелов решил забрать их себе с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях. В осуществление задуманного, Бочков С.В. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая совершить эти действия, не имея на то соответствующего разрешения, с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях взял вышеуказанный полиэтиленовый пакет с патронами, тем самым незаконно приобрел боеприпасы. После чего Бочков С.В. в продолжении своих противоправных действий, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая совершить эти действия, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью дальнейшего хранения и использования в личных целях, перенес вышеуказанный пакет с боеприпасами на крышу летней кухни, расположенной по адресу <адрес>, где их хранил до 10-ти часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда данные боеприпасы были изъяты в присутствии понятых сотрудниками отдела милиции №4 Межмуниципального УВД «Прокопьевское». Таким образом, гр. Бочков С.В. незаконно приобрел, хранил боеприпасы, нарушая Федеральный закон РФ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года ст. ст. 3,10,15 и постановление правительства РФ от 21 июля 1998 года за № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему на территории РФ»: гр. 6 ст. 19, гл.11 ст. 54, 55, 59, гл. 12 ст. 62, 67, 68 гл. 13 ст. 72. Действия подсудимого Бочкова С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние, удовлетворительные характеристики. В действиях подсудимого Бочкова С.В. имеется рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он ранее судим за совершение умышленного преступления, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершает умышленное преступление. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Бочкова С.В. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания. Бочков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Прокопьевского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Суд применяет положения ч. 4 ст. 74 УК РФ и сохраняет условное осуждение, назначенное приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговором мирового судьи судебного участка № 1 Прокопьевского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и личности виновного. Из характеристики по месту жительства следует, что Бочков С.В. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется (л.д. №). Из характеристики из ФГУ ИК-5 следует, что Бочков С.В. характеризуется удовлетворительно ( л.д. №). Из справки (л.д. №) следует, что подсудимый Бочков С.В. на учете у врача психиатра не состоит. Проанализировав данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, и личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого Бочкова С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бочкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бочкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения осужденному Бочкову С.В. – заключение под стражу –изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить осужденного Бочкова С.В. из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Бочкова С.В. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Прокопьевского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство – шесть патронов калибром 5,6 мм., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Сельский» Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», передать в УМТ и ХО Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское». Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.А. Герасимчук