Дело № 1-202-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Прокопьевского района Неронова А.Ю., подсудимого Захаркина С.А., защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Усольцеве А.Г., а также потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Захаркина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Захаркин С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в своем доме по адресу: <адрес> в <адрес> распивал спиртные напитки со своими родственниками и знакомыми, среди которых был и Л. Во время распития спиртного между Захаркиным С.А. и Л произошла ссора, в ходе которой Захаркин С.А. нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу Л, а затем выгнал его из своего дома. Л прибежал домой, рассказал о его избиении своему родному брату Р., после чего оба брата Л и Р пришли в дом Захаркина С.А. с тем, чтобы разобраться с Захаркиным С.А. по поводу произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в доме по адресу: <адрес> в <адрес> Захаркин С.А. подбежал к Р., схватил его за одежду и повалил на спину на стоящую в кухне возле входной двери тахту. В ходе борьбы Р. оказался сверху Захаркина С.А. и навалился на него. Захаркин С.А. вырвался из-под Р., подбежал к столу, стоящему в этой же кухне в трех метрах от тахты, схватил лежащий на столе нож, подбежал с ножом к Р., который в это время встал с тахты, повалил Р. на тахту и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес лежащему Р. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Р. колото-резанную рану <данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Захаркина С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику. Захаркин С.А. ранее не судим. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Суд не находит оснований для применения в отношении Захаркина С.А. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Из характеристики (л.д. №) следует, что Захаркин С.А. характеризуется удовлетворительно, на административных комиссиях не разбирался, приводов в милицию не имеет, проживает с матерью и братом. Проанализировав данные о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Захаркина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Захаркину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения Захаркину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.А.Герасимчук