Дело № 1-24-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прокопьевского района Родичевой Н.М., подсудимого Белкина А.И., защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верлан О.Ф., с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении: Белкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белкин А.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, с тем, чтобы впоследствии имуществом распорядиться по своему усмотрению, пришел к дому Г., расположенному по адресу: <адрес>, зашел во двор дома, подошел к стайке, расположенной во дворе указанного дома, через незапертую хозяевами дверь незаконно проник в помещение стайки, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствие посторонних лиц, похитил сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Г., причинив Г. материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Белкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества с тем, чтобы впоследствии имуществом распорядиться по своему усмотрению, пришел к дому Г., расположенному по адресу: <адрес>, зашел во двор дома, подошел к стайке, расположенной во дворе указанного дома, через незапертую хозяевами дверь незаконно проник в помещение стайки, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствие посторонних лиц, похитил: ручную лебедку стоимостью <данные изъяты> руб. и шлифовальную машинку МШУ-2-230 стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Г., причинив Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Белкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества с тем, чтобы впоследствии имуществом распорядиться по своему усмотрению, пришел к дому Г., расположенному по адресу: <адрес>, зашел во двор дома, подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, принесенным с собой ножом выставил оконную раму, через оконный проем незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно в отсутствие посторонних лиц, похитил: бензопилу марки «Poulan» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую Г., причинив Г. материальный ущерб, и четыре автомобильных колеса марки «Матадор» стоимостью <данные изъяты> руб. за одно колесо, принадлежащие У., причинив У. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> руб. Действия подсудимого Белкина А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что ему все возвращено, претензий к подсудимому не имеет. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, не связанное с лишением свободы. Потерпевший У. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда. Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлял добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Белкина А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым Белкиным А.И., его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, занятие общественно-полезным трудом, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья Белкина А.И. и состояние здоровья его матери. Суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании. Суд также учитывает требования ч.2 ст.22 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении Белкина А.И. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания. Отягчающих обстоятельств не установлено. Подсудимый Белкин А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая обстоятельства дела, личность виновного Белкина А.И., совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным повторно назначить Белкину А.И. условное осуждение, установив новый испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом приговор Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белкина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми месяцев лишения свободы, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми месяцев лишения свободы, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Белкину А.И. определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Приговор Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белкина А.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Белкина А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – ручную лебедку и машину шлифовальную угловую, хранящиеся под распиской у потерпевшего Г., передать потерпевшему Г. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Конкина