Приговор в отношении Ищенко А.Н., Павлова В.В., Зиятдинова Н.Ш., Смирнова И.Ю., Мухлыгина В.А., Кучеренко С.Б., Медведева А.Г. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 –173/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ

Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В.

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Прокопьевского района Жерновник Л.Б., помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимых Ищенко А.Н., Павлова В.В., Зиятдинова Н.Ш., Смирнова И.Ю., Мухлыгина В.А., Кучеренко С.Б., Медведева А.Г.,

защитников: Останиной И.Н., представившей удостоверение №ххх, ордера №ххх, 128, 129, 130, 131, Назарова И.П., представившего удостоверение №ххх, ордер №ххх, Павлова А.А., представившего удостоверение №ххх, ордера №ххх, №ххх,

представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Левандовской Ю.В., действующей на основании доверенности №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Усольцеве А.Г., Верлан О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ищенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по <адрес> <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Павлова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по <адрес> <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Зиятдинова Н.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> (зарегистрирован по <адрес>) <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Смирнова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Мухлыгина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Кучеренко С.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Медведева А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ищенко А.Н. обвиняется в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, оперативный дежурный ООО ЧОП «<данные изъяты>» Старухин А.И., старший охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» Павлов В.В., водители Медведев А.Г., Литвинов В.М., Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а именно:

Ищенко А.Н., зная о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Старухин А.И. в силу занимаемой им должности оперативного дежурного ООО ЧОП «<данные изъяты>», имея представление об установленном на производственной единице «<данные изъяты>» (далее по тексту ПЕ «<данные изъяты>»), принадлежащей Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), пропускном режиме по вывозу угля, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания легкой наживы, предложил водителям автомобилей марки <данные изъяты> и <данные изъяты> - Медведеву А.Г., Литвинову В.М., Смирнову И.Ю., Мухлыгину В.А., Калединову В.Д., Мозжерину А. В., Гумирову К.Л., осуществить неоднократно, в течение неопределенного времени незаконный вывоз угля с территории разреза ПЕ «<данные изъяты>», пообещав за это денежное вознаграждение. Медведев А.Г., Литвинов В.М., Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., преследуя корыстные интересы, желая легкого и быстрого обогащения, осознавая преступный характер своих действий, выразили свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И.

Затем, Ищенко А.Н. и старший охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» Павлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», на предложение Старухина А.И., действуя в продолжение единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», совершить тайное хищение угля, с указанного разреза, с целью получения денежных средств за данное хищение от реализации похищенного угля, ответили согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, при этом: Ищенко А.Н. должен был обеспечить складом для приемки и хранения похищенного угля, расположенном около железнодорожной станции <адрес>, встречать приезжающие автомобили с углем на указанном угольном складе, выдавать денежное вознаграждение водителям за похищенный уголь в размере от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей в зависимости от объема похищенного угля, а так же осуществлять сопровождение и в случае необходимости принимать меры, направленные на беспрепятственный проезд водителей на автомобилях до места складирования похищенного угля; а Павлов В.В. обеспечить данным водителям беспрепятственный вывоз угля через охраняемый контрольно-пропускной пункт территории ПЕ «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», а Старухин организовывать вывоз угля автотранспортом.

После чего, в продолжение своего единого корыстного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, водители: Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Медведев А.Г., Литвинов В.М., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., а так же Ищенко А.Н. и Павлов В.В., умышленно, действуя совместно и согласованно со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес> <адрес> района <адрес> области, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Смирнов И.Ю. на автомобиле марки SCANIA государственный номер №ххх уголь в количестве 27,3 тонн, Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Калединов В.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,52 тонн, Мозжерин А. В. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 23,72 тонн, Гумиров К.Л. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 25,06 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Ищенко А.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительному сговору со Старухиным А.И., Павловым В.В., и водителями Медведевым А.Г., Литвиновым В.М., Смирновым И.Ю., Мухлыгиным В.А., Калединовым В.Д., Мозжериным А. В., Гумировым К.Л., из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» в количестве 180,6 тонн угля марки Др по цене №ххх рублей за 1 тонну на сумму №ххх рублей. Впоследствии похищенный уголь в количестве 100,6 тонн был возвращен сотрудниками милиции в ОАО «<данные изъяты>». В результате чего ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму №ххх рублей.

