Приговор в отношении Рахимовой А.Р. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-161-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Конкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимой Рахимовой А.Р.,

защитника – адвоката Васильевой Н.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Усольцеве А.Г.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Рахимовой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, учащейся ПУ <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рахимова А.Р. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рахимова А.Р. во 2-ом часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Р., во время ссоры с ним, вызванной тем, что Р. стал выражаться на нее нецензурной бранью, а затем ударил ее ладонью по лицу, разозлившись на Р., вытащила из рукава одетой на ней кофты кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанесла один удар ножом в область груди, стоящего к ней лицом Р., причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Рахимовой А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: подсудимая признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

Суд не находит оснований для применения в отношении Рахимовой А.Р. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновной. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личность виновной, суд считает, что исправление подсудимой Рахимовой А.Р. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Рахимовой А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Рахимовой А.Р. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Рахимову А.Р. из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены Рахимовой А.Р. условного осуждения зачесть в срок наказания время нахождения Рахимовой А.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Конкина