Дело № 1-12-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Конкиной И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю., подсудимого Устюжанина А.Н., защитника – адвоката Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Ж., при секретарях Усольцеве А.Г., Верлан О.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Устюжанина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты> военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу ночи, Ж., находясь на 0 км. автодороги <адрес> – <адрес>, в <адрес> метрах от <адрес>, являясь представителем власти – инспектором дорожно-патрульной службы взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское», назначенный на должность приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся на службе в надлежащем форменном обмундировании, исполнявший свои должностные обязанности и уполномоченный согласно ст.1; п.п. 2,7 ч. 1 ст. 2; п.п. 2,5,11, 19 ч. 1 ст. 12; п.п. 2, 8, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», руководствоваться в своей деятельности ФЗ «О полиции», обеспечивать безопасность личности, охранять общественный порядок, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать контроль и безопасность дорожного движения, обеспечивать безопасность на транспортных магистралях, останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, требовать от граждан прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, и другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, на маршруте патрулирования в <адрес> совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» Д., по выявлению административных правонарушений на территории <адрес>, остановил движущийся автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, водитель которого двигался с включенными габаритными огнями, нарушая пункт 19.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором находились трое пассажиров, в том числе Устюжанин А.Н и не установленный следствием водитель с признаками алкогольного опьянения. Водитель был приглашен в патрульный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № для составления административного протокола. Устюжанин А.Н. вышел из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, подошел к Ж., и осознавая, что Ж., как сотрудник полиции, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению административных правонарушений, нанес один удар кулаком в область головы Ж., причинив ему кровоподтек в теменной области слева, который не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Для пресечения неправомерных действий Устюжанина А.Н., инспектор ДПС Д. вышел из патрульного автомобиля, а неустановленный следствием водитель, воспользовавшись этим, забрал документы на автомобиль <данные изъяты> из указанного патрульного автомобиля и скрылся в неизвестном направлении, избежав тем самым административной ответственности, предусмотренной ст. 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании подсудимый Устюжанин А.Н. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Устюжанина А.Н., которые он дал в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Устюжанин А.Н. пояснил, что накануне ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в субботу он находился дома. Он созвонился с Ф. и Х., и поехали отдохнуть в кафе в <адрес> Приехали в <адрес> на машине его отца <данные изъяты>, за рулем был он. Пошли в кафе и начали отмечать праздник, это было примерно в 21-22 часа. В кафе он напился и уснул. Его друзья вытащили его из кафе и положили в машину. Проснулся он, когда машину остановили сотрудники полиции, за рулем никого не было, документов: техпаспорта, страховки, доверенности на транспортное средство, карточки «Сибнефть», которые лежали на козырьке в машине, не было. Он вышел из машины, пошел к машине ДПС, машина ДПС стояла с правой стороны дороги, то есть его машина стояла напротив машины сотрудников ДПС. Он подошел к машине ДПС, постучал им в окно, сказал, что он владелец машины, спросил, что случилось. Он был пьяный, ему сотрудник полиции, который сидел на заднем сиденье, сказал, чтобы он шел и не мешал им, без него разберутся. Почему машину остановили, ему не объяснили. Он тогда ударил несколько раз пальцем по стеклу машины ДПС, чтобы сотрудники ДПС его слушали, рассказали ему, что случилось, за что остановили машину. Тогда сотрудник ДПС, который находился на заднем пассажирском сиденье, вышел из машины, схватил его за куртку в области груди, и сказал: «Иди отсюда». Он схватил своими руками его руки и откинул их в стороны со своей одежды. В это время из машины выбежал второй сотрудник полиции из-за водительского сиденья. Сотрудники ДПС повалили его на землю, лицом вниз, ему завели руки за спину и применили наручники, и сказали не дергаться. Сотрудник полиции, который ниже ростом, сказал ему, что он совершил нападение на сотрудника полиции. Когда к нему применили наручники, он заметил, что водитель, который их вез, убежал. Подъехали другие экипажи ДПС. Те же сотрудники ДПС, которые задерживали его, посадили к себе в машину, поехали в Прокопьевск (л.д. №). Устюжанин А.Н. пояснил, что был пьян и не отрицает того, что совершил. Вина подсудимого Устюжанина А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе с напарником, двигались в направлении <адрес>. Увидели, как из указанного села выехал автомобиль марки <данные изъяты>, двигался автомобиль на габаритных огнях и вилял из стороны в сторону. Ими было принято решение остановить автомобиль для проверки документов. В дальнейшем автомобиль был остановлен. В автомобиле находилось четверо человек. Водителю было предложено предъявить документы. Однако из всех необходимых документов водитель предъявил страховой полис и свидетельство о регистрации транспортного средства. Водителю было предложено пройти в служебный автомобиль. Впоследствии он сел на заднее сиденье служебного автомобиля, водитель <данные изъяты> сел на переднее пассажирское сиденье, напарник сидел за рулем служебного автомобиля. У водителя <данные изъяты> были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя, несвязная речь, поведение его было неадекватное, на вопросы отвечал каждый раз по - разному, на вопросы отвечал противоречиво. Далее он увидел, как из автомобиля <данные изъяты> вышли трое человек и стали ходить около служебной машины. Он вышел из служебного автомобиля, опасаясь, что граждане могли нанести ущерб служебному автомобилю, увидел, как подсудимый сел обратно в автомобиль <данные изъяты>, после чего он отошел к передней части служебного автомобиля. Далее увидел, как подсудимый выскочил из автомобиля <данные изъяты>, подбежал к нему и нанес ему рукой удар по голове. Напарник, видя потасовку, выбежал из машины и помог повалить на землю подсудимого, он сбегал в автомобиль за наручниками, после чего они были надеты на подсудимого. Далее ими была вызвана помощь. К ним приехали два экипажа и эвакуатор. Подсудимого посадили на заднее сиденье служебного автомобиля, он выражался нецензурной бранью в адрес инспекторов ГИБДД. Автомобиль <данные изъяты> был погружен на эвакуатор. Далее они поехали в травм. пункт для проведения мед. освидетельствования. После осмотра подсудимый был доставлен в сельский отдел полиции. В дальнейшем он спрашивал у подсудимого, для чего он все это делал, тот ответил, что в тот момент был пьян и поэтому ничего не помнит. Если бы не противоправные действия подсудимого, то водитель автомобиля <данные изъяты> не смог бы скрыться, его личность установили бы и составили административный материал. Учитывая молодой возраст подсудимого, он не настаивает на строгом наказании. Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Устюжаниным А.Н. и потерпевшим Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, Ж. подтвердил свои показания о том, что им был остановлен автомобиль, в котором находился Устюжанин. Устюжанин выбежал из машины, и нанес Ж. удар кулаком по голове (л.д. №). Свидетель Д. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве с Ж.. Двигаясь в направлении <адрес>, увидели, как со стороны указанного населенного пункта двигался автомобиль <данные изъяты>, указанный автомобиль двигался на габаритных огнях. В дальнейшем автомобиль был остановлен и водитель был приглашен в служебный автомобиль. Водитель автомобиля <данные изъяты> предъявил страховой полис и техпаспорт на автомобиль, водительского удостоверения водитель не предъявил, пояснив, что водительское удостоверение оставил дома. Водитель автомобиля <данные изъяты> сидел на переднем пассажирском сиденье, он сидел за рулем служебного автомобиля, Ж. сидел на заднем пассажирском сиденье. Водитель автомобиля <данные изъяты> назвал свои анкетные данные и место прописки, он стал проверять указанные сведения по базам данных. Данные, которые назвал водитель, полностью совпадали с анкетными данными подсудимого. В этот момент к служебному автомобилю подошли двое человек из автомобиля <данные изъяты>. Ж. вышел на улицу и стоял с этими людьми. Находясь в машине с водителем автомобиля ГАЗ, он достал документы и хотел составлять административный материал, так как от водителя пахло алкоголем. Когда он посмотрел на улицу, то увидел, что подсудимый подошел к Ж. и ударил его кулаком по голове. Он бросил материал и выбежал на улицу, он и Ж. схватили подсудимого и положили на землю, подсудимый практически не сопротивлялся. Ж. достал наручники, которые впоследствии были одеты на подсудимого. В процессе потасовки, водитель, который управлял автомобилем <данные изъяты> вышел из машины и покинул место происшествия, при этом он забрал все документы на автомобиль <данные изъяты>. Ими была вызвана помощь других экипажей ГИБДД. Подсудимый был усажен на заднее сиденье служебного автомобиля. Впоследствии приехали два экипажа ГИБДД и эвакуатор, который и забрал остановленный ими автомобиль. Впоследствии подсудимый был доставлен в травм пункт. Когда подсудимый был усажен в служебный автомобиль, то выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ГИБДД. Пояснить для чего он ударил сотрудника полиции, подсудимый не мог. У напарника была обнаружена гематома в области головы и ссадина на ноге. Водитель автомобиля <данные изъяты> нарушил правила пользования световыми приборами, кроме того управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что на него были бы составлены административные материалы. Подсудимый, после того, как его усадили в патрульный автомобиль, выражался в адрес сотрудников ГИБДД нецензурной бранью, зачем ударил сотрудника полиции, пояснить не мог. Из протокола очной ставки подозреваемого Устюжанина А.Н. и свидетеля Д. следует, что Д. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ж. остановил автомобиль <данные изъяты>» белого цвета при выезде из <адрес>, и пригласил водителя автомобиля «<данные изъяты>» в патрульный автомобиль. Затем Д. увидел, что двое пассажиров из <данные изъяты>» вышли, и подошли к патрульному автомобилю. Ж. вышел из патрульного автомобиля, и двое пассажиров стали разговаривать с Ж.. Минут через 5-7 Д. увидел, что из <данные изъяты>» вышел еще один пассажир, это был Устюжанин, который практически уже подошел к Ж., и Устюжанин стал замахиваться рукой на Ж., то есть отвел руку назад, чтобы нанести Ж. удар кулаком. Двое пассажиров находились примерно в 3 метрах от Ж. и Устюжанина. Увидев, что Устюжанин замахнулся на Ж., Д. выскочил из патрульного автомобиля, и в этот момент увидел, как Устюжанин нанес удар кулаком Ж. в область головы слева (л.д. №). Из протокола очной ставки между свидетелем Х. и свидетелем Д. видно, что Д. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ при выезде из <адрес> Ж. остановил автомобиль <данные изъяты>» и пригласил водителя в патрульный автомобиль. Затем Д. увидел, что двое пассажиров вышли из <данные изъяты>» и стали подходить к патрульному автомобилю. Ж. вышел из патрульного автомобиля, и стал о чем-то разговаривать с пассажирами. Потом Д. увидел, что к Ж. и двум пассажирам из <данные изъяты>» подходит еще один пассажир из «<данные изъяты>», как позже стало известно, это был Устюжанин. Когда Устюжанин подошел к Ж., то стал замахиваться на Ж. кулакомД. выскочил из патрульного автомобиля, и в этот момент Устюжанин нанес удар кулаком Ж. в область головы слева. Пассажиры из «<данные изъяты>» стояли примерно в 2-3 метрах от Ж. и Устюжанина и видели происходящее (л.д. №). Свидетель И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у них был усиленный наряд в связи с празднованием праздника «ДД.ММ.ГГГГ». Он работал с напарником - К. в <адрес>. Им поступило сообщение от Ж. о том, что требуется помощь, в связи с тем, что был остановлен автомобиль, и в процессе проверки документов началась драка. Они незамедлительно выехали на место происшествия. По приезду на место увидели, что ситуация была под контролем, подсудимый сидел на заднем сиденье служебного автомобиля. Никакой драки не было. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, предлагал сотрудникам ГИБДД драться «один на один». Ж. им сказал, что был остановлен автомобиль <данные изъяты>, на водителя хотели составлять административный материал. Впоследствии подсудимый ударил Ж. по голове кулаком, в процессе потасовки водитель автомобиля <данные изъяты> скрылся с места происшествия вместе с документами от автомобиля. Он так понял, что пассажиры помогли сбежать водителю. Впоследствии автомобиль <данные изъяты> был помещен с помощью эвакуатора на стоянку. Сотрудники ГИБДД поехали на медицинское освидетельствование. Свидетель А. показал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на службе