Дело № 1-145-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю., подсудимого Писаренко С.П., защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № ххх от хх.хх.хххх г. и ордер № ххх от хх.хх.хххх г., при секретаре Романовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске хх.хх.хххх года уголовное дело в отношении: Писаренко С.П., хх.хх.хххх года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. ..., п. ... ... района ... области, имеющего среднее образование, женатого, работающего ЗАО «РЖД» «Прокопьевская дистанция пути», монтер путей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Писаренко С.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. хх.хх.хххх г. около 21 часа в доме по адресу: ул. ... в п. ... ... района ... области во время совместного распития спиртных напитков между Писаренко С.П. и его знакомым Л. произошла ссора, вызванная тем, что Л.. оскорбил Писаренко С.П. Затем ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой Писаренко С.П. и Л. нанесли друг другу по несколько ударов кулаками по лицу. После драки Писаренко С.П. стал выгонять Л. из дома, но тот не уходил. Разозлившись на Л., Писаренко С.П. взял со стола кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес Л. один удар ножом в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкой кишки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого Писаренко С.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, согласен с заявленным гражданским иском прокурора, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Л. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования не заявил. Наказание просит определить на усмотрение суда, рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и гражданским иском прокурора, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в полном объеме, раскаяние, Писаренко С.П. не судим, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Суд не находит оснований для применения в отношении Писаренко С.П. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания. Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого Писаренко С.П. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск Прокурора Прокопьевского района о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, обоснован, поддержан государственным обвинителем в судебном заседании, подтверждается справкой о стоимости лечения Л. (л.д. ххх), признан гражданским ответчиком в полном объеме, подлежит удовлетворению в силу ст.ст. 1064, 1085 ГК РФ. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Писаренко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения Писаренко С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск Прокурора Прокопьевского района удовлетворить. Взыскать с Писаренко С.П. в пользу территориального фонда Обязательного медицинского страхования по Кемеровской области расходы на лечение потерпевшего Л. в сумме 14670 рублей 60 копеек (четырнадцать тысяч шестьсот семьдесят рублей шестьдесят копеек). Вещественное доказательство: нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.А. Герасимчук