Приговор в отношении Борисова А.В., Гафиятуллина Р.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-16/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимых Борисова А.В., Гафиятуллина Р.А.,

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Подкорытова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивакиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении: Борисова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Гафиятуллина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование<данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Борисов А.В. и Гафиятуллин Р.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов, Борисов А.В. и Гафиятуллин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>. Борисов А.В., увидев стоящий во дворе дома автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащий Т., решил совершить неправомерное завладение им без цели хищения, намереваясь съездить на нем за спиртным до ближайшего магазина. С этой целью Борисов А.В. подошел к указанному автомобилю, рукой надавил на форточку автомобиля, открыл ее, после чего через форточку открыл дверь со стороны водителя и сел в автомобиль. В это время к автомобилю подошел Гафиятуллин Р.А., и Борисов А.В. открыл изнутри переднюю пассажирскую дверь, через которую Гафиятуллин Р.А. также сел в салон автомобиля. Действуя совместно и согласованно друг с другом, Борисов А.В. и Гафиятуллин Р.А., взявшись вдвоем за руль, с силой повернув его, сломали противоугонное устройство, установленное на автомобиле, после чего Борисов А.В., взявшись руками за дверь со стороны водителя, а Гафиятуллин Р.А., взявшись руками за переднюю пассажирскую дверь, вдвоем откатили автомобиль за угол указанного выше дома, после чего Борисов А.В. сел на место водителя, а Гафиятуллин Р.А. сел на место пассажира спереди. Затем Борисов А.В. руками напрямую соединил провода зажигания, завел двигатель автомобиля, и Борисов А.В. с Гафиятуллиным Р.А. уехали в сторону <адрес>. При выезде на дорогу <адрес><адрес>, в 1,5 км от <адрес> на повороте Борисов А.В. не справился с рулевым управлением, автомобиль съехал в кювет, после чего Борисов А.В. и Гафиятуллин Р.А. автомобиль бросили и скрылись. Таким образом, Борисов А.В. и Гафиятуллин Р.А. умышленно неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты>», регистрационный знак , принадлежащим Т.

Вина подсудимых Борисова А.В. и Гафиятуллина Р.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), установлена признательными показаниями подсудимых, оглашенными в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными показаниями свидетеля, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Борисов А.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Гафиятуллиным Р. и Н. находился в <адрес>, они искали магазин, чтобы приобрести спиртное. Они все находились в алкогольном опьянении. Во дворе одного из двухэтажных домов они увидели автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, который стоял возле первого подъезда. Он решил угнать этот автомобиль, чтобы доехать до ближайшего магазина. Он сказал Гафиятуллину и Н. о том, что сейчас они возьмут этот автомобиль, но что ему ответили парни, он не расслышал. Он подошел к автомобилю, левой рукой отжал форточку на передней водительской двери, открыл переднюю водительскую дверь и сел на переднее водительское сиденье. Затем он открыл переднюю пассажирскую дверь. На переднее пассажирское сиденье сел Гафиятуллин. На руле был закреплен блокиратор рулевого колеса, который находится в рулевой колонке. Он дернул за руль, но не смог его повернуть. Тогда он сказал Гафиятуллину, чтобы тот помог ему снять блокиратор. Гафиятуллин согласился. Он и Гафиятуллин резко повернули руль в левую и правую стороны, тем самым сломали блокиратор. После этого он соединил провода замка зажигания и завел автомобиль. После того, как автомобиль завелся, Гафиятуллин сказал Н. садиться в автомобиль. Н. сел на заднее пассажирское сиденье. Они решили на этом автомобиле поехать до ближайшего магазина. На угнанном автомобиле они поехали в магазин. На повороте в <адрес> автомобиль занесло в кювет, т.к. он не справился с управлением. Выйдя из автомобиля, они пошли пешком в <адрес>, чтобы приобрести спиртное. Они дошли втроем до <адрес>, там они на попутном автомобиле <данные изъяты> доехали до кафе «<данные изъяты>». У них не было денег, поэтому они в кафе не пошли. Они позвонили своему знакомому Э. и попросили забрать их и отвезти в <адрес>. Через некоторое время к ним подъехал Э. и отвез их в <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании Борисов А.В. пояснил, что когда сказал Гафиятуллину и Н., что сейчас «возьмет» автомобиль, то решил совершить завладение автомобилем. Сказал парням об этом, так как хотел поставить их в известность. Ждал от них ответа. Если бы они сказали не брать автомобиль, то не стал бы этого делать. Возражений на его предложение от Гафиятуллина не было.

Подсудимый Гафиятуллин Р.А. виновным себя признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т.), из которых следует, что Гафиятуллин Р.А. предъявленное обвинение признал частично. В ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время он, Борисов и Н. находились во дворе двухэтажного дома по <адрес> в <адрес>, где увидели автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Автомобиль находился возле первого подъезда. В этот момент Борисов что-то сказал, но что именно, он не помнит, и пошел к автомобилю. Он пошел вслед за Борисовым. Борисов подошел к водительской двери и стал что-то делать, но что именно делал Борисов, он не видел, так как было темно. По поведению Борисова он понял, что тот хочет угнать автомобиль. Затем он увидел, что Борисов открыл дверь со стороны водителя и сел в автомобиль. Затем Борисов открыл переднюю пассажирскую дверь и позвал его. Он сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. После этого Борисов попытался повернуть руль, но оказалось, что на руле стоит блокиратор. Тогда Борисов сказал ему, чтобы он помог сломать блокиратор. Он и Борисов с силой повернули руль влево и вправо, тем самым сломали блокиратор руля. Затем Борисов замкнул провода зажигания и завел автомобиль. Автомобиль они угнали, чтобы прокатиться. Он понимает, что автомобиль они угоняли вдвоем с Борисовым, так как без его помощи Борисов не смог бы сломать блокиратор руля и уехать на автомобиле. В тот момент они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда завели автомобиль, Н. сел на заднее пассажирское сиденье, и они поехали в <адрес> за спиртным. За рулем постоянно находился Борисов. На повороте в <адрес> автомобиль занесло в кювет. Выйдя из автомобиля, они пошли в <адрес>. Дойдя до <адрес>, они на попутном автомобиле марки «<данные изъяты>» доехали до клуба «<данные изъяты>», находящегося возле магазина «<данные изъяты>» <адрес>. У них не было денег, поэтому в клуб они не пошли. Борисов позвонил Э. и попросил забрать их. Э. приехал на автомобиле «<данные изъяты>» и увез их в <адрес>. Вину свою в том, что угнал автомобиль, признает полностью, в содеянном раскаивается. Признает, что угнал автомобиль вместе с Борисовым, но они заранее об угоне автомобиля не договаривались. Когда Борисов открыл дверь на автомобиле и сказал ему садиться, он понял, что Борисов позвал его совершить угон автомобиля (т

В судебном заседании Гафиятуллин виновным себя признал полностью, пояснил, что услышав слова Борисова: «сейчас возьмем автомобиль», подумал, что Борисов предлагает взять автомобиль у знакомых. При этом подтвердил, что кого-либо из знакомых не было с ними, и ни у кого из знакомых они не получали разрешение на то, чтобы взять автомобиль. При этом он Борисова не отговаривал от этого предложения. Он видел как после сказанных слов о намерении «взять» автомобиль, Борисов подошел к автомобилю «<данные изъяты>», но что именно там делал Борисов не видел, так как зашел в подъезд дома. После того, как за ним в подъезд зашел Борисов, он следом за Борисовым вышел из подъезда и увидел, что Борисов сидит в автомобиле «<данные изъяты>». Когда сел в автомобиль, понимал, что автомобиль не Борисова. На вопрос чей это автомобиль, Борисов ничего не ответил. Когда согласился на просьбу Борисова помочь ему сломать блокиратор, то понимал, что своими действиями он способствует завладению чужим транспортным средством. Мог отказаться от просьбы Борисова помочь сломать блокиратор, каких-либо препятствий для этого не было.

Показания подсудимых Борисова А.В. и Гафиятуллина Р.А. о месте совершения преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – участка территории возле дома по <адрес>, в <адрес>, откуда был угнан автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак

Показания подсудимых о времени и иных обстоятельствах совершения преступления также подтверждаются показаниями потерпевшего Т., из которых следует, что у него есть автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный номер , ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы в начале 22 часа, закрыл автомобиль и зашел домой. Сигнализации на автомобиле нет. Около 23 часов он лег спать. Никаких посторонних шумов ночью не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в 5-ом часу, выйдя на улицу завести автомобиль, обнаружил, что его автомобиль угнали. Сообщил об этом в полицию. Его автомобиль был обнаружен на обочине дороги в районе перекрестка, ведущего в сторону <адрес>. После угона его автомобиль сильно поврежден: повреждено крыло, капот, бампер, автомобиль восстановлению не подлежит. Автомобиль он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ года за <данные изъяты> руб. Исковых требований не заявляет. Наказание просит определить на усмотрение суда, не настаивает на строгом наказании.

Показания потерпевшего Т. подтверждаются протоколом принятия его устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.).

Кроме того, признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля Э., из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время ему позвонил Борисов и попросил забрать их от клуба возле магазина «<данные изъяты>». Он на автомобиле подъехал к клубу и забрал Борисова, Гафиятуллина и Н.. Парни все были в состоянии алкогольного опьянения. Он привез их в детский сад в <адрес>. Борисов и Гафиятуллин ему рассказали, что они угнали автомобиль «<данные изъяты>» от двухэтажного дома по <адрес> в <адрес>, когда на угнанном автомобиле они ехали в <адрес>, автомобиль на повороте занесло в кювет. За рулем находился Борисов (т. ).

Также причастность Борисова А.В. и Гафиятуллина Р.А. к совершению преступления подтверждается показаниями свидетеля Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Борисов, Гафиятуллин и другие парни распивали спиртное в детском саду в <адрес>, отмечали день рождения. Он, Борисов и Гафиятуллин вышли на улицу, нужно было купить сигарет. Магазинов по близости не было. Когда они проходили мимо двухэтажного кирпичного дома, зашли в подъезд. Потом Борисов и Гафиятуллин вышли из подъезда. Борисов сказал ему постоять в подъезде. Когда вышел на улицу, то увидел, что Борисов сидит в автомобиле на переднем водительском сидении, Гафиятуллин сидит на переднем пассажирском сидении, а задняя правая дверь открыта. Кто-то из парней ему крикнул, чтобы он садился в машину. Он сел и сразу спросил, куда они едут. Он понял, что автомобиль чужой, испугался, но ничего парням не сказал. Борисов сказал, что они съездят до магазина и поставят автомобиль обратно. Он не видел, как именно завели автомобиль. Они на автомобиле поехали в магазин, но по дороге Борисов не справился с управлением, и на перекрестке они улетели в кювет. После этого они вышли из автомобиля. Из автомобиля ничего не брали с собой. Пошли в магазин пешком. До клуба их довезли незнакомые парни. Обратно в <адрес> их увез Э. на своем автомобиле. Он автомобиль угонять не хотел и не принимал в этом никакого участия, просто сел в автомобиль, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и был вместе с парнями.

Из оглашенных в части показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного следствия ( т.), следует, что он, Борисов и Гафиятуллин вышли на улицу, когда они проходили мима двухэтажного кирпичного дома, расположенного по левую сторону от детского сада, Борисов сказал ему, чтобы он встал возле подъезда и смотрел, чтобы никто не шел. Он не знал, зачем ему это сказали. Он видел, что Гафиятуллин и Борисов подошли к стоящей во дворе машине <данные изъяты> цвета. Тогда он понял, что парни хотят угнать данный автомобиль. Он испугался, но побоялся что-либо говорить Борисову и Гафиятуллину и посчитал, что они его все равно не будут слушать. Кто-то из парней сказал ему, чтобы он зашел в подъезд. Он зашел в подъезд, а когда вышел из него, то увидел, что Борисов сидит в автомобиле на переднем водительском сидении, Гафиятуллин сидит на переднем пассажирском сидении, а задняя правая дверь открыта. Кто-то из парней ему крикнул, чтобы он садился в машину. Он сел и сразу спросил, куда они едут.

В судебном заседании свидетель Н. подтвердил оглашенные в судебном заседании показания, пояснил, что при допросе лучше помнил события, так как тогда мало времени прошло. В настоящее время что-то забылось.

Суд берет за основу показания свидетеля Н., данные в ходе судебного заседания, и показания в части, оглашенные в судебном заседании, и данные им в ходе предварительного следствия, полученные с соблюдением требований УПК РФ.

