Приговор в отношении Русских А.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-166/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд <адрес>

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Родичевой Н.М.

подсудимого Русских А.С.,

защитника Тимофеевой Н.В., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мишкиной Е.И.,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении Русских А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>,имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Прокопьевского района по ст.ст. 119, 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом по ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 5 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на срок 6 месяцев 11 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Прокопьевского района по ч. 1 ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русских А.С. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Русских А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов в доме по адресу: <адрес>, <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков со своим знакомым Н., во время ссоры с ним, вызванной тем, что Русских А.С. приревновал свою девушку к Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышлено нанес один удар ножом в область грудной клетки Н., причинив ему колото-резанное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия подсудимого Русских А.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, Русских А.С. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, Русских А.С. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, в том числе по месту отбывания наказания, также суд учитывает мнение потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгом наказании виновного.

В действиях Русских А.С. отсутствует рецидив преступлений, так как он ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Русских А.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства.

Суд считает невозможным применение ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

По смыслу уголовного закона в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений(например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого Русских А.С. отсутствует рецидив преступлений, отбывание наказания ему должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №ххх от ДД.ММ.ГГГГ Русских А.С. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, соединенном с исполнением наказания в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Русских А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Русских А.С. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 Прокопьевского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично в виде 4 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Прокопьевского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Русских А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ назначить Русских А.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева