Приговор в отношении Решетова А.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-230-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Конкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М.,

подсудимого Решетова А.Е.,

защитника - адвоката Калмыш В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верлан О.Ф.,

а также законном представителе потерпевшего З. - И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Решетова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> классов образования, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Решетов А.Е. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел около <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий Е., решил неправомерно завладеть им, чтобы прокатиться по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Решетов А.Е., осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным автомобилем, подошел к вышеуказанному автомобилю, рукой открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего сел на переднее водительское сиденье, снял автомобиль со скорости, после чего накатом проехал около 100 метров вниз по <адрес>, тем самым заведя двигатель автомобиля, после чего на вышеуказанном автомобиле уехал с места нахождения и осуществил движение по дорогам <адрес>, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.

Таким образом, действия подсудимого Решетова А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, Решетов А.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, увидел около <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, ДД.ММ.ГГГГ г.в., принадлежащий З., решил неправомерно завладеть им, чтобы прокатиться. Во исполнение своего преступного умысла Решетов А.Е., осознавая, что не имеет законных прав владения и пользования данным автомобилем, подошел к вышеуказанному автомобилю, рукой открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, сел на переднее водительское сиденье, ключом, оставленным владельцем автомобиля в замке зажигания завел автомобиль, после чего на вышеуказанном автомобиле уехал с места нахождения и осуществил движение в <адрес>, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.

Таким образом, действия подсудимого Решетова А.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Е. просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил наказание определить на усмотрение суда.

Законный представитель потерпевшего З. - И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Не настаивает на строгом наказании, связанном с лишением свободы.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в санкцию ст. 166 ч.1 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание лица, совершившего преступление.

Таким образом, подлежит применению закон смягчающий наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом. Кроме того суд учитывает состояние здоровья Решетова А.Е., мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.

Суд также учитывает требования ч.2 ст.22 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Однако, подсудимый Решетов А.Е. совершил умышленное преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Прокопьевска Кемеровской области исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного Решетова А.Е., совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным повторно назначить Решетову А.Е. условное осуждение, установив новый испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом приговор мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Прокопьевска Кемеровской области исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Назначая условную меру наказания, суд также учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения в отношении Решетова А.Е. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. При этом суд учитывает все смягчающие обстоятельства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166. ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Решетову А.Е. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Решетову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Решетова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Прокопьевска Кемеровской области исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Прокопьевского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Решетова А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, хранящийся под сохранной распиской у Е. – передать потерпевшему Е. по вступлении приговора в законную силу, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, хранящийся под сохранной распиской у З. – передать законному представителю потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Конкина