Также, показания подсудимого Борисова А.В. подтверждаются протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что Борисов А.В. в качестве подозреваемого рассказал об обстоятельствах угона автомобиля, пояснив, что он через форточку открыл водительскую дверь, после чего изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую в салон автомобиля сел Гафиятуллин, затем он и Гафиятуллин вдвоем сломали блокировку руля. На вопрос понятого П. к Борисову, во сколько они совершили угон, и где завели автомобиль, Борисов пояснил, что время сказать не может, была ночь. Понятой П. пояснил, что угон был около 3 часов ночи, и автомобиль завелся за углом дома. После этого Борисов уточнил, что, действительно, он и Гафиятуллин дотолкали автомобиль за угол дома, где он завел автомобиль, соединив провода. Борисов показал место, где находился угнанный ими автомобиль. Потерпевший Т. и понятой П. подтвердили, что именно на этом месте стоял автомобиль. Затем Борисов показал, каким образом он и Гафиятуллин сломали блокировку руля, как оба катили автомобиль за угол дома. Затем Борисов показал место, где он не справился с управлением и съехал в кювет. Потерпевший Т. подтвердил, что именно на этом месте он обнаружил свой автомобиль в поврежденном состоянии (т.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Гафиятуллина Р.А. и фототаблицы к нему, следует, что Гафиятуллин Р.А. рассказал, каким образом он и Борисов совершили угон автомобиля у Т., пояснив, что Борисов открыл водительскую дверь, после чего изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь, через которую в салон автомобиля сел он. Со слов Гафиятуллина Борисов предложил ему помочь, и он понял, что Борисов предлагает ему совершить угон автомобиля. Он и Борисов вдвоем с силой повернули руль вправо и влево и сломали блокировку руля. После этого он и Борисов, держась оба за двери, откатили автомобиль за угол дома, где завели. Присутствующий при проверке показаний понятой П. пояснил, что Гафиятуллин верно рассказал, что автомобиль они откатили за угол дома, где завели, он сам слышал, как заработал двигатель автомобиля. На вопрос следователя уточнить, что делал он, и что делал Борисов при совершении угона, Гафиятуллин пояснил, что Борисов открыл дверь водителя, затем открыл ему переднюю пассажирскую дверь, оба они сломали блокировку руля, оба толкали автомобиль за угол дома, Борисов завел автомобиль, соединив провода зажигания, и Борисов сел за руль управления автомобилем, он сел на переднее пассажирское сиденье. Гафиятуллин показал место, где находился автомобиль Т., а также показал место, куда они дотолкали автомобиль Т., и место, где Борисов не справился с управлением, и где они бросили автомобиль. Присутствующий Т. подтвердил, что именно на указанном Гафиятуллиным месте у него находился автомобиль и именно в указанном им месте он обнаружил свой автомобиль в поврежденном состоянии (т. ).

Показания свидетеля Н. об обстоятельствах совершения преступления подтверждаются протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, из которых следует, что свидетель показал, где находился автомобиль Т., когда к нему подошли Борисов и Гафиятуллин, а также показал место за углом дома, куда Борисов и Гафиятуллин откатили автомобиль, и где в автомобиль сел он, а также место, где они бросили автомобиль. Присутствующий при проверке показаний на месте потерпевший Т. подтвердил, что именно в указанном Горбачевым месте он оставил свой автомобиль, а также подтвердил место, где впоследствии обнаружил автомобиль в поврежденном состоянии (т. ).

Время и место совершения преступления, а также обстоятельства его совершения, подтверждаются показаниями свидетеля П., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Т. оставил свой автомобиль между первым и вторым подъездом. ДД.ММ.ГГГГ в 3-ем часу ночи он подходил к окну и видел автомобиль Т.. Через 15 минут он услышал, как заработал двигатель автомобиля. Утром автомобиля Т. на месте не оказалось. Позже он узнал, что Т. нашел свой автомобиль в аварийном состоянии в кювете на повороте в районе <адрес>. Он участвовал в качестве понятого при проверке показаний подсудимых. Вторым понятым был его сын. Подсудимые называли свои фамилии, подробно рассказывали, что и каким образом они делали. Прошло много времени, и теперь он точно не вспомнит пояснения подсудимых.

Из оглашенных в части показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия ( ), следует, что при нем Борисов рассказал и показал, как он совершил угон автомобиля. Борисов рассказал, что увидел автомобиль <данные изъяты>», подошел к нему, рукой выдавил форточку, открыл дверь водителя, сел в салон и открыл двери Гафиятуллину Р.А., Гафиятуллин Р.А. сел на переднее сиденье, и они вдвоем сломали блокировку на руле, дотолкали автомобиль до угла, он завел автомобиль, и они поехали в <адрес>, но в районе <адрес> съехали в кювет, где и бросили автомобиль. Борисов показал место между первым и вторым подъездом дома, где находился автомобиль. Он и Т. подтвердили, что Борисов верно указал это место. После этого Борисов показал маршрут, как они ехали, указал место с левой стороны в кювете, где они бросили машину. Т. подтвердил, что именно на этом месте он обнаружил свой автомобиль. Он также принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Гафиятуллина Р.А., которые дал показания, аналогичные показаниям Борисова.

В судебном заседании свидетель П. подтвердил оглашенные показания, пояснил, что по прошествии меньшего времени лучше помнил обстоятельства.

Суд берет за основу показания свидетеля П., данные им в ходе судебного заседания, и оглашенные в части, данные им в ходе предварительного следствия, так как они подтверждаются показаниями свидетеля П., письменными материалами дела.

Свидетель П. пояснил, что от жителей поселка ему стало известно, что у Т. угнали автомобиль <данные изъяты>. Отец рассказывал, что ночью вставал, слышал как на дороге заводили автомобиль, а утром обнаружили, что автомобиля Т. нет. ДД.ММ.ГГГГ он и его отец участвовали в качестве понятых при проверке показаний подсудимых. Они назвали свои фамилии, сейчас он их фамилии не помнит. Подсудимые подробно рассказывали где стоял автомобиль, как его открыли, как завели, как съехали в кювет. Прошло много времени подробно их пояснения он не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании в части показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия ( т) следует, что подсудимые Борисов и Гафиятуллин дали аналогичные показания, указали место, где во дворе дома находился автомобиль, Борисов вскрыл автомобиль, затем Борисов и Гафиятуллин сломали блокировку на рулевом колесе, откатили автомобиль за угол дома, держась за передние двери, завели автомобиль. Борисов и Гафиятуллин показали маршрут, как они ехали на угнанном автомобиле, и показали место, где машина съехала в кювет. Т. подтвердил, что именно на этом месте он обнаружил свой автомобиль в аварийном состоянии.

В судебном заседании свидетель П. подтвердил оглашенные показания, пояснил, что по прошествии меньшего времени лучше помнил обстоятельства.

Суд берет за основу показания свидетеля П., данные им в ходе судебного заседания, и оглашенные в части, данные им в ходе предварительного следствия, так как они подтверждаются показаниями свидетеля П., письменными материалами дела.

Из протокола осмотра участка местности возле дороги <адрес> – п. Б. <адрес> и фототаблицы к нему следует, что в кювете обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак , в аварийном состоянии (т. ). Автомобиль марки <данные изъяты>», регистрационный знак , осмотрен, в ходе осмотра зафиксированы обнаруженные повреждения (т. Принадлежность указанного автомобиля потерпевшему Т. подтверждается копией технического паспорта (т Автомобиль передан потерпевшему, что подтверждается распиской о получении (т).

Свидетель С. пояснила, что проводила предварительное расследование по данному уголовному делу. Вину подсудимые признавали полностью, не было необходимости проведения очных ставок. И Борисов, и Гафиятуллин читали сами протоколы допросов, дополнений не было, собственноручно подписывали протоколы допросов. Все следственные действия с участием подсудимых проводились в присутствии адвокатов. При проверке показаний на месте подсудимые рассказывали об обстоятельствах совершения преступления, пояснения давали добровольно, без принуждения, какого-либо давления на них не оказывалось ни ею, ни оперативными работниками. С протоколом проверки показаний на месте оба подсудимые также ознакомились. Текст читала сама, но дополнений, замечаний от подсудимых не поступило. Протоколы были подписаны ими, адвокатами, понятыми.