совместно с инспектором Л., на маршруте патрулирования в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи на мобильный телефон позвонил инспектор ДПС Д., и сказал, что им с Ж. нужна помощь. Через некоторое время они приехали в <адрес>, где возле автобусной остановки находился патрульный автомобиль ДПЖ. и Д. немного подальше стоял патрульный автомобиль, на котором приехали И. с К., напротив патрульного автомобиля Ж. через дорогу на обочине стоял автомобиль «<данные изъяты>». На заднем сиденье патрульного автомобиля Ж. сидел молодой человек. От инспекторов узнал, что они остановили автомобиль «<данные изъяты>», в котором ехали четверо парней в состоянии алкогольного опьянения. Один из пассажиров стал возмущаться, подошел к Ж. и нанес ему удар кулаком в голову. Свидетель Л. пояснил суду, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился на службе совместно с инспектором А., на маршруте патрулирования в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи на мобильный телефон позвонил инспектор ДПС Д., и сообщил, что им с Ж. срочно нужна помощь, так как Ж. был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», в котором находились парни в состоянии алкогольного опьянения, которые ведут себя неадекватно, кидаются драться, пояснил, что они находятся при въезде в <адрес>. Они с А. подъехали к <адрес>, где при въезде в село с правой стороны на обочине возле автобусной остановки находился патрульный автомобиль ДПЖ. и Д., а с левой стороны на обочине находился автомобиль «<данные изъяты> Также там уже находился патрульный автомобиль с инспекторами ДПС И. и К.. В автомобиле «<данные изъяты>» находилось 3 молодых человека в нетрезвом состоянии. Ж. и Д. пояснили, что остановили автомобиль «<данные изъяты>». Ж. пригласил водителя «<данные изъяты>» в патрульный автомобиль, так как у водителя не было водительского удостоверения. Один из пассажиров «<данные изъяты>» стал возмущаться, подошел к Ж. и нанес ему удар кулаком в голову. То же самое сказал тот парень, которого задержали. Он пояснил, что спал в машине пьяный, его разбудили, ему это не понравилось, и он ударил инспектора по голове. Свидетель К. суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе совместно с инспектором И. на маршруте патрулирования в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи на мобильный телефон позвонил инспектор ДПС Д., и сказал, что им с Ж. нужна помощь, что задержанные оказывают сопротивление, не подчиняются требованиям. Через некоторое время они приехали в <адрес>, где возле автобусной остановки находился патрульный автомобиль ДПЖ. и Д., напротив патрульного автомобиля Ж. через дорогу на обочине стоял автомобиль «<данные изъяты>». Его напарник пошел к инспекторам, а он остался в машине, так как у них находился задержанный. Через окно он слышал, что был какой-то шум. Потом Ж. сказал, что человек, который находится в их патрульной машине, является хозяином автомобиля, который провоцировал на драку и ударил его по голове, а сам водитель «<данные изъяты>» убежал. Телесные повреждения у Ж. он не видел, было темно часа 2-3 ночи, и он постоянно находился в своем автомобиле, контролировал своего задержанного. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в поселке <адрес> с друзьями Х. и Устюжаниным А.Н. Около 22 часов они втроем на автомобиле <данные изъяты> под управлением Устюжанина приехали в кафе в <адрес>, где стали выпивать спиртное. Данный автомобиль принадлежит отцу Устюжанина. Когда они находились в кафе, то к Устюжанину подошел незнакомый ему парень, они вдвоем стали общаться и пересели за соседний столик. Через некоторое время Устюжанин вернулся к ним за столик, а незнакомый парень вышел. Потом они решили поехать домой, Устюжанин спал, они решили его загрузить в машину. Он, Х. и парень, который ранее общался с Устюжаниным, подняли Устюжанина, и посадили его на переднее пассажирское сидение автомобиля «<данные изъяты>», на котором приехали. За руль сел незнакомый ему парень, и они вчетвером поехали в <адрес>, в какое время не помнит, так как был выпивший и на время не смотрел, но где-то ночью. Перед перекрестком, как выезжать на трассу из <адрес>, их остановил сотрудник ДПС. Он и Х. сидели на заднем сидении, а незнакомый парень и Устюжанин впереди, парень за рулем. Сотрудник ДПС подошел к водителю и стал проверять документы. Были ли у парня-водителя документы, он не знает. Затем сотрудники ДПС увели водителя в служебный автомобиль, где тот был какое-то время. Он, Х. и Устюжанин остались сидеть в машине, Устюжанин спал. Потом ему кто-то позвонил на телефон, он вышел из автомобиля поговорить. Говоря по телефону, он отошел в сторону от автомобиля «Волга» и автомобиля ДПС, при этом в сторону указанных машин не смотрел. По телефону он говорил минут 15-20. Затем со стороны автомобиля ДПС он услышал шорохи и крики. Из криков он не смог разобрать слова. Он повернулся на данный шум и увидел, что Устюжанин лежит на земле в наручниках, которые у него были застегнуты сзади. Момент, когда сотрудники ДПС застегнули Устюжанину наручники, он не видел, и почему на него надели наручники, он не знает. Сотрудников ДПС было двое, видел их впервые, опознать их не сможет. Потом Устюжанина сотрудники ДПС посадили в служебный автомобиль, парень-водитель, который управлял автомобилем «<данные изъяты>» куда-то убежал. В связи с тем, что все указанные события он видел в ночное время и в свете фар, при этом был в состоянии алкогольного опьянения, то не обратил внимание, есть ли у сотрудников ДПС какие-либо телесные повреждения в доступных к осмотру участках тела. Спустя какое-то время приехал эвакуатор, который автомобиль Устюжанина забрали на штрафстоянку, он и Х. пошли пешком в <адрес>. Причинял ли Устюжанин какие-либо телесные повреждения сотрудникам ДПС, он не знает, такого не видел, так как отходил в сторону и разговаривал по телефону, при этом в сторону, где находился Устюжанин, он не смотрел (л.д.№). Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он созвонился с Ф. . и Устюжаниным А., и они договорились поехать в кафе. Он, Ф. и Устюжанин поехали в <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>, госномер он не знает. Данный автомобиль принадлежит отцу Устюжанина – О.. В кафе они втроем стали распивать спиртное. После того, как Устюжанин опьянел и уснул, он вместе с Ф. увели Устюжанина в машину, и положили его на заднее сидение, где Устюжанин уснул. Через некоторое время они вышли из кафе, он сел на заднее пассажирское сидение с левой стороны, Устюжанин полулежа находился на заднем пассажирском сидении, Ф. сел на переднее пассажирское сидение, а знакомый Устюжанина сел на водительское сидение, и они поехали в ПГТ Краснобродский. Перед выездом из <адрес>, возле автобусной остановки их остановил сотрудник ДПС, который был в форменной одежде. Знакомый Устюжанина остановился, сотрудник ДПС подошел к передней водительской двери, представился и попросил водителя предъявить документы. Потом знакомый Устюжанина вышел из машины и подошел к патрульному автомобилю, как он понял, сотрудник ДПС пригласил его в патрульный автомобиль. Сотрудник ДПС был невысокого роста, примерно около 165 см, подробнее описать его не может. В тот момент, когда водитель вышел из «<данные изъяты>», он кое-как разбудил Устюжанина, и сказал ему, что их машину остановили сотрудники ДПС, и сказал ему, чтобы Устюжанин пошел и поговорил с сотрудниками ДПС, и узнал, что случилось. Он не видел, чтобы Устюжанин давал водителю документы на его машину. Как знакомый Устюжанина садился в патрульный автомобиль, он не видел. После того, как Устюжанин вышел из «<данные изъяты> и пошел к патрульному автомобилю, то он лег на заднее пассажирское сидение и уснул, Ф. продолжал сидеть на переднем пассажирском сидении. Через некоторое время его разбудил сотрудник ДПС, который останавливал их автомобиль, и сказал ему выйти из машины, так как «<данные изъяты>» необходимо было погрузить на эвакуатор. Когда его разбудил сотрудник ДПС, то в машине никого не было. Он вылез из машины, и увидел три экипажа патрульных автомобилей сотрудников ДПС, было около шести сотрудников ДПС, Ф. стоял рядом с сотрудниками ДПС, Устюжанина рядом не было. Ф. сказал ему, что Устюжанин сидит в патрульном автомобиле ДПС, и пояснил ему, что на Устюжанина сотрудники ДПС надели наручники и посадили в патрульный автомобиль, из-за чего Устюжанина посадили в патрульный автомобиль Ф. ему не говорил, а он тем более сам не видел, так как спал в «<данные изъяты>» на заднем сидении. Ф. также ему сказал, что знакомый Устюжанина, который был за рулем куда-то убежал, его он также не видел, когда вылез из «<данные изъяты> Затем <данные изъяты>» погрузили на эвакуатор, сотрудники ДПС с Устюжаниным поехали в <адрес>, а он с Ф. пошли пешком в <адрес>. Он не спрашивал у сотрудников ДПС, почему они забирают с собой Устюжанина, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Домой он пришел около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Устюжанин ему не рассказывал, по какой причине его забрали сотрудники ДПС в <адрес>. О том, что Устюжанин причинил телесные повреждения сотруднику ДПС, ему ничего не известно, так как Устюжанин ему об этом ничего не говорил, и сам он ничего не видел (л.д. № Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен участок местности, расположенный на 0 км. автодороги <адрес> – <адрес>, в <адрес> метрах от <адрес> и в <адрес> метрах от автодороги <адрес> – <адрес>. Осматриваемый участок имеет асфальтированное покрытие, рядом расположена асфальтированная дорога, ведущая в <адрес> №). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Ж. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в теменной области слева, который не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Не исключается возможность образования кровоподтека на волосистой части головы в результате удара твердым тупым предметом, каким могла быть кисть, сжатая в кулак (л.д. № Оснований сомневаться в достоверности заключения экспертизы не имеется. Исследование проведено квалифицированным экспертом, обладающим специальными познаниями, предупрежденного за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, заключение мотивированно, содержание его составлено в ясных и понятных выражениях. Выводы экспертизы о количестве, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, а также опрошенных свидетелей. Нахождение потерпевшего Ж. при исполнении своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами. Согласно выписке из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Ж. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Межмуниципального УВД «Прокопьевское» (л.д. №). Из копии постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ж. и Д. с 27 на ДД.ММ.ГГГГ находились на службе (л.д№). В соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС взвода № роты № в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» старшего лейтенанта полиции Ж., в своей деятельности он руководствуется нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел РФ, приказами ГУ МВД России по Кемеровской области, Межмуниципального управления МВД России «Прокопьевское» (л.д. №). Также Ж. наделен полномочиями в пределах своей компетенции применять меры административного воздействия, составлять административные материалы, осуществлять контроль за безопасностью дорожного движения. В данном случае Ж. выявил административное правонарушение в сфере безопасности дорожного движения, у него имелись основания для осуществления административного преследования, он законно требовал предъявить документы на автомобиль у водителя автотранспортного средства, проследовать водителю в служебный автомобиля для составления административного протокола в отношении него, так как у инспектора ДПС были все основания полагать, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, водителем были нарушены правила пользования световыми приборами. Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Устюжанин А.Н. совершил преступление в отношении Ж. и его виновность доказана. Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Устюжанин А.Н. совершил преступление в отношении Ж. с прямым умыслом. О прямом умысле Устюжанина А.Н. на совершение применения насилия в отношении представителей власти свидетельствует то, что подсудимый нанес Ж. удар кулаком в область расположения жизненно-важнного органа – головы, причинив вред здоровью потерпевшему, подсудимый осознавал, что потерпевший является представителем власти – сотрудником МВД России, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей. Из показаний самого подсудимого следует, что машину остановили сотрудники полиции, к которой он подошел, постучал им в окно, ему сотрудник полиции, сказал отойти и не мешать. Тогда он ударил несколько раз пальцем по стеклу машины ДПС, чтобы сотрудники ДПС его слушали, рассказали ему, что случилось, за что остановили машину. Тогда сотрудник ДПС вышел из машины. Суд квалифицирует действия Устюжанина А.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, трудоустройство Устюжанина А.Н., положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, отсутствие подсудимого на учете у врачей нарколога и психиатра. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность содеянного. Все смягчающие обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Устюжанина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Устюжанину А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане. Меру пресечения Устюжанину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Конкина