Дело № 1-225/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Герасимчук Т.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю., подсудимых Наконечных А.С., Юркова Е.Ф., защитника Корсун Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивакиной Е.И., а также потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ Подсудимые Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. совершили две кражи, а также покушение на кражу, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф., проходя мимо дома О., расположенного по адресу: пе<адрес>, по предложению Юркова Е.Ф., возле указанного дома договорились совершить тайное хищение металлических изделий из помещения стайки, расположенной во дворе указанного дома, и со двора указанного дома, с тем, чтобы впоследствии металлические изделия сдать в пункт приема металла, а деньги между собой поделить и истратить по своему усмотрению. После этого Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. сходили за ножовкой по металлу, которую ранее спрятали в траве за поселком, и ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу вернулись к дому О. Действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. подошли к стайке и при помощи ножовки по металлу по очереди стали пилить пробой на двери, после чего, спилив пробой, через открытые ими двери незаконно проникли в помещение стайки. Находясь в помещении стайки, Юрков Е.Ф. взял оцинкованный профиль и часть металлических уголков, Наконечных А.С. взял другую часть металлических уголков, вынесли все со двора дома и оставили возле ограждения дома, после чего Наконечных А.С. взял со двора металлическую печь для бани, а Юрков Е.Ф. взял со двора металлический мангал, которые также вынесли со двора дома и оставили возле ограждения. После этого Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. сходили к родственнице Наконечных А.С. за тележкой, вернулись к месту, где оставили металлические изделия, погрузили металлические изделия на тележку и отвезли в поле за <адрес>, где оставили. Впоследствии металлические изделия сдали в пункт приема металла, а вырученные деньги поделили между собой. Таким образом, Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. умышленно из корыстных побуждений, тайно в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили: - 15 металлических уголков 50 х 50 мм, длиной по 2 м каждый, стоимостью <данные изъяты> - 4 оцинкованных профиля, длиной по 1 м 25 см каждый, стоимостью <данные изъяты> - металлический мангал, стоимостью <данные изъяты> - металлическую печь для бани, стоимостью <данные изъяты> принадлежащие О., причинив О. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> в <адрес> Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф., по предложению Наконечных А.С., договорились совершить тайное хищение металлических изделий со двора дома М., расположенного по адресу: <адрес>, с тем, чтобы впоследствии металлические изделия сдать в пункт приема металла, а деньги между собой поделить и истратить по своему усмотрению. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому М., через калитку зашли во двор дома, каждый из них взял по несколько металлических уголков, служащих каркасом для теплицы, вынесли их со двора дома, перенесли к нанятому ими автомобилю марки «<данные изъяты>» и погрузили в него. После этого, продолжая свой умысел на хищение Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. вернулись во двор дома М., вдвоем с двух сторон взяли со двора дома стальную плиту, также перенесли ее к автомобилю и погрузили в него, а затем увезли металлические уголки и стальную плиту в пункт приема металла и сдали, вырученные деньги поделили между собой. Таким образом, Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили: - стальную плиту, размером 110х40х3см, стоимостью <данные изъяты> руб., - каркас теплицы, состоящий из металлических уголков, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие М., причинив М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время у дома по адресу: пе<адрес> <адрес>, Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф., по предложению Юркова Е.Ф., который ранее видел на <данные изъяты> автодороги 1-ой категории <адрес>, в 3-х км от <адрес> два металлических лестничных схода, предназначенных для спуска с трассы, договорились совершить их тайное хищение с тем, чтобы впоследствии металлические сходы сдать в пункт приема металла, а деньги между собой поделить и истратить по своему усмотрению. После этого Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору, в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества, в течение недели приходили к указанным выше металлическим сходам и при помощи принесенных с собой ножовок по металлу оба распиливали сходы на части с тем, чтобы их можно было в дальнейшем погрузить в кузов автомобиля и вывезти. Распилив металлические сходы на части, Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время оба погрузили части одного распиленного металлического схода в нанятый ими автомобиль марки «Газель» и увезли их в <адрес>, где сдали в пункт приема металла, поделив между собой вырученные от сдачи деньги, а части второго распиленного металлического схода оставили на месте, намереваясь сдать его впоследствии в пункт приема металла. Однако, свой преступный умысел Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как узнали, что в том районе дорожные работники косят траву, и решили, что распиленный металлический сход уже обнаружен. Таким образом, Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствии посторонних лиц, пытались похитить два металлических лестничных схода, длиной 20 метров каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Открытому Акционерному Обществу «<данные изъяты> Вина подсудимых Наконечных А.С. и Юркова Е.Ф. в совершении тайного хищения имущества у О. установлена признательными показаниями подсудимых, оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Подсудимый Наконечных А.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Юрков предложил ему похитить металл из стайки дома по пе<адрес>. Он согласился. По дороге в районе моста в траве Юрков взял ножовку по металлу. Они подошли к дому О., зашли во двор дома и подошли к стайке. Первая дверь в стайку была просто прикрыта, а вторая дверь была заперта на навесной замок. Юрков стал пилить замок, а он стоял возле стайки и смотрел, чтобы их никто не увидел. В стайке они светили зажигалкой, которая была с фонариком, а также светили сотовым телефоном Юркова. Полотно, которым они спиливали замок, было синего цвета. Когда пилили замок, полотно сломалось. Когда Юрков спилил замок, то позвал его. В помещении стайки они стали искать металл. Юрков нашел уголки длиной около 2-х метров и профиль оцинкованный. Сколько было уголков и профиля сказать не может. Профиль был согнут пополам. Они вдвоем вынесли металл. Он нес уголки, а Юрков нес профиль. Со двора взяли печь для бани, а также мангал. Все это они сначала сложили за воротами, а после перенесли к речке, а оттуда уже перевезли на тележке в поле. Тележку взяли со двора дома З. Пилку по металлу он спрятал в траве недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем он позвонил К. и договорился с ним встретиться вечером, чтобы перевезти металл. Кроме того, возле дома Юркова был старый металл, который они ранее собирали по селу. Они решили сдать старый металл вместе с похищенным металлом. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов К. подъехал. Он и Юрков сначала загрузили металл, который лежал возле дома Юркова, а после поехали в поле за металлом, который похитили из стайки О. К. они не говорили о том, что похитили металл. Затем они поехали в <адрес> в район <данные изъяты>, где К. по своему паспорту сдал металл в пункт приема. Они сдали металл на сумму около <данные изъяты> рублей, из которых К. дали <данные изъяты> рублей, а остальное поровну поделили с Юрковым. У них получилось по <данные изъяты> рублей. Деньги он потратил на сигареты, продукты, а также оплатил кредит, за который был ранее осужден. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. №). Подсудимый Юрков Е.Ф. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов он встретил Наконечных А.С. и, проходя мимо дома по пе<адрес> где проживает О. он предложил посмотреть в его стайке металл. Наконечных согласился. Времени было второй час ночи. Они подошли к дому О., зашли во двор и подошли к стайке. Первая дверь стайки была не заперта, и они зашли в стайку. Через щелку во второй двери, которая была заперта на замок, он увидел металл. Он сказал Наконечных, что возле моста в траве он видел ножовку, и ею можно спилить замок. Они пошли за ножовкой, взяли ее и вернулись к дому О. Вдвоем с Наконечных по очереди они стали пилить пробой. Когда один пилил, другой стоял в дверях и следил за происходящим на улице. Помещение стайки они освещали при помощи его сотового телефона и при помощи зажигалки Наконечных, на ней есть фонарик. При спиливании замка полотно сломалось. Спилив пробой, они зашли в стайку. Он помнит, что в стайке была арматура. Еще помнит, что со двора дома Наконечных вынес печь круглой формы, а он со двора вынес мангал. Он из стайки брал уголки, они находились в одной куче с арматурой. После Наконечных сходил за тележкой, на ней они перевезли металл в поле и там оставили. После разошлись по домам. На следующий день Наконечных позвонил К., и К. приехал к ним около 22 часов. Они сначала загрузили металл, который ранее собирали и который лежал возле его дома, а после поехали в поле за металлом, который похитили у О. К. они не говорили, что похитили металл, а он у них об этом не спрашивал. Они приехали в <адрес>, и К. по своему паспорту сдал металл. Сдали на сумму около <данные изъяты> рублей. Часть денег он отдал К., а остальное поделили. Деньги он потратил на продукты, сигареты, вещи себе не покупал. Полотно они выбросили в речку, а ножовку он унес в поле и спрятал в траве. О краже они никому не рассказывали (т№). Показания подсудимых Наконечных А.С. и Юркова Е.Ф. о месте совершения хищения имущества у О. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – стайки и двора дома по адресу: <адрес>, откуда были похищены металлические изделия (т. № Показания подсудимых о времени и иных обстоятельствах совершения преступления также подтверждаются показаниями потерпевшего О., из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ начали лаять собаки, он вышел на крыльцо, но никого не увидел. Утром обнаружил, что нет запора на калитке. Позже супруга обнаружила, что в сарае нет мангала. Он пошел в сарай, дверь во второе помещение была приоткрыта, на металлическом пруте висел навесной замок. Замок был спилен. Он обнаружил, что кроме мангала, пропал оцинкованный профиль, металлические уголки, со двора дома пропала металлическая печь. В настоящее время причиненный ущерб погашен, он от гражданского иска отказывается, просит назначить наказание на усмотрение суда, не лишать виновных свободы. Показания потерпевшего О. о хищении у него ДД.ММ.ГГГГ металлических изделий подтверждаются его заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т№). Стоимость похищенных металлических изделий у потерпевшего О. подтверждается справкой о стоимости уголка, оцинкованного профиля, металлической печи и мангала (т. №). Также причастность подсудимых к хищению металлических изделий у потерпевшего О. подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием Наконечных А.С., в ходе которой Наконечных указал, откуда он и Юрков совершил хищение металлических изделий, указал, где именно находились похищенные ими металлические изделия. Присутствующий при проверке показаний потерпевший О. подтвердил правильность показаний Наконечных (т. №). Согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ дверной металлический пробой, изъятый при осмотре стайки О., был надпилен предметом с режущей зубчатой кромкой, с последующим изломом металлического стержня в поперечном направлении (т. №). Замок и пробой, изъятые в ходе осмотра стайки О., были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. №). Из протокола осмотра участка местности, указанного Наконечных А.С., расположенного в <данные изъяты> метрах от дома по адресу: <адрес>, следует, что в ходе осмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 14 полотен по металлу, пила по металлу и прорезиненные перчатки. Присутствующий при осмотре Наконечных А.С. пояснил, что он совместно с Юрковым при помощи этой пилы и полотен спилили пробой на двери стайки О. (т. №). Полотна по металлу, пила по металлу и перчатки, изъятые при осмотре участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах от дома по адресу: <адрес>, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательства (т. №, № Из протокола осмотра двора дома О. по <адрес>, следует, что возле стайки обнаружены и изъяты две части полотна по металлу (т. №). Два фрагмента полотна ножовки по металлу, изъятые при осмотре двора дома О., были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательства (т. № В соответствии с заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ два фрагмента полотна ножовки по металлу могли составлять одно целое полотно (т. №). Также причастность подсудимых к совершению хищения у потерпевшего О. подтверждается оглашенными показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия (т№), из которых следует, что он по доверенности ездит на автомобиле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> время ему позвонил на сотовый телефон Юрков или Наконечных, и попросил увезти металл в <адрес> в пункт приема в районе <данные изъяты>, пообещав ему за это заплатить. Он согласился. Вечером в тот же день он подъехал к дому Юркова, возле которого его ждали Юрков и Наконечных. Юрков и Наконечных стали грузить металл, который находился в траве возле дома Юркова. После этого они сказали ему проехать в другое место, где у них есть еще металл, и стали показывать дорогу. Они проехали в поле и остановились возле места, где они ему сказали остановиться. В траве он увидел металлические изделия, которые Юрков и Наконечных закидали в кузов его автомобиля. Среди металлических изделий он видел уголок, профиль, печь, мангал. Печь была банная, металлическая, круглой формы. Мангал был металлический, без ножек, самодельный. Наконечных и Юрков не говорили, где они взяли металл, а он у них ничего не спрашивал. В <адрес> они подъехали к проходной № <данные изъяты>. Он дал Юркову свои документы, по которым Юрков сдал металл. Ему Юрков дал за работу <данные изъяты> рублей. После этого он увез Юркова и Наконечных в <адрес> и высадил их возле <адрес>, а сам уехал домой. Свидетель И. подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия (т. №), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при осмотре участка местности, расположенного в <данные изъяты> метрах южнее дома по адресу: <адрес>, в <адрес>. В ее присутствии Наконечных А. показал в зарослях травы пакет, в котором находились