Таким образом, Ищенко А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Павлов В.В. обвиняется в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, Ищенко А.Н., оперативный дежурный ООО ЧОП «<данные изъяты>» Старухин А.И., водители Медведев А.Г., Литвинов В.М., Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а именно:

Павлов В.В., зная о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Старухин А.И. в силу занимаемой им должности оперативного дежурного ООО ЧОП «<данные изъяты>», имея представление об установленном на производственной единице «<данные изъяты>» (далее по тексту ПЕ «<данные изъяты>»), принадлежащей Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), пропускном режиме по вывозу угля, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания легкой наживы, предложил водителям автомобилей марки <данные изъяты> и <данные изъяты> - Медведеву А.Г., Литвинову В.М., Смирнову И.Ю., Мухлыгину В.А., Калединову В.Д., Мозжерину А. В., Гумирову К.Л., осуществить неоднократно, в течение неопределенного времени, незаконный вывоз угля с территории разреза ПЕ <данные изъяты> пообещав за это денежное вознаграждение. Медведев А.Г., Литвинов В.М., Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., преследуя корыстные интересы, желая легкого и быстрого обогащения, осознавая преступный характер своих действий, выразили свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И.

Затем, старший охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» Павлов В.В. и Ищенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», на предложение Старухина А.И., действуя в продолжение единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», совершить тайное хищение угля с указанного разреза с целью получения денежных средств за данное хищение от реализации похищенного угля, ответили согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И., направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, при этом: Ищенко А.Н. должен был обеспечить складом для приемки и хранения похищенного угля, расположенном около железнодорожной станции <адрес>, встречать приезжающие автомобили с углем на указанном угольном складе, выдавать денежное вознаграждение водителям за похищенный уголь в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного угля, а так же осуществлять сопровождение и в случае необходимости принимать меры, направленные на беспрепятственный проезд водителей на автомобилях до места складирования похищенного угля; Павлов В.В. обеспечить данным водителям беспрепятственный вывоз угля через охраняемый контрольно-пропускной пункт территории ПЕ «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», а Старухин организовывать вывоз угля автотранспортом.

После чего, в продолжение своего единого корыстного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, водители: Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Медведев А.Г., Литвинов В.М., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., а так же Ищенко А.Н. и Павлов В.В., умышленно, действуя совместно и согласованно со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,3 тонн, Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Калединов В.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,52 тонн, Мозжерин А. В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,72 тонн, Гумиров К.Л. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 25,06 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Павлов В.В. действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительному сговору со Старухиным А.И., Ищенко А.Н., и водителями Медведевым А.Г., Литвиновым В.М., Смирновым И.Ю., Мухлыгиным В.А., Калединовым В.Д., Мозжериным А. В., Гумировым К.Л., из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» в количестве 180,6 тонн угля марки Др по цене №ххх рублей за 1 тонну на сумму №ххх рублей. Впоследствии похищенный уголь в количестве 100,6 тонн был возвращен сотрудниками милиции в ОАО «<данные изъяты>». В результате чего ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму №ххх рублей.

Таким образом, Павлов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Зиятдинов Н.Ш. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, а также водители Кучеренко С.Б., Масалов Р.О., Быков М. Д., Куртуков М.В., Иванов А.В., Малов С.А., Будин Е.Н., Нинев А.С., Коробков С.Г. и оперативный дежурный ООО ЧОП «<данные изъяты>» Старухин А.И., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а именно: в ДД.ММ.ГГГГ года Старухин А.И., в силу занимаемой им должности оперативного дежурного ООО ЧОП «<данные изъяты>», имея представление об установленном на производственной единице «<данные изъяты>» (далее по тексту ПЕ «<данные изъяты>»), принадлежащей Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), пропускном режиме по вывозу угля, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания легкой наживы, предложил водителям автомобилей марки <данные изъяты> и <данные изъяты> - Зиятдинову Н.Ш., Кучеренко С.Б., Масалову Р.О., Быкову М. Д., Куртукову М.В., Иванову А.В., Малову С.А., Будину Е.Н., Ниневу А.С. и Коробкову С.Г. осуществить неоднократно, в течение неопределенного времени, незаконный вывоз угля с территории разреза ПЕ <данные изъяты> пообещав за это денежное вознаграждение. Зиятдинов Н.Ш., Кучеренко С.Б., Масалов Р.О., Быков М. Д., Куртуков М.В., Иванов А.В., Малов С.А., Будин Е.Н., Нинев А.С. и Коробков С.Г., преследуя корыстные интересы, желая легкого и быстрого обогащения, осознавая преступный характер своих действий, выразили свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И.

