Дело № 1-203/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Байдаевой Л.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М., подсудимого Черткова К.В., защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивакиной Е.И., а также потерпевшего Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Черткова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чертков К.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чертков К.В. в своем доме по адресу <адрес>, в <адрес>, где он проживает совместно <данные изъяты> Ю., с которым длительное время находится в неприязненных отношениях, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с Ю., вызванной тем, что оба стали друг другу высказывать претензии, каждый считая, что другой из <данные изъяты> ведет себя неправильно, и после того, как Ю. ударил его кулаком по лицу, взял лежащий на столе в кухне нож, подошел к стоящему к нему спиной на веранде Ю. и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес ему один удар ножом в область спины, а когда Ю. выбежал во двор дома, догнал его и умышленно нанес повернувшемуся к нему лицом Ю. три удара ножом в область груди и живота, причинив ему колото-резаные раны <данные изъяты>, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Черткова К.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, Чертков К.В. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, его состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, просит не лишать <данные изъяты> свободы. Отягчающих обстоятельств не имеется. В силу ст. 73 УК РФ. По смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в кассационном порядке. Учитывая, что Чертков К.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение, назначенное приговором Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене в соответствии с ст. 73 УК РФ не имеется. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Все смягчающие обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Черткову К.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черткова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черткову К.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В. Байдаева