Дело № 1-227/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М., подсудимых Култыгина М.С., Ананьева И.С., защитника Корсун Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Усольцеве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Култыгина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ананьева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Култыгин М.С. и Ананьев И.С. обвиняются в совершении ряда краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Култыгин М.С. и Ананьев И.С., находясь возле дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, по предложению Култыгина М.С., договорились между собой совершить в этот же день хищение из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес>, с тем, чтобы впоследствии похищенное между собой поделить и распорядиться им по своему усмотрению, при этом договорились, что Култыгин М.С. будет отвлекать продавца магазина, а Ананьев И.С. будет непосредственно изымать имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Култыгин М.С. и Ананьев И.С., оба находясь в состоянии наркотического опьянения, группой лиц по предварительному сговору, на нанятом ими автомобиле марки <данные изъяты>», регистрационный знак №, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к магазину № <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в <адрес>, и зашли в него. Находясь в торговом зале магазина, увидев стоящие возле прилавка коробки с сигаретами, Ананьев И.С. предложил Култыгину М.С. похитить из этого магазина коробку сигарет, Култыгин М.С. согласился. Дождавшись, пока из магазина выйдут покупатели, и продавец останется одна, Култыгин М.С., согласно ранней договоренности и распределению ролей, действуя совместно и согласованно с Ананьевым И.С., попросил продавца подать ему товар, тем самым отвлекая продавца и давая возможность Ананьеву И.С. взять сигареты, а Ананьев И.С., воспользовавшись тем, что продавец обслуживает Култыгина М.С., отвлеклась и его не видит, перегнулся через прилавок, взял стоящую за ним коробку с сигаретами и вышел из магазина. Култыгин М.С. вышел вслед за ним. Оба сели в автомобиль и скрылись. Таким образом, Култыгин М.С. и Ананьев И.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> а всего на сумму <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Впоследствии сигареты продали, деньги между собой поделили и распорядились ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Култыгин М.С. и Ананьев И.С., находясь возле дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, по предложению Култыгина М.С., вновь договорились между собой совершить в этот же день хищение из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес>, с тем, чтобы впоследствии похищенное между собой поделить и распорядиться им по своему усмотрению, при этом договорились, что Ананьев И.С. будет отвлекать продавца магазина, а Култыгин М.С. будет непосредственно изымать имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Култыгин М.С. и Ананьев И.С., оба находясь в состоянии наркотического опьянения, группой лиц по предварительному сговору, на нанятом ими неустановленном автомобиле, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к магазину № <данные изъяты>, расположенному по адресу: пе<адрес> и зашли в него. Находясь в торговом зале магазина, увидев, где находится касса с деньгами, Култыгин М.С. предложил Ананьеву И.С. похитить из этого магазина деньги, Ананьев И.С. согласился. Дождавшись, пока из магазина выйдут покупатели, и продавец останется одна, Ананьев И.С., согласно ранней договоренности и распределению ролей, действуя совместно и согласованно с Култыгиным М.С., стал разговаривать с продавцом, предлагая ей показать ему товар, тем самым отвлекая продавца и давая возможность Култыгину М.С. взять деньги, а Култыгин М.С., воспользовавшись тем, что продавец обслуживает Ананьева И.С., отвлеклась и его не видит, протянул руку через прилавок, открыл кассу, достал из кассы находившиеся там деньги, положил их в карман своих брюк, после чего вышел из магазина. Ананьев И.С. вышел вслед за ним. Оба сели в автомобиль и скрылись. Таким образом, Култыгин М.С. и Ананьев И.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб. Впоследствии деньги между собой поделили и распорядились ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Култыгин М.С. и Ананьев И.С., находясь возле дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, по предложению Култыгина М.С., вновь договорились между собой совершить в этот же день хищение из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес> с тем, чтобы впоследствии похищенное между собой поделить и распорядиться им по своему усмотрению, при этом договорились, что Ананьев И.С. будет отвлекать продавца магазина, а Култыгин М.С. будет непосредственно изымать имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Култыгин М.С. и Ананьев И.С., оба находясь в состоянии наркотического опьянения, группой лиц по предварительному сговору, на нанятом ими автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, в <адрес> и зашли в него. Находясь в торговом зале магазина, увидев, что продавца нет на рабочем месте, а на прилавке лежит сотовый телефон, Култыгин М.