полотна по металлу синего и черного цветов. Всего было 18 полотен и пила, в которую вставляются полотна. Там же лежали перчатки рабочие, прорезиненные краской синего цвета. Она поинтересовалась у Наконечных, для чего ему столько полотен по металлу, на что Наконечных ответил, что при помощи этой пилы и полотен, он и еще один парень спилили замок на стайке, расположенной во дворе дома по пе<адрес> в <адрес>. Сотрудники милиции составили протокол осмотра, в котором она расписалась. Из оглашенных показаний свидетеля Ж., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Ш. его присутствии Наконечных указал на <адрес> по пе<адрес>, показал ворота, через которые он и Юрков прошли во двор, затем показал на стайку и пояснил, что из этой стайки они похитили уголки и профиль. Потерпевший О., который присутствовал при проверке показаний на месте, подтвердил, что Наконечных показал все верно. Наконечных также пояснил, что они по очереди стали пилить пробой на двери пилой по металлу, и полотно у них сломалось. Потерпевший О. подтвердил, что он действительно на полу нашел несколько осколков от полотна по металлу синего цвета. После этого Наконечных показал во дворе дома места, где находилась печь круглой формы, и где стоял мангал, которые он и Юрков также похитили. О. подтвердил, что Наконечных верно указал места, где ранее находились похищенные у него вещи (т. №). Вина подсудимых Наконечных А.С. и Юркова Е.Ф. в совершении тайного хищения имущества у потерпевшего М. установлена признательными показаниями подсудимых, оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, олгашенными показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Из показаний подсудимого Наконечных А.С., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Юрков решили сдать металл, который ранее насобирали и сложили в поле. Они позвонили К. и попросили его подъехать в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> часов К. к ним подъехал, и они поехали в поле, где в кузов автомобиля загрузили металл. Ранее он проходил мимо дома по <адрес>, и видел во дворе дома уголки разной длины, которые лежали в куче. Там же лежала металлическая плита. Двор дома был огорожен только прожилинами, а штакетника не было, т.к. хозяин только еще ставил забор. Проезжая мимо этого дома, он попросил К. проехать немного вперед и остановиться. К. остановился и остался в автомобиле. Он и Юрков вышли из автомобиля, и он предложил Юркову похитить уголки и металлическую плиту со двора дома по <адрес>. Юрков согласился. Они зашли во двор и подошли к уголкам. Часть уголков взял он, а часть уголков взял Юрков. Сколько всего было уголков, сказать не может. Они перенесли уголки к автомобилю и погрузили в кузов. После этого он и Юрков вернулись за плитой и вдвоем, держа ее с обеих сторон, унесли плиту и погрузили в автомобиль. После этого они сели в автомобиль и поехали в <адрес> на <данные изъяты> сдавать металл. Они приехали в пункт приема металлов, и К. по своему паспорту сдал металл. Всего сдали металла на сумму около <данные изъяты> рублей. Из этих денег К. отдали <данные изъяты> рублей, а остальную сумму поделили с Юрковым. Деньги, вырученные от продажи металла, он потратил на продукты, сигареты. О краже он никому не рассказывал. После того, как сдали металл, К. привез его и Юркова обратно в <адрес>, и они разошлись по домам (т. №). Из показаний подсудимого Юркова Е.Ф., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Наконечных А. решили сдать черный металл, который они насобирали в поселке. Они позвонили К., попросили его приехать в <адрес> и увезти металл, пообещав ему за это заплатить. К. подъехал около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ. Они погрузили металл и поехали по <адрес>, Наконечных попросил К. проехать немного под горку и остановиться. Он и Наконечных вышли из машины, и Наконечных ему сказал, что видел во дворе дома М. уголки и плиту и предложил их увезти в <адрес> в пункт приема металла, то есть предложил их похитить. Он согласился. Он и Наконечных пошли к дому М.. Возле ограды лежали уголки и металлическая плита. Уголки были разной длины. Он взял часть уголков и понес к машине. Наконечных взял другую часть уголков и также понес к машине. Они погрузили уголки в кузов, после чего вернулись за плитой. Плита была небольшого размера, но тяжелая, ее они несли вдвоем, держа за углы. Они унесли весь металл, что был возле ограды. Затем они поехали в <адрес>, где в пункте приема по документам К. сдали металл на сумму около <данные изъяты> рублей. Из них <данные изъяты> рублей отдали К., а остальное поделили с Наконечных (т. №). Показания подсудимых об обстоятельствах совершения хищения у потерпевшего М. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – двора дома, расположенного по адресу: <адрес>1, <адрес>, откуда были похищены металлический каркас теплицы и стальная плита, принадлежащие М. (т. 1 л.д. 123-124). Потерпевший М. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году они с женой приобрели теплицу, теплица лежала не собранная. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он приехал с работы и обнаружил, что похищена плита, во дворе нет уголков и каркаса теплицы. Плиту купили за две недели до кражи. От гражданского иска отказался в связи с полным возмещением подсудимыми причиненного вреда. Просит назначить подсудимым наказание на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает, просит не лишать виновных свободы. Показания потерпевшего М. объективно подтверждаются его заявлением о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. со двора его дома по адресу: <адрес> были похищены металлический каркас теплицы и стальная плита (т. №). Также, показания подсудимых и потерпевшего М. об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия (т.№), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года вечером ему позвонил Юрков и попросил увезти металл в <адрес>. Он согласился увезти металл. Около 24-х часов он подъехал к дому Юркова. Из дома вышли Юрков и Наконечных и сказали, что за металлом надо проехать в поле. Они поехали в поле, дорогу показывали Юрков и Наконечных. Подъехав на место, Юрков и Наконечных попросили его остановиться. Он остановил автомобиль. Юрков и Наконечных закидали в кузов металл. После этого парни сказали ему ехать на <адрес> проехали по улице и возле одного из домов парни попросили его остановиться. Куда пошли Юрков и Наконечных, он не видел, т.к. на улице было темно. Он видел, что Юрков и Наконечных после грузили в кузов его автомобиля стальную плиту. Он видел также, что Юрков и Наконечных загрузили в его автомобиль уголки разной длины, но одной ширины. После они поехали в <адрес>, и в районе <данные изъяты> он по своим документам сдал металл. Из показаний свидетеля Е. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году они с мужем приобрели каркас теплицы примерно за <данные изъяты> руб., каркас лежал разобранный во дворе. Когда муж пошел делать разделительную полосу на футбольном поле, он обнаружил, что каркаса для теплицы нет во дворе. Также пропала новая плита для печи. Из показаний свидетеля Ю. следует, что потерпевший М. приходится ей зятем. В ДД.ММ.ГГГГ году Пьянков и ее дочь купили новый каркас для теплицы, хотели его собрать, но не успели. Каркас лежал в огороде возле будки. ДД.ММ.ГГГГ года каркас теплицы похитили. Также похитили новую плиту для печки. Из оглашенных показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия ( т. №), следует, что она проживает по соседству с М.. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ночью, после 24-х часов, она услышала на улице шум, грохот. Она встала, включила свет на кухне, выглянула в окно, но никого не увидела. Она слышала, что сильно лаяла соседская собака. Она подождала минут 30, шум утих, и она легла спать. Утром она обошла весь свой двор, у нее во дворе все было на месте. В тот же день днем к ним пришел сосед М. и стал обвинять ее мужа в том, что он похитил у него каркас на теплицу из уголков и плиту стальную. Она ему сказала, что муж находился дома и спал, а она слышала ночью шум на улице. Из оглашенных показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия (т№), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Ш. его присутствии Наконечных указал <адрес> в <адрес>, откуда были похищены металлические уголки и стальная плита. Наконечных указал на место во дворе за собачьей будкой, где под дровами находились металлические уголки и стальная плита, которые он и Юрков похитили. Присутствующая Е. подтвердила показания Наконечных и пояснила, что именно в указанном месте находился каркас теплицы и стальная плита. Из протокола проверки показаний на месте с участием Наконечных А.С. следует, что Наконечных А.С. указал место, откуда он и Юрков совершили хищение металлических изделий, присутствующая при проверке показаний Е. подтвердила правильность показаний Наконечных (т. №). Причастность подсудимых к хищению металлической теплицы и стальной плиты у потерпевшего М., а также дата совершения преступления, подтверждаются также приемосдаточным актом № от ДД.ММ.ГГГГ и накладной по пропуску (т. №). Размер причиненного М. ущерба подтверждается чертежом металлического каркаса теплицы и расчетом по размерам, количеству металлических уголков, входящих в каркас, и стоимости каркаса теплицы (т. №), а также справкой о стоимости стальной плиты (т. №). Вина подсудимых Наконечных А.С. и Юркова Е.Ф. в покушении на тайное хищение двух металлических лестничных сходов установлена признательными показаниями подсудимых, оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Из показаний подсудимого Наконечных А.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года Юрков предложил ему похитить металлические лестницы, которые были установлены на трассе <адрес> Он согласился. На следующий день вечером они взяли с собой пилку по металлу и полотна, чтобы распиливать сходы. Они пришли к сходам и стали по очереди пилить сходы. Пилили они всегда вечером, после 17 часов до 22 часов, после чего уходили домой. Сначала они распилили один сход, который расположен с правой стороны трассы относительно движения из <адрес>. На это у них ушло три дня. Они распилили сход на три части и скинули его в траву. После этого, в течение 3-х дней они приходили и пилили второй сход, который находился чуть дальше от первого. Второй сход они распилили на 4 части и также скинули его в траву. В тот же вечер они позвонили К. и попросили его увезти металл в <адрес> в пункт приема металлов. Через два дня после того, как они распилили сходы и приготовили к вывозу, К. приехал к ним вечером около 24-х часов. Они погрузили одну лестницу, а вторую решили увезти в другой раз. Они увезли одну металлическую лестницу в <адрес> и сдали ее в пункт приема металла в районе <данные изъяты> по паспорту К.. Металл сдавали в начале ДД.ММ.ГГГГ. Кражу они совершили за неделю до того, как сдали металл, значит, распиливать сходы стали примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Вторую лестницу, которую распилили, они также хотели сдать в пункт приема металла, но кто-то из местных парней им сказал, что в том районе ездят дорожники и косят траву вдоль трассы. Они решили, что если траву скосят, то вторую лестницу дорожники обязательно найдут и заберут, поэтому не поехали забирать вторую лестницу. Уточнил, что они сразу договорились похитить обе лестницы, увезти их в пункт приема металла и сдать, а деньги поделить. Лестницы были длиной по 20 метров, поэтому они их распилили на части (т. №). Из показаний подсудимого Юркова Е.Ф., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился на покосе рядом с трассой <адрес> и видел заросшие травой сходы, предназначенные для спуска с трассы. Он решил их похитить и сдать в пункт приема металла. Он пришел домой с покоса, встретил Наконечных и предложил ему совершить кражу сходов. Наконечных согласился. На следующий день он и Наконечных взяли с собой пилу по металлу и полотна и стали пилить сходы. Какой длины были сходы, он сказать не может, но не менее 20 метров. Они по очереди распилили сходы на две части и спрятали в траве. Затем он позвонил К. и попросил его подъехать на своем автомобиле и увезти металл в пункт приема в <адрес>. Степанов сразу приехать не смог, т.к. у него была сломана машина. Дня через два К. подъехал в <адрес>, и они с ним вместе с Наконечных поехали в поле. На улице уже было темно. Они стали грузить распиленные части схода в кузов автомобиля, но К. сказал, что они ему так сломают весь кузов. Тогда они решили распилить сходы на более мелкие части. На следующий день он и Наконечных распилили сходы еще на части, позвонили К. и сказали ему приезжать. К. приехал около 24-х часов. Он и Наконечных вместе со К. поехали к месту, где лежал металл, и вдвоем с Наконечных погрузили металл в кузов автомобиля. После он сказал К., что у него возле дома есть еще металл, и надо его загрузить. Они вернулись в <адрес>, подъехали к его дому, и он вместе с Наконечных погрузили сверху сходов то, что он насобирал по деревне. Они поехали в <адрес>, где в районе <данные изъяты> сдали металл по документам К. Второй сход они распилили на 4 части и спрятали в траве. Когда они увозили первый сход, погода была плохая. Им надо было переезжать через дорогу за вторым сходом, а таскать через дорогу было далеко. Они решили второй сход увезти позже и сдать, но на следующий день после того, как увезли первый сход, он увидел, как в том месте, где они спрятали в траве распиленный второй сход, дорожники косили траву. Он и Наконечных решили, что дорожники нашли сход, и за ним уже не стоит ехать (т. № Показания подсудимых о месте совершения преступления, а также об иных обстоятельствах совершения преступления, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – участка автодороги <адрес>, откуда были похищены два металлических схода, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», в ходе которого в траве были обнаружены части распиленного металлического схода (т. № Также показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшей Н., из которых следует, что она представляет интересы ОАО «<данные изъяты>», которое занимается обслуживанием, строительством и ремонтом автомобильных дорог. Вдоль трассы <данные изъяты> в местах, где имеются сливные трубы, установлены металлические сходы, которые изготовлены из металлического уголка. На <данные изъяты> метров указанной трассы, в <данные изъяты> от <адрес>, были похищены два металлических схода. Длина сходов – 20 метров. Стоимость одного схода составляет <данные изъяты> руб. В связи с тем, что намерены взыскать с подсудимых не только причиненный ущерб, но и убытки, то необходим дополнительный расчет по иску, просит передать иск на рассмотрение в гражданском порядке. Наказание подсудимым определить на усмотрение суда. Показания потерпевшей объективно подтверждаются заявлением генерального директора ОАО «<данные изъяты>» о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. были похищены два металлических схода протяженностью 20 метров каждый, установленные на <адрес> Кроме того причастность подсудимых Наконечных А.