Приговор в отношении Очкина Г.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Жуленко Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимого Очкина Г.В.,

защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Очкина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Очкин Г.В. обвиняется в том, что он и лицо, дело в отношении которого приостановлено за розыском, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> станции <адрес> – станции <адрес>, договорились между собой о хищении чужого имущества – рубки рельс, которая находилась на откосе 1-го пути в районе <адрес> перегона станции <адрес> – станции <адрес>. Также договорились о том, что похищенную рубку рельс сдадут на <адрес> З., а вырученные деньги используют на личные нужды. После чего, ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа 00 минут Очкин Г.В. с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого приостановлено за розыском, с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, приехали совместно на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащем Очкину В.Г., на <адрес> станции <адрес> – станции <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к указанной рубке рельс, находящейся на откосе 1- го пути в районе <адрес>, перетащили рубку рельс на мотоцикл <данные изъяты>», на котором приехал Н., и привезли для продажи З., проживающему по адресу: <адрес>, таким образом похитив ее. После чего, продолжая свои преступные действия и реализуя свой умысел, направленный на хищение рубки рельс, после 21 часа 30 минут с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, возвратились на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Очкину В.Г., на <адрес> перегона станции <адрес> – станции <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к рубке рельс, находящейся на обочине 1- го пути в районе <адрес>, перетащили рубку рельс на мотоцикл «<данные изъяты> на котором приехал с ними Н., и привезли для продажи З., проживающему по адресу: <адрес>, таким образом похитив ее. В результате Очкин Г.В., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого приостановлено за розыском, тайно, путем свободного доступа похитил две рубки рельс марки Р-65 второй группы годных для повторной укладки в путь, одна длиной 6 м 10 см, весом 0,361 т, другая длиной 6 м 24 см, весом 0,37 т, стоимостью 4370 рублей 70 копеек за тонну, причинив материальный ущерб <данные изъяты>» - филиала ОАО «<данные изъяты>) на общую сумму 3194 рубля 98 копеек.

Действия подсудимого Очкина Г.В. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, Очкин Г.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно. В связи с чем при назначении наказания подлежат применению правила ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд полагает, что с учетом установленных обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи. Очкин Г.В. проживает с родителями, характеризуются положительно. Из справки (л.д. следует, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Проанализировав данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Очкина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Очкину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать Очкина Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Очкину Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – две рубки рельс марки Р-65, хранящиеся у З. по адресу: <адрес>, передать потерпевшему – <данные изъяты> - филиала ОАО «<данные изъяты>»; мотоцикл «<данные изъяты>» и лом металлический, хранящиеся у Т. по адресу: <адрес>, <адрес>, передать Т.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Л. Жуленко