После чего, в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.15 часов до 03.30 часов, водители: Кучеренко С.Б., Масалов Р.О., Зиятдинов Н.Ш., Быков М. Д. и Куртуков М.В., действуя по предварительному сговору со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно, тайно вывезли на автомобилях: Кучеренко С.Б. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,32 тонн, Масалов Р.О. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,50 тонн, Зиятдинов Н.Ш. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,12 тонн, Быков М.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,16 тонн и Куртуков М.В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 22,08 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх в зависимости от объема похищенного и привезенного ими угля.

Кроме того, в продолжение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 03.30 часов, водители: Кучеренко С.Б., Зиятдинов Н.Ш., Иванов А.В., Малов С.А., Будин Е.Н., Нинев А.С., Коробков С.Г., действуя по предварительному сговору со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Кучеренко С.Б. на автомобиле марки SCANIA государственный номер №ххх уголь в количестве 24,6 тонн, Зиятдинов Н.Ш. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,22 тонн, Иванов А.В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,58 тонн, Малов С.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,7 тонн, Будин Е.Н. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,74 тонн, Нинев А.С. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,12 тонн, Коробков С.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,22 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного и привезенного ими угля.

Таким образом, Зиятдинов Н.Ш,. действуя совместно и согласованно по предварительному сговору со Старухиным А.И., умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» в количестве 50,34 тонн по цене №ххх рублей за 1 тонну угля марки Др, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму №ххх рублей.

Таким образом, Зиятдинов Н.Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Смирнов И.Ю. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, а также Мухлыгин В.А., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Медведев А.Г., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быков М.Д., Кретинин Д.Е., Дурманов Б.В., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., оперативный дежурный ООО ЧОП «<данные изъяты>» Старухин А.И., старший охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» Павлов В.В., Ищенко А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а именно: в ДД.ММ.ГГГГ года Старухин А.И. в силу занимаемой им должности оперативного дежурного ООО ЧОП «<данные изъяты>», имея представление об установленном на производственной единице «<данные изъяты>» (далее по тексту ПЕ «<данные изъяты>»), принадлежащей Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), пропускном режиме по вывозу угля, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания легкой наживы, предложил водителям автомобилей марки <данные изъяты> и <данные изъяты> - Смирнову И.Ю., Мухлыгину В.А., Литвинову В.М., Попову В.А., Зубову О.В., Медведеву А.Г., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быкову М.Д., Кретинину Д.Е., Дурманову Б.В., Калединову В.Д., Мозжерину А. В., Гумирову К.Л., осуществить неоднократно, в течение неопределенного времени, незаконный вывоз угля с территории разреза ПЕ «<данные изъяты>», пообещав за это денежное вознаграждение. Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Медведев А.Г., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быков М.Д., Кретинин Д.Е., Дурманов Б.В., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., преследуя корыстные интересы, желая легкого и быстрого обогащения, осознавая преступный характер своих действий, выразили свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И.

После чего, в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 03.00 часов, водители: Мухлыгин В.А., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Медведев А.Г., Смирнов И.Ю., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., действуя совместно и согласованно со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,32 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 28,98 тонн, Попов В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,10 тонн, Зубов О.В. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 23,12 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 28,44 тонн, Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,06 тонн, Савченко В.С. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,80 тонн, Бондарчук А.Е. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,30 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного и привезенного ими угля.

Далее, в продолжение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в период времени с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, водители Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Медведев А.Г., Литвинов В.М., Быков М.Д., Кретинин Д.Е. и Дурманов Б.В., действуя совместно и согласованно со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенных в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,06 тонн, Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,28 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,80 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,54 тонн, Быков М.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,04 тонн, Кретинин Д.Е. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,82 тонн, Дурманов Б.В. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 23,68 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного угля.

Затем Старухин А.И., в продолжение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил своему знакомому Ищенко А.Н. и старшему охраннику ООО ЧОП «<данные изъяты>» Павлову В.В., совершить тайное хищение угля, с указанных разрезов, с целью получения денежных средств за данное хищение от реализации похищенного угля. При этом Ищенко А.Н. должен был обеспечить складом для приемки и хранения похищенного угля, расположенном около железнодорожной станции <адрес>, встречать приезжающие автомобили с углем на указанном угольном складе, выдавать денежное вознаграждение водителям за похищенный уголь в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного угля, а так же осуществлять сопровождение и в случае необходимости принимать меры, направленные на беспрепятственный проезд водителей на автомобилях до места складирования похищенного угля; а Павлов В.В. обеспечить данным водителям беспрепятственный вывоз угля через охраняемый контрольно-пропускной пункт территории ПЕ «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». На предложение Старухина А.И., Ищенко А.Н. и Павлов В.В. ответили согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И., направленный на тайное хищение чужого имущества.

После чего, в продолжение своего единого корыстного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, водители: Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Медведев А.Г., Литвинов В.М., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., а так же Ищенко А.Н. и Павлов В.В., умышленно, действуя совместно и согласованно, со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,3 тонн, Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки SCANIA государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Калединов В.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,52 тонн, Мозжерин А. В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,72 тонн, Гумиров К.Л. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,06 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Смирнов И.Ю., действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительному сговору со Старухиным А.И., Павловым В.В., Ищенко А.Н., Мухлыгиным В.А., Литвиновым В.М., Поповым В.А., Зубовым О.В., Медведевым А.Г., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быковым М.Д., Кретининым Д.Е., Дурмановым Б.В., Калединовым В.Д., Мозжериным А. В., Гумировым К.Л., из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» в количестве 79,42 тонн угля марки Др по цене №ххх рублей за 1 тонну на сумму №ххх рублей. Впоследствии похищенный уголь в количестве 27,3 тонн был возвращен сотрудниками милиции в ОАО «<данные изъяты>». В результате чего ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму №ххх рублей.

Таким образом, Смирнов И.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Мухлыгин В.А. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Смирнов И.Ю., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Медведев А.Г., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быков М.Д., Кретинин Д.Е., Дурманов Б.В., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., оперативный дежурный ООО ЧОП «<данные изъяты>» Старухин А.И., старший охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» Павлов В.В., Ищенко А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а именно: в ДД.ММ.ГГГГ года Старухин А.И. в силу занимаемой им должности оперативного дежурного ООО ЧОП «<данные изъяты>», имея представление об установленном на производственной единице «<данные изъяты>» (далее по тексту ПЕ «<данные изъяты>»), принадлежащей Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), пропускном режиме по вывозу угля, находясь в районе ПЕ <данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания легкой наживы, предложил водителям автомобилей марки <данные изъяты> и <данные изъяты> - Мухлыгину В.А., Смирнову И.Ю., Литвинову В.М., Попову В.А., Зубову О.В., Медведеву А.Г., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быкову М.Д., Кретинину Д.Е., Дурманову Б.В., Калединову В.Д., Мозжерину А. В., Гумирову К.Л., осуществить неоднократно, в течение неопределенного времени незаконный вывоз угля с территории разреза ПЕ «<данные изъяты>», пообещав за это денежное вознаграждение. Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Медведев А.Г., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быков М.Д., Кретинин Д.Е., Дурманов Б.В., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., преследуя корыстные интересы, желая легкого и быстрого обогащения, осознавая преступный характер своих действий, выразили свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И.

После чего, в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО <данные изъяты>», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 03.00 часов, водители: Мухлыгин В.А., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Медведев А.Г., Смирнов И.Ю., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., действуя совместно и согласованно со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,32 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 28,98 тонн, Попов В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,10 тонн, Зубов О.В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,12 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 28,44 тонн, Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,06 тонн, Савченко В.С. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 24,80 тонн, Бондарчук А.Е. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,30 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного и привезенного ими угля.

Далее, в продолжение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в период времени с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, водители Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Медведев А.Г., Литвинов В.М., Быков М.Д., Кретинин Д.Е. и Дурманов Б.В., действуя совместно и согласованно со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенной в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,06 тонн, Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,28 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,80 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,54 тонн, Быков М.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,04 тонн, Кретинин Д.Е. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,82 тонн, Дурманов Б.В. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 23,68 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного угля.

Затем Старухин А.И., в продолжение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил своему знакомому Ищенко А.Н. и старшему охраннику ООО ЧОП «<данные изъяты>» Павлову В.В., совершить тайное хищение угля, с указанных разрезов, с целью получения денежных средств за данное хищение от реализации похищенного угля. При этом, Ищенко А.Н. должен был обеспечить складом для приемки и хранения похищенного угля, расположенном около железнодорожной станции <адрес>, встречать приезжающие автомобили с углем на указанном угольном складе, выдавать денежное вознаграждение водителям за похищенный уголь в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного угля, а так же осуществлять сопровождение и в случае необходимости принимать меры, направленные на беспрепятственный проезд водителей на автомобилях до места складирования похищенного угля; а Павлов В.В. обеспечить данным водителям беспрепятственный вывоз угля через охраняемый контрольно-пропускной пункт территории ПЕ <данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». На предложение Старухина А.И., Ищенко А.Н. и Павлов В.В. ответили согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И., направленный на тайное хищение чужого имущества.

После чего, в продолжение своего единого корыстного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, водители: Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Медведев А.Г., Литвинов В.М., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., а так же Ищенко А.Н. и Павлов В.В., умышленно, действуя совместно и согласованно, со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,3 тонн, Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки SCANIA государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Калединов В.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,52 тонн, Мозжерин А. В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,72 тонн, Гумиров К.Л. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,06 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Мухлыгин В.А., действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительному сговору со Старухиным А.И., Павловым В.В., Ищенко А.Н., Смирновым И.Ю., Литвиновым В.М., Поповым В.А., Зубовым О.В., Медведевым А.Г., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быковым М.Д., Кретининым Д.Е., Дурмановым Б.В., Калединовым В.Д., Мозжериным А. В., Гумировым К.Л., из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО <данные изъяты>» в количестве 77,6 тонн угля марки Др по цене №ххх рублей за 1 тонну на сумму №ххх рублей, причинив ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму №ххх.

Таким образом, Мухлыгин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Кучеренко С.Б. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он, а также водители Масалов Р.О., Зиятдинов Н.Ш., Быков М. Д., Куртуков М.В., Иванов А.В., Малов С.А., Будин Е.Н., Нинев А.С., Коробков С.Г. и оперативный дежурный ООО ЧОП «<данные изъяты>» Старухин А.И., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а именно: в августе 2009 года Старухин А.И. в силу занимаемой им должности оперативного дежурного ООО ЧОП «<данные изъяты>», имея представление об установленном на производственной единице «<данные изъяты>» (далее по тексту ПЕ «<данные изъяты>»), принадлежащей Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО <данные изъяты>»), пропускном режиме по вывозу угля, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания легкой наживы, предложил водителями автомобилей марки <данные изъяты> - Кучеренко С.Б., Масалову Р.О., Зиятдинову Н.Ш., Быкову М. Д., Куртукову М.В., Иванову А.В., Малову С.А., Будину Е.Н., Ниневу А.С. и Коробкову С.Г. осуществить неоднократно, в течение неопределенного времени, незаконный вывоз угля с территории разреза ПЕ «<данные изъяты>», пообещав за это денежное вознаграждение. Кучеренко С.Б., Масалов Р.О., Зиятдинов Н.Ш., Быков М. Д., Куртуков М.В., Иванов А.В., Малов С.А., Будин Е.Н., Нинев А.С. и Коробков С.Г., преследуя корыстные интересы, желая легкого и быстрого обогащения, осознавая преступный характер своих действий, выразили свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И.

После чего, в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.15 часов до 03.30 часов, водители: Кучеренко С.Б., Масалов Р.О., Зиятдинов Н.Ш., Быков М. Д. и Куртуков М.В., действуя по предварительному сговору со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты> расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно, тайно вывезли на автомобилях: Кучеренко С.Б. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,32 тонн, Масалов Р.О. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,50 тонн, Зиятдинов Н.Ш. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,12 тонн, Быков М.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,16 тонн и Куртуков М.В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 22,08 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного и привезенного ими угля.

Кроме того, в продолжение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 03.30 часов, водители: Кучеренко С.Б., Зиятдинов Н.Ш., Иванов А.В., Малов С.А., Будин Е.Н., Нинев А.С., Коробков С.Г., действуя по предварительному сговору со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Кучеренко С.Б. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,6 тонн, Зиятдинов Н.Ш. на автомобиле марки SCANIA государственный номер Р №ххх уголь в количестве 24,22 тонн, Иванов А.В. на автомобиле марки SCANIA государственный номер №ххх уголь в количестве 26,58 тонн, Малов С.А. на автомобиле марки SCANIA государственный номер №ххх уголь в количестве 25,7 тонн, Будин Е.Н. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,74 тонн, Нинев А.С. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,12 тонн, Коробков С.Г. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 24,22 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх в зависимости от объема похищенного и привезенного ими угля.

Таким образом, Кучеренко С.Б., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору со Старухиным А.И., умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО <данные изъяты>» в количестве 49,92 тонн по цене №ххх рублей за 1 тонну угля марки Др, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму №ххх рублей.

Таким образом, Кучеренко С.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Медведев А.Г. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быков М.Д., Кретинин Д.Е., Дурманов Б.В., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., оперативный дежурный ООО ЧОП «<данные изъяты>» Старухин А.И., старший охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» Павлов В.В., Ищенко А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», а именно: в ДД.ММ.ГГГГ года Старухин А.И. в силу занимаемой им должности оперативного дежурного ООО ЧОП «<данные изъяты>», имея представление об установленном на производственной единице «<данные изъяты>» (далее по тексту ПЕ «<данные изъяты>»), принадлежащей Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>»), пропускном режиме по вывозу угля, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обещания легкой наживы, предложил водителям автомобилей марки <данные изъяты> - Медведеву А.Г., Смирнову И.Ю., Мухлыгину В.А., Литвинову В.М., Попову В.А., Зубову О.В., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быкову М.Д., Кретинину Д.Е., Дурманову Б.В., Калединову В.Д., Мозжерину А. В., Гумирову К.Л., осуществить неоднократно, в течение неопределенного времени незаконный вывоз угля с территории разреза ПЕ «<данные изъяты>», пообещав за это денежное вознаграждение. Медведев А.Г., Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быков М.Д., Кретинин Д.Е., Дурманов Б.В., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., преследуя корыстные интересы, желая легкого и быстрого обогащения, осознавая преступный характер своих действий, выразили свое согласие, тем самым вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И.

После чего, в продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 03.00 часов, водители: Медведев А.Г., Мухлыгин В.А., Литвинов В.М., Попов В.А., Зубов О.В., Смирнов И.Ю., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., действуя совместно и согласованно со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,32 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки SCANIA государственный номер №ххх уголь в количестве 28,98 тонн, Попов В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,10 тонн, Зубов О.В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,12 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 28,44 тонн, Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,06 тонн, Савченко В.С. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 24,80 тонн, Бондарчук А.Е. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,30 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного и привезенного ими угля.

Далее, в продолжение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в период времени с 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, водители Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Медведев А.Г., Литвинов В.М., Быков М.Д., Кретинин Д.Е. и Дурманов Б.В., действуя совместно и согласованно со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенной в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,06 тонн, Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26,28 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,80 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,54 тонн, Быков М.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,04 тонн, Кретинин Д.Е. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,82 тонн, Дурманов Б.В. на автомобиле марки HOWO государственный номер №ххх уголь в количестве 23,68 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», за что получили заранее обещанное вознаграждение в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного угля.

Затем Старухин А.И., в продолжение своего единого корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в районе ПЕ «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил своему знакомому Ищенко А.Н. и старшему охраннику ООО ЧОП «<данные изъяты> Павлову В.В., совершить тайное хищение угля, с указанных разрезов, с целью получения денежных средств за данное хищение от реализации похищенного угля. При этом, Ищенко А.Н. должен был обеспечить складом для приемки и хранения похищенного угля, расположенном около железнодорожной станции <адрес>, встречать приезжающие автомобили с углем на указанном угольном складе, выдавать денежное вознаграждение водителям за похищенный уголь в размере от №ххх рублей до №ххх рублей в зависимости от объема похищенного угля, а так же осуществлять сопровождение и в случае необходимости принимать меры направленные на беспрепятственный проезд водителей на автомобилях до места складирования похищенного угля; а Павлов В.В. обеспечить данным водителям беспрепятственный вывоз угля через охраняемый контрольно-пропускной пункт территории ПЕ «<данные изъяты>», принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». На предложение Старухина А.И. Ищенко А.Н. и Павлов В.В. ответили согласием, тем самым, вступив в предварительный сговор со Старухиным А.И., направленный на тайное хищение чужого имущества.

После чего, в продолжение своего единого корыстного умысла, направленного на тайное хищение угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, водители: Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Медведев А.Г., Литвинов В.М., Калединов В.Д., Мозжерин А. В., Гумиров К.Л., а так же Ищенко А.Н. и Павлов В.В., умышленно, действуя совместно и согласованно, со Старухиным А.И., с территории с ПЕ «<данные изъяты>», расположенного в селе <адрес>, реализуя совместный план тайного хищения угля, незаконно тайно вывезли на автомобилях: Смирнов И.Ю. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27,3 тонн, Мухлыгин В.А. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 26 тонн, Медведев А.Г. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Литвинов В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 27 тонн, Калединов В.Д. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 24,52 тонн, Мозжерин А. В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 23,72 тонн, Гумиров К.Л. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер №ххх уголь в количестве 25,06 тонн, уголь марки Др и доставили на угольный склад, расположенный около железнодорожной станции <адрес>, не принадлежащий ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Медведев А.Г. действуя умышленно, совместно и согласованно по предварительному сговору со Старухиным А.И., Павловым В.В., Ищенко А.Н., Смирновым И.Ю., Мухлыгиным В.А., Литвиновым В.М., Поповым В.А., Зубовым О.В., Савченко В.С., Бондарчук А.Е., Быковым М.Д., Кретининым Д.Е., Дурмановым Б.В., Калединовым В.Д., Мозжериным А. В., Гумировым К.Л., из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества – угля, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» в количестве 83,24 тонн угля марки Др по цене №ххх рублей за 1 тонну на сумму №ххх рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму №ххх рублей.

Таким образом, Медведев А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ищенко А.Н., Павлов В.В., Зиятдинов Н.Ш., Смирнов И.Ю., Мухлыгин В.А., Кучеренко С.Б., Медведев А.Г. свою вину признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, настаивают на своих ходатайствах, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают, представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном всеми подсудимыми, все подсудимые положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят. Ищенко А.Н. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей – инвалидов, Павлов В.В., Медведев А.Г. и Кучеренко С.Б. имеют на иждивении по одному несовершеннолетнему ребенку. Зиятдинов Н.Ш., Смирнов И.Ю. и Кучеренко С.Б. работают и положительно характеризуются по месту работы. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности виновных, суд считает, что исправление подсудимых Ищенко А.Н., Павлова В.В., Зиятдинова Н.Ш., Смирнова И.Ю., Мухлыгина В.А., Кучеренко С.Б., Медведева А.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ищенко А.Н., Павлова В.В., Зиятдинова Н.Ш., Смирнова И.Ю., Мухлыгина В.А., Кучеренко С.Б., Медведева А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ищенко А.Н., Павлова В.В., Зиятдинова Н.Ш., Смирнова И.Ю., Мухлыгина В.А., Кучеренко С.Б., Медведева А.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Конкина