Приговор в отношении Бастрыгина В.Г. обвиняемого в соверешнии преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-26-2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Конкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимого Бастрыгина В.Г.,

защитника – адвоката Калмыш В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Л.,

при секретаре Кольцове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бастрыгина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бастрыгин В.Г. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме по адресу: <адрес> в <адрес> во время совместного распития спиртных напитков произошла ссора между Бастрыгиным В.Г. и Л., вызванная тем, что Л. выразился в адрес Бастрыгина В.Г. нецензурной бранью. Разозлившись на Л., Бастрыгин В.Г. пришел в дом, где временно проживал, взял из дома кухонный нож и вернулся в дом по вышеуказанному адресу. Зайдя в дом по адресу: <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бастрыгин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес Л. один удар ножом в <данные изъяты>, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недели), и один удар ножом <данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Бастрыгина В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту отбытия наказания, состояние здоровья подсудимого. Также суд учитывает противоправное поведение потерпевшего и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Отягчающим обстоятельством в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Бастрыгин В.Г. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ, и связано с изоляцией от общества. Все смягчающие обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бастрыгина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Бастрыгину В.Г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Бастрыгину В.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бастрыгину В.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Бастрыгина В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – нож и фрагмент клинка ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Конкина