С. и Юркова Е.Ф. к совершению преступления подтверждается протоколом проверки показаний на месте с участием Наконечных А.С., из которого следует, что Наконечных А.С. указал место, где находились металлические сходы, рассказал, как они с Юрковым Е.Ф. распиливали металлические сходы (т. №). Из оглашенных показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия (т.№), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Юрков и попросил увезти металл с поля. У него тогда была сломана машина, и он сказал Юркову, что когда отремонтирует машину, то подъедет. Дня через два ему вновь позвонил Юрков и спросил, сделал ли он машину и сможет ли увезти металл. Он ответил, что сможет. Он приехал на <адрес>, где встретил Юркова и Наконечных. Они выехали на трассу <адрес> и проехали около <данные изъяты> км от <адрес>. Затем парни сказали ему спуститься с трассы в поле. На улице было темно, и ему ничего не было видно. Парни что-то искали в траве, а после сказали, что нашли и попросили его подъехать ближе. Когда он подъехал, они стали грузить в кузов металлические лестницы. Он понял, что это сходы с трассы. Лестницы были длинные и в кузов не входили. Он побоялся, что сломает кузов. Он отвез металл в гору в сторону <адрес> и там выгрузил, сказав, что дальше не повезет, так как ему жалко машину. Парни сказали, что распилят металл, а после ему позвонят. Дня через два ему позвонил Юрков и сказал, что они приготовили металл, и можно подъезжать. Он приехал к ним после работы, на улице было уже темно. Они поехали на то же место, где он выгрузил металл. Парни погрузили металл в кузов, после чего поехали к дому Юркова, где Юрков еще погрузил металл, который насобирал по селу. Они поехали в <адрес> и сдали металл в тот же пункт приема по его документам. Юрков и Наконечных ему также говорили, что на другой стороне дороги в поле у них есть еще такой же металл и сказали, что позвонят ему, когда его можно будет вывезти. Через некоторое время он спросил у парней, надо ли вывозить металл, про который они ему говорили, на что они ответили, что в том месте косят траву и, скорее всего, металл уже убрали. Из оглашенных показаний свидетеля У., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. №), следует, что он работает <данные изъяты>». Вдоль трассы их организация установила металлические лестничные сходы, которые предназначены для спуска с трассы к водоотводной трубе. В ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников полиции ему стало известно, что в <данные изъяты> км от <адрес> были похищены два схода, один из которых увезли, а другой распилили на 4 части и бросили в траве. Он выехал на место и обнаружил в траве вдоль откоса 4 куска схода длиной по 5 м. каждый. Длина каждого схода составляет 20 метров. Второй сход, который находился в 100 метрах от первого, отсутствовал. Части от схода он получил от сотрудников полиции под сохранную расписку, однако эти части для дальнейшей эксплуатации не пригодны. Из оглашенных показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного следствия (т.№), следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте Наконечных А. в его присутствии указал на трассе места, где находились похищенные сходы. Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предметом осмотра являются четыре фрагмента металлического лестничного схода, обнаруженного при осмотре места происшествия – <адрес> км от <адрес> (т. №). Четыре фрагмента лестничного схода признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. №). Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля К., а также причастность подсудимых к совершению преступления, подтверждаются приемосдаточным актом № от ДД.ММ.ГГГГ и накладной по пропуску (т. №). Размер причиненного ОАО «<данные изъяты>» ущерба подтверждается локальным ресурсным сметным расчетом по стоимости похищенных металлических сходов (т. №), а также справкой о стоимости 1 метра металлического схода и о стоимости всего металлического схода длиной 20 м (т№). Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Наконечных А.С. и Юркова Е.Ф. доказана. Установлено, что подсудимые Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение металлических изделий у потерпевшего О. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Установлено, что о совершении хищения металлических изделий из стайки потерпевшего О. подсудимые договорились заранее, действовали совместно и согласовано друг с другом. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Подсудимые совершили хищение металлических уголков и оцинкованного профиля из помещения стайки, куда проникли незаконно, спилив пробой на двери. Подсудимые понимали, что действуют незаконно, против воли потерпевшего. Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Наконечных А.С. и Юрков Е.Ф. тайно похитили у потерпевшего М. металлический каркас теплицы и стальную плиту. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по данному эпизоду обвинения нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Установлено, что о совершении хищения металлических изделий со двора дома потерпевшего М. подсудимые договорились заранее, действовали совместно и согласовано друг с другом, вместе переносили похищенное к автомобилю, полученные деньги поделили между собой. Вместе с тем, по эпизоду хищения лестничных сходов ОАО «<данные изъяты>» суд полагает, что действия подсудимых Наконечных А.С. и Юркова Е.Ф. должны квалифицироваться как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что подсудимые заранее договорились о хищении лестничных сходов, несколько дней распиливали сходы с целью вывезти их и сдать в пункт приема металла. Однако, по независящим от подсудимых обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, подсудимые вывезли один лестничный сход. Однако, вывозить второй сход не стали, так как увидели, что на месте хищения работают дорожные рабочие, и решили, что рабочие уже обнаружили распиленный сход. В действиях подсудимых отсутствует добровольный отказ от совершения преступления, так как они отказались довести хищение до конца в силу сложившейся обстановки. Таким образом, суд квалифицирует действия Наконечных А.С. и Юркова Е.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (хищение у О.) по п.п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми вины в полном объеме, раскаяние, возмещение причиненного ущерба потерпевшим О. и М., отсутствие тяжких последствий, наличие постоянного места жительства, подсудимые положительно характеризуются, на учете у нарколога и психиатра не состоят, их молодой возраст, Наконечных А.С. проживает с матерью – <данные изъяты>, Юрков Е.Ф. не судим. Также суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании, просят не лишать виновных свободы. Отягчающих обстоятельств не установлено. В действиях Наконечных А.С. отсутствует рецидив преступлений в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как он судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области к условному осуждению. Учитывая, что преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года относятся к категории средней тяжести, с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного Наконечных А.С., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Наконечных А.С. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступлений и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. В силу п. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданским искам потерпевших О. и М. подлежит прекращению в связи с отказом гражданских истцов от исковых требований. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу судом разъяснены. Суд считает невозможным рассмотреть в данном судебном заседании гражданский иск ОАО «<данные изъяты>», поскольку из искового заявления следует, что ОАО «<данные изъяты>» просит взыскать с виновных <данные изъяты>. (т. №), в судебном заседании представлена справка, подписанная главным бухгалтером ОАО «<данные изъяты>», о том, что стоимость одного похищенного лестничного схода составляет <данные изъяты> В судебном заседании представитель ОАО «<данные изъяты>» не смогла обосновать размер иска, просит передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. В целях соблюдения права подсудимых на рассмотрение дела судом в разумные сроки, без неоправданной задержки, учитывая необходимость дополнительных расчетов по иску ОАО «<данные изъяты>», суд признает за гражданским истцом ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юркова Е.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юркову Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Наконечных А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Наконечных А.С. за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юркову Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Наказание, назначенное Наконечных А.С., за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Назначить Наконечных А.С. за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Наконечных А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Приговор мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Новокузнецка Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Наконечных А.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Наконечных А.С. и Юркову Е.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. В силу п. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданским искам потерпевших О. и М. прекратить в связи с отказом гражданских истцов от исковых требований. Признать за гражданским истцом ОАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: 4 куска металлического схода – передать представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>», пилу по металлу, 14 полотен по металлу, два фрагмента от полотна по металлу, перчатки, замок и пробой – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.А. Герасимчук