Свидетель Е. пояснила, что приняла к производству уголовное дело, когда все следственные действия были уже проведены. Ей необходимо было собрать характеризующий материал на подсудимых, и ознакомить с материалами уголовного дела. Борисов ознакомился с материалами дела, дополнений от него не поступило. Гафиятуллин отказался знакомиться с материалами дела, заявил ходатайство о его повторном допросе. На следующий день она вручила копию постановления об отказе в удовлетворении ходатайства и Гафиятуллин ознакомился с материалами дела. Был также разъяснен порядок рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимые сами приняли решение о рассмотрении дела в особом порядке, что было отражено при ознакомлении с делом.

В судебном заседании защитник подсудимого Гафиятуллина Р.А., защитник подсудимого Борисова А.В. просят переквалифицировать действия подсудимых с ч.1 ст. 166 УК РФ, полагая, что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Судом установлено и подтверждается исследованными доказательствами, что подсудимые Борисов А.В. и Гафиятуллин Р.А. совместно совершили неправомерное завладение автомобилем потерпевшего Т. без цели хищения. Установлено, что угнанным автомобилем управлял Борисов А.В., однако, действия, направленные на его неправомерное завладение, подсудимые совершили совместно, они вместе повредили блокировку руля, не заводя автомобиль, переместили его за угол дома, откуда осуществили движение по дороге в <адрес>.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлено наличие предварительного сговора между подсудимыми Борисовым А.В. и Гафиятуллиным Р.А. на неправомерное завладение автомобилем. В судебном заседании подсудимые показали, что предварительного сговора между ними на угон автомобиля не было. Подсудимый Борисов А.В. показал, что, увидев автомобиль, он решил угнать его, о чем сообщил парням, не дождавшись ответа, он подошел к автомобилю, отжал форточку, через нее открыл дверь, сел в автомобиль, затем открыл дверь Гафиятуллину Р.А. Подсудимый Гафиятуллин Р.А. показал, что, увидев автомобиль, Борисов А.В. сказал, что хочет «взять» автомобиль. Он понял эти слова, что Борисов хочет у знакомых взять автомобиль. Видел как Борисов пошел к автомобилю, но не видел, что Борисов делает возле автомобиля, так как ушел в подъезд дома. Когда вышел из подъезда, то увидел, что Борисов сидит в автомобиле, после чего открыл дверь ему, и он сел в автомобиль.

Установлено, что подсудимые Борисов А.В. и Гафиятуллин Р.А. совместно совершили неправомерное завладение автомобилем, однако, суду не представлено убедительных доказательств, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, заранее распределили между собой роли для осуществления неправомерного завладения автомобилем потерпевшего. Борисов А.В., высказав намерение завладеть автомобилем, не дождавшись ответа Гафиятуллина Р.А., не выяснив его согласия, стал совершать действия по осуществлению умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем. Таким образом, суду не представлено убедительных доказательств наличия предварительного сговора у подсудимых на совершение данного преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

В силу ч. 3, 4 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С учетом изложенного, квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину подсудимых Борисова А.В. и Гафиятуллина Р.А. доказанной в объеме, установленном в судебном заседании, а именно, в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

Суд квалифицирует действия Борисова А.В. и Гафиятуллина Р.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч. 3 ст. 60 УК учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми Борисовым А.В., Гафиятуллиным Р.А. вины в полном объеме, раскаяние, молодой возраст подсудимых, удовлетворительные характеристики. Суд также учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, просит назначить наказание на усмотрение суда..

Суд не находит оснований для применения в отношении Борисова А.В. и Гафиятуллина Р.А. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.

В действиях Борисова А.В. отсутствует рецидив преступлений в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как он ранее судим за преступления, совершеные им в возрасте до восемнадцати лет.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая в том числе, что Гафиятуллин Р.А. трудоустроился, освободившись из мест лишения свободы, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Борисова А.В. и Гафиятуллина Р.А. без изоляции от общества, а также считает возможным в силу ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных.

В силу п. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего Т. подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от исковых требований. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу судом разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Борисову А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить осужденного из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Борисову А.В. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Борисову А.В. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Кежемского р/с Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ

Гафиятуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Гафиятуллину Р.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить осужденного из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Гафиятуллину Р.А. время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить Гафиятуллину Р.А. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Богучанского р/с Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего Т. прекратить в связи с отказом гражданского истца от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Герасимчук