С. предложил Ананьеву И.С. похитить сотовый телефон, Ананьев И.С. согласился. После этого Ананьев И.С., согласно ранней договоренности и распределению ролей, действуя совместно и согласованно с Култыгиным М.С., стал следить за обстановкой в магазине, намереваясь предупредить Култыгина М.С. при появлении продавца, а Култыгин М.С. протянул руку, взял лежащий на прилавке сотовый телефон, положил его в карман своих брюк и вышел из магазина. Ананьев вышел вслед за ним. Оба сели в автомобиль и скрылись. Впоследствии Култыгин М.С. передал телефон Ананьеву И.С., который продал его в <адрес>. Полученные деньги между собой поделили и распорядились ими по своему усмотрению. Таким образом, Култыгин М.С. и Ананьев И.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Б., причинив б. материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Култыгин М.С. и Ананьев И.С., находясь возле дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, по предложению Култыгина М.С., вновь договорились между собой совершить в этот же день хищение из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес> с тем, чтобы впоследствии похищенное между собой поделить и распорядиться им по своему усмотрению, при этом договорились, что Ананьев И.С. будет отвлекать продавца магазина, а Култыгин М.С. будет непосредственно изымать имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Култыгин М.С. и Ананьев И.С., оба находясь в состоянии наркотического опьянения, группой лиц по предварительному сговору, на нанятом ими автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Ш., расположенному по адресу: <адрес>, в <адрес>, и зашли в него. Находясь в торговом зале магазина, увидев, где находится касса с деньгами, Култыгин М.С. предложил Ананьеву И.С. похитить из этого магазина деньги, Ананьев И.С. согласился. Согласно ранней договоренности и распределению ролей, действуя совместно и согласованно с Култыгиным М.С., Ананьев И.С. стал разговаривать с продавцом, предлагая ей показать ему товар, тем самым отвлекая продавца и давая возможность Култыгину М.С. взять деньги, а Култыгин М.С., воспользовавшись тем, что продавец обслуживает Ананьева И.С., отвлеклась и его не видит, протянул руку через прилавок, открыл кассу, достал из кассы находившиеся там деньги, положил их в карман своих брюк, после чего вышел из магазина. Ананьев И.С. вышел вслед за ним. Оба сели в автомобиль и скрылись. Таким образом, Култыгин М.С. и Ананьев И.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Ш., причинив Ш. материальный ущерб. Впоследствии деньги между собой поделили и распорядились ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Култыгин М.С. и Ананьев И.С., находясь возле дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, по предложению Култыгина М.С., вновь договорились между собой совершить в этот же день хищение из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес> с тем, чтобы впоследствии похищенное между собой поделить и распорядиться им по своему усмотрению, при этом договорились, что Ананьев И.С. будет отвлекать продавца магазина, а Култыгин М.С. будет непосредственно изымать имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Култыгин М.С. и Ананьев И.С., оба находясь в состоянии наркотического опьянения, группой лиц по предварительному сговору, на нанятом ими автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак № с целью тайного хищения чужого имущества приехали к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Л., расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, и зашли в него. Находясь в торговом зале магазина, увидев, где находятся деньги, Култыгин М.С. предложил Ананьеву И.С. похитить из этого магазина деньги, Ананьев И.С. согласился. Согласно ранней договоренности и распределению ролей, действуя совместно и согласованно с Култыгиным М.С., Ананьев И.С. стал разговаривать с продавцом, предлагая ей показать ему товар, тем самым отвлекая продавца и давая возможность Култыгину М.С. взять деньги, а Култыгин М.С., воспользовавшись тем, что продавец обслуживает Ананьева И.С., отвлеклась и его не видит, протянул руку через прилавок, выдвинул ящик тумбочки, достал из находившейся там картонной коробки деньги, положил их в карман своих брюк, после чего вышел из магазина. Ананьев И.С. вышел вслед за ним. Оба сели в автомобиль и скрылись. Таким образом, Култыгин М.С. и Ананьев И.С., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Л.\, причинив Л. материальный ущерб. Впоследствии деньги между собой поделили и распорядились ими по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Култыгин М.С. и Ананьев И.С., находясь возле дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, по предложению Култыгина М.С., вновь договорились между собой совершить в этот же день хищение из какого-либо магазина, расположенного на территории <адрес> с тем, чтобы впоследствии похищенное между собой поделить и распорядиться им по своему усмотрению, при этом договорились, что Ананьев И.С. будет отвлекать продавца магазина, а Култыгин М.С. будет непосредственно изымать имущество. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Култыгин М.С. и Ананьев И.С., оба находясь в состоянии наркотического опьянения, на нанятом ими автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, с целью тайного хищения чужого имущества приехали к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Г., расположенному по адресу: <адрес> в <адрес> и зашли в него. Находясь в торговом зале магазина, увидев, где находятся деньги, Култыгин М.С. предложил Ананьеву И.С. похитить из этого магазина деньги, Ананьев И.С. согласился. Согласно ранней договоренности и распределению ролей, действуя совместно и согласованно с Култыгиным М.С., Ананьев И.С. стал разговаривать с продавцом, предлагая ей показать ему товар, тем самым отвлекая продавца и давая возможность Култыгину М.С. взять деньги, а Култыгин М.С., воспользовавшись тем, что продавец обслуживает Ананьева И.С., отвлеклась и его не видит, протянул руку и достал лежащие внутри стеклянной витрины деньги, положил их в карман своих брюк, после чего вышел из магазина. Ананьев И.С. вышел вслед за ним. Оба сели в автомобиль и скрылись. Таким образом, Култыгин М.С. и Ананьев И.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., причинив Г. материальный ущерб. Впоследствии деньги между собой поделили и распорядились ими по своему усмотрению. Действия подсудимых Култыгина М.С. и Ананьева И.С. квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, согласны с гражданскими исками, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие И., Б., Ш., Л., Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поддержали в судебном заседании заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Просят рассмотреть дело в их отсутствие, наказание определить на усмотрение суда. Исковые требования потерпевшие И., Г. Ш. поддерживают, просят взыскать с подсудимых суммы ущерба солидарно. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данные преступления предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и гражданскими исками, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми в полном объеме, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст подсудимых, отсутствие тяжких последствий от содеянного, частичное возвращение похищенного, Култыгин М.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, Ананьев И.С. проживает в гражданском браке, имеет постоянное место жительства, наличие положительной характеристики, его состояние здоровья. Суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновных. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. Однако, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновных, которые после освобождения из мест отбывания лишения свободы не трудоустроились, в течение короткого периода времени совершили несколько умышленных преступлений, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Култыгину М.С. и считает необходимым назначить Култыгину М.С. и Ананьеву И.С. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что исправление осужденных без изоляции от общества невозможно, более мягкий вид наказания не достигнет своих целей, наказание применяется с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, и что преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершены Култыгиным М.С. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене в силу ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Култыгину М.С. и Ананьеву И.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски о возмещении причиненного ущерба обоснованны, подтверждаются представленными доказательствами, поддержаны в судебном заседании гражданскими истцами, признаны гражданскими ответчиками в полном объеме, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Култыгина М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Култыгину М.С. за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. Наказание, назначенное Култыгину за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Киселевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Назначить Култыгину М.С. за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Култыгину М.С. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № г. Киселевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ (с учетом наказания, назначенного за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № г. Киселевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ананьева И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Култыгину М.С. и Ананьеву И.С. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Култыгину М.С. и Ананьеву И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Култыгину М.С. и Ананьеву И.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать солидарно с Култыгина М.С. и Ананьева И.С. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> Взыскать солидарно с Култыгина М.С. и Ананьева И.С. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Взыскать солидарно с Култыгина М.С. и Ананьева И.С. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Вещественное доказательство – сотовый телефон – передать потерпевшей Б. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.А. Герасимчук