Дело № 1 – 171/2010
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
г. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Конкиной И.В.
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Прокопьевского района Ортнера А.В. и помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,
подсудимого Козловского А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Останиной И.Н., представившей удостоверение №ххх, ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Л.,
потерпевшей М.,
при секретаре Верлан О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козловского А.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа до 02 часов, Козловский А.А. с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, совершенного Груздовым Д.Е. – убийства Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в бане, расположенной в 30 метрах южнее дома по <адрес>, достоверно зная о совершенном Груздовым Д.Е. особо тяжком преступлении, действуя совместно с Груздовым Д.Е., попросил водителя В., путем обмана, сказав, что необходимо вывезти вещи из бани, подъехать на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№ххх» к бане, расположенной в 30 метрах южнее дома по <адрес>, где сознавая, что тем самым он препятствует органам следствия в своевременном разоблачении и изоляции от общества особо опасного преступника, умышленно с целью укрывательства особо тяжкого преступления вдвоем с Груздовым Д.Е. взял труп Н. завернутый в укрывной материал и вынес из бани, погрузив в багажник автомобиля и вывез труп Н. на участок местности, расположенный в 30 метрах юго-западнее дома по <адрес>, тем самым скрыв следы особо тяжкого преступления.
В судебном заседании подсудимый Козловский А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании согласно ч.3 ст.276 УПК РФ показаний Козловского А.А., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в бане рядом с домом по <адрес>. После того, как Груздов Д.Е. убил Н., он сказал, чтоб Груздов убирал труп Н. Груздов предложил закопать труп в огороде, прилегающем к бане. Он сразу отказался, тогда Груздов спросил у него, во что можно завернуть труп Н.. В бане лежал синтетический белый укрывной материал для теплиц. Он сказал, что можно завернуть в данный материал. Груздов завернул труп Н. в укрывной материал и волоком затащил из предбанника в баню. Он стал настаивать, чтоб Груздов убрал труп Н. из бани, тогда Груздов сказал, чтобы он оставил ключ от бани, и до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Груздов уберет труп из бани. После этого он отдал ключ от бани Груздову, Груздов закрыл баню и они ушли. Наутро, ДД.ММ.ГГГГ он пошел на работу к 8 часам, в баню не заходил. Около 11 часов он стал звонить Груздову на сотовый телефон, но Груздов не брал трубку. Он звонил периодически Груздову до 16 часов. Около 16 часов Груздов взял трубку, и он спросил у Груздова, убрал ли тот труп Н. из бани. Груздов ответил, что нет. Он спросил у Груздова, когда он планирует убрать труп Н.. Груздов ответил, что нужно встретиться в <адрес> и решить, как убрать труп. С Груздовым он встретился в поселке около 24 часов, стали разговаривать, как вывезти труп из бани. Груздов сказал, что необходимо найти машину, чтоб было проще, спросил, есть ли у него знакомые на машине. В этот момент он увидел, что мимо проехал В. на автомобиле Тойота Королла. Он сказал Груздову, что знает данного парня и можно подойти к нему поговорить, при этом сразу с Груздовым договорились, что не будут говорить В., что собираются вывозить труп из бани, решили сказать, что необходимо просто вывезти вещи из бани. Он подошел к В. и попросил вывезти вещи из бани, какие именно не уточнял. В. сказал, что поможет перевезти вещи, но в данный момент был занят. Примерно через 30 минут позвонил В. и сказал, что освободился. Они договорились встретиться около кафе «<данные изъяты>», В. подъехал, и они с Груздовым сели в машину. После этого поехали к бане. В. подъехал задом к бане и остановился примерно в 20 метрах от бани, а он с Груздовым спустился к бане. Так как Груздов потерял ключ от бани, то стал пытаться сломать дверь, но у него ничего не получалось, так как он физически крепче Груздова, то ударил несколько раз ногой по двери и дверь сломалась. Они прошли в баню, Груздов взял труп Н. со стороны головы, а он со стороны ног. Н. была хорошо укутана в укрывной материал, и части тела не были видны. Они понесли вдвоем Н. к машине. В. находился в машине. Они донесли Н. до машины и слегка стукнули по крышке багажника, В. открыл багажник из салона автомобиля, из машины В. не выходил. Они стали грузить Н. в багажник, но багажник не закрывался, так как ноги не сгибались от того, что окоченели. Они пытались согнуть ноги, от этого машина тряслась, тогда В. вышел из машины и подошел со стороны багажника. Груздов заслонил своим телом ноги трупа, сказал, что сейчас уже все загрузит, В. снова пошел в машину. Они стали продолжать пытаться согнуть ноги трупа, но у них ничего не получалось, ноги не входили в багажник, укрывной материал слез с ног и ноги стали видны. В этот момент В. подошел к ним и увидел торчащие из укрывного материала ноги. В. сразу понял, что они загружают труп в багажник, поэтому сильно заволновался, сказал, чтоб выгружали труп из багажника, что никуда не поедет. Груздов стал уговаривать В., чтоб тот немного провез их до сосняка, В. не соглашался. Время было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. Затем В. согласился. Он видел, что В. был очень взволнован и недоволен. Груздов сел в машину, багажник остался незакрытый, а он пошел вперед и смотрел дорогу, где лучше было проехать. В. проехал около 150-200 метров, а затем остановился, вышел из машины и сказал, что дальше не поедет, чтоб выгружали труп. Он сказал Груздову, что выгружать труп будут на данном месте, Груздов попытался достать труп, но не смог. Он помог Груздову, вместе они достали труп из багажника и оттащили в сторону от дороги примерно на пять метров и положили около электрического высоковольтного столба. Он немного прикрыл труп Н. укрывным материалом, но не посмотрел, полностью накрыл или нет. После этого все сели в машину и поехали к магазину «<данные изъяты>». Труп из бани он вывозил, так как не хотел, чтоб узнали, что у него в бане Груздов убил Н. (л.д.№ххх).
Показания, данные на предварительном следствии, Козловский А.А. подтвердил.
Показания подсудимого Козловского А.А., данные на предварительном следствии, суд считает достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого, поскольку они соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.
Потерпевшая М. в судебном заседании пояснила, что с подсудимым она не знакома, Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится ей родной сестрой. В конце ДД.ММ.ГГГГ года сестра не явилась домой, все переживали, мама обратилась в милицию и написала заявление, сестру объявили в розыск. Затем, ее тетя О. позвонила и сказала, что ездила опознавать труп сестры. Потом их пригласили в милицию и взяли показания. О том, что произошло с сестрой, узнала от сотрудников милиции. Считает, что нет оснований для смягчения подсудимому наказания, так как он пытался скрыть убийство ее сестры. Просит наказать подсудимого по всей строгости.
Потерпевший Л. в судебном заседании пояснил, что с подсудимым он не знаком, Н. была его женой с ДД.ММ.ГГГГ года. Последний раз видел свою жену ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его теща и сообщила, что пошла заявлять в милицию о том, что пропала Н. Где его жена могла находиться с ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестно. Потом жену нашли, труп жены опознавала ее тетка. Он не обратился в милицию, когда пропала жена, так как у них тогда были с женой проблемы, они были в ссоре уже пять дней. Последние 2-3 дня жена ночевала у своей двоюродной сестры, поэтому он не беспокоился, думал, что жена у родственников. Просит наказать подсудимого по всей строгости.
Показания потерпевших подтверждают показания подсудимого о времени совершения преступления.
Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут к нему подошли его знакомые Груздов Д. и Козловский А., Груздов был в состоянии алкогольного опьянения. Когда Груздов и Козловский подошли к нему, то Козловский спросил, сможет ли он помочь увезти вещи из бани. Он сказал, что занят, но скоро освободится, и тогда поможет перевезти вещи, а также он спросил какие вещи. Груздов сказал, что нужно увезти железо в лес, при этом Груздов сказал, что заплатит деньги. Он спросил у Груздова, есть ли в этом что-то криминальное, на что Груздов пояснил, что все нормально, никакого криминала нет. Когда он освободился, то подъехал к кафе «<данные изъяты>», Груздов и Козловский сели в машину, и они поехали за последний дом по <адрес> в <адрес>, дорогу показывал Груздов. Груздов попросил подъехать задом к гаражам, он подъехал, после чего Груздов и Козловский вышли из машины и попросили открыть багажник автомобиля, время было около 01 часа, но точно не знает. Он открыл багажник, Груздов и Козловский пошли за гаражи. Примерно через три минуты он услышал, что в багажник что-то грузят, но что грузили, он не видел, так как на улице было темно, а он сидел в машине и не выходил на улицу. Он услышал, что Груздов и Козловский не могут закрыть багажник, после чего вышел из машины. Груздов сказал, что сейчас уже загрузят, и он снова сел в машину. Через пару минут он снова вышел из машины, так как Груздов и Козловский не могли закрыть багажник. Груздов и Козловский сказали, чтобы он ехал в сторону леса, он сказал, что не поедет с открытым багажником, а когда подошел к багажнику, то увидел, что из багажника торчали ноги. Он понял, что Груздов и Козловский положили в багажник труп женщины, так как на ногах были одеты женские черные ботинки с каблуками. Груздов стал говорить, чтобы он ехал в лес и вез труп. Груздов был агрессивный, и он его сильно испугался, Козловский стоял немного в стороне. Затем он сел за руль автомобиля, Груздов сел на переднее пассажирское сиденье, а Козловский шел впереди машины и показывал дорогу куда ехать. Он проехал по полевой дороге около 200 метров, доехал до конца <адрес> и остановился. Затем он вышел из машины и сказал, что дальше не поедет. Груздов вышел из машины и начал снова настаивать, чтобы он поехал дальше, но он отказался. Тогда Козловский сказал, что труп выбросят здесь, т.е. в том месте, где остановились. После этого Груздов и Козловский стали доставать труп женщины из багажника, как они взяли труп, он не видел, так как стоял спереди автомобиля и был сильно напуган и обеспокоен. Когда Груздов и Козловский понесли труп, он подошел к багажнику и стал его закрывать, при этом обратил внимание, что труп завернут в укрывной материал, похожий на материал, которым накрывают теплицы. Груздов и Козловский унесли труп в сторону от <адрес>, куда именно, он не видел, так как было темно. Затем Груздов и Козловский вернулись к машине и он довез Груздова и Козловского до магазина (л.д.№ххх).
Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Козловский ездил в милицию и по возвращению рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ Козловский встретил на улице Груздова, Б. и девушку. Они попросили Козловского посидеть у него в бане, Козловский согласился, взял ключи и они вчетвером пошли в баню. В бане они распивали спиртное и разговаривали, а затем Груздов ударил девушку ножом в шею и убил ее. Козловский ей пояснил, что Груздов ударил девушку ножом за то, что побоялся, что девушка расскажет в милиции о том, что с нее сняли золото и забрали телефон. Козловский ничего у девушки не забирал, просто сидел с ними. После того как Груздов убил девушку, они закрыли баню и ушли. На следующий день Козловский и Груздов вывезли труп девушки из бани и выбросили в конце <адрес> (л.д.№ххх).
Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в бане, которая находится за домом по <адрес> вместе с Груздовым Д.Е., Козловским А.А., Н. Груздов сидел в кресле у входа в предбанник, он сидел в кресле при входе в баню, Козловский стоял в предбаннике. Он заметил, что Груздов резко встал с кресла и у Груздова в руке он увидел нож, Груздов привстал с кресла и ножом, который держал правой рукой, ударил Н. в шею. Когда Груздов ударил Н. в шею, из шеи брызгами потекла кровь, Н. захрипела и упала на пол, при этом из раны шла кровь. Он после того как Н. упала сразу вышел к порогу в предбаннике. Козловский и Груздов стали заворачивать Н. в материал похожий на материал, которым накрывают теплицы и занесли Н. в баню. Он понял, что Н. умерла. Кто-то из парней стал вытирать пол, кто именно он не помнит, он стоял на пороге. Когда они вытерли пол, все вышли из бани, Козловский закрыл дверь. Груздов сказал, что утром приедет и увезет труп из бани. Козловский сразу ушел домой, Груздов вызвал такси. Он и Груздов поехали в <адрес> к знакомым Груздова. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проснулся, осмотрелся, Груздова нигде не было. Он дошел до автобусной остановки и приехал в <адрес> (л.д.№ххх).
Показания указанных свидетелей подтверждают показания подсудимого о времени и месте совершения преступления, а также доказывают причастность подсудимого к совершению преступления.
Показания свидетелей суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они последовательны, подробны, получены с соблюдением требований закона.
Показания подсудимого, а также показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном в 30 метрах юго-западнее дома по <адрес>, обнаружен труп Н. (л.д.№ххх),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена баня, расположенная в 30 метрах южнее дома по <адрес>, из которой был вывезен труп Н. (л.д.№ххх),
- заключением биологической экспертизы №ххх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пятне на паласе, изъятом из багажника автомобиля, обнаружена кровь человека, происхождение данной крови от потерпевшей Н. не исключается (л.д.№ххх),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> г/н №ххх, из багажника которого изъят палас (л.д.№ххх),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен укрывной материал, изъятый на месте происшествия (л.д.№ххх).
Таким образом, исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина Козловского А.А. в инкриминируемом ему деянии доказана.
Суд квалифицирует действия Козловского А.А. по ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы №ххх от ДД.ММ.ГГГГ Козловский А.А. контакту доступен, утверждает, что помогал выносить тело потерпевшей, а в убийстве участия не принимал. Склонности к лживости, фантазированию, изворотливости не обнаруживает. По психическому состоянию в настоящее время Козловский А.А. в мерах медицинского характера не нуждается (л.д.№ххх).
Оснований сомневаться в достоверности заключения экспертизы не имеется. Исследование проведено квалифицированным экспертом, обладающим специальными познаниями, предупрежденным за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.
Учитывая данное заключение, суд признает Козловского А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: Козловский А.А. вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, состоит на учете в центре занятости населения, является кандидатом в мастера спорта, имеет почетные грамоты, благодарственные письма и медали за заслуги в спортивных состязаниях, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд не находит оснований для применения в отношении Козловского А.А. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, и считает, что исправление подсудимого Козловского А.А. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козловского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Козловского А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козловского А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – палас, укрывной материал, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Прокопьевску СУ СК при прокуратуре РФ по КО – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Конкина