Дело № 1-229-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Конкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М., подсудимого Паршаева В.О., защитника - адвоката Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Усольцеве А.Г., а также потерпевшего Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Паршаева В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Паршаев В.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов он, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, зная, что там стоит автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Ж., воспользовавшись тем, что сын потерпевшего – О. передал ему ключ от вышеуказанного автомобиля, решил совершить неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения для того, чтобы доехать до магазина, расположенного в <адрес>. В осуществление задуманного Паршаев В.О. подошел к автомобилю марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящему около дома по вышеуказанному адресу, осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным автомобилем, сел на водительское сидение, вставил ключ от автомобиля в замок зажигания, повернул его, тем самым заведя двигатель автомобиля, после чего скрылся на данном автомобиле с места нахождения и осуществил движение автомобиля в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. Действия подсудимого Паршаева В.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, согласен с заявленным гражданским иском, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Ж. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит наказание определить на усмотрение суда. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, Паршаев В.О. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении Паршаева В.О. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Паршаева В.О. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Паршаева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паршаеву В.О. считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Паршаева В.О. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Конкина