Дело № 1-186-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Конкиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,
подсудимого Бумагина Д.Б.,
защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Л.,
при секретаре Верлан О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело в отношении:
Бумагина Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в МУ «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бумагин Д.Б. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов на обочине автодороги <адрес>-<адрес>, в 500 метрах западнее <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры с Л., вызванной тем, что Л. приревновал его к своей бывшей сожительнице, начал с ним из-за этого ссору, нанес ему один удар кулаком в лицо и один удар кулаком в область груди, разозлившись на Л., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью стал избивать Л., нанес ему один удар кулаком в область груди, причинив побои, а также два раза пнул ногой, обутой в туфлю, в область живота, причинив Л.. закрытую травму живота: разрыв малого сальника с переходом на капсулу поджелудочной железы, разрыв большого сальника, брюшины в области купола слепой кишки, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Бумагин Д.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Бумагин Д.Б. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, просит не лишать подсудимого свободы.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый Бумагин Д.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на своем ходатайстве, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает, потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: подсудимый Бумагин Д.Б. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд не находит оснований для применения в отношении Бумагина Д.Б. статьи 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного.
Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания и считает, что исправление подсудимого Бумагