Приговор в отношении Шведкова В.О., Юсупова Э.Ф. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимых Шведкова В.О., Юсупова Э.Ф.,

защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивакиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Шведкова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>1, <адрес>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> шахты <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юсупова Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шведков В.О. и Юсупов Э.Ф. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Шведков В.О., проезжая на мотоцикле «Урал», принадлежащем его другу Юсупову Э.Ф., мимо ст. <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги ДД.ММ.ГГГГ района Кемеровской области, увидел на 32 км 8 пикете между 1-ым и 7-ым путями складированный брус старогодний деревянный длиной 4 метра. У Шведкова В.О. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – бруса старогоднего деревянного, принадлежащего <данные изъяты> дистанции пути структурного подразделения Кузбасского отделения филиала «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов местного времени Шведков В.О. и Юсупов Э.Ф. на мотоцикле последнего поехали на речку, находящуюся возле ст. <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги. По дороге Шведков В.О., действуя умышленно из корыстных побуждений, предложил Юсупову Э.Ф. совершить преступление, а именно тайно похитить брус старогодний деревянный. Юсупов Э.Ф., осознавая преступный характер предложения Шведкова В.О., согласился с его предложением, тем самым Шведков В.О. и Юсупов Э.Ф. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение бруса старогоднего деревянного в количестве 14 штук. После чего, Шведков В.О. и Юсупов Э.Ф., реализуя единый преступный умысел, движимые корыстными мотивами, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, а именно в период времени с 21 часа местного времени до 23 часов местного времени, на мотоцикле «Урал», принадлежащем Юсупову Э.Ф., приехали на 32 км 8 пикет ст. <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги Прокопьевского района Кемеровской области, где подошли к увиденному ранее Шведковым В.О. брусу старогоднему деревянному, лежавшему между 1-ым и 7-ым путями, и действуя совместно, согласно предварительно достигнутой договоренности, поочередно вывезли на мотоцикле «Урал», принадлежащем Юсупову Э.Ф., то есть тайно похитили, брус старогодний деревянный длиной 4 метра в количестве 14 штук по цене №ххх руб. №ххх коп. за один, на общую сумму №ххх руб. №ххх коп. Впоследствии Шведков В.О. и Юсупов Э.Ф. распорядились похищенным по своему усмотрению, продав его Маметьеву А.А. Таким образом, в результате действий Шведкова В.О. и Юсупова Э.Ф. <данные изъяты> дистанции пути структурного подразделения Кузбасского отделения филиала «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму №ххх коп.

Действия Шведкова В.О. и Юсупова Э.Ф. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, то обстоятельство, что преступление совершено по предложению Шведкова В.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также смягчающие обстоятельства.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние, Шведков В.О. и Юсупов Э.Ф. впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуются, их молодой возраст, Шведков В.О. работает, Юсупов Э.Ф. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от содеянного, добровольное возмещение виновными ущерба в полном объеме.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, в том числе принятие мер к полному возмещению ущерба, суд считает возможным назначить Шведкову В.О. и Юсупову Э.Ф. наказание в виде штрафа. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновных, а также возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шведкова В.О. и Юсупова Э.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства, каждому.

Меру пресечения Шведкову В.О. и Юсупову Э.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – железнодорожный деревянный брус – передать Шведкову В.О. и Юсупову Э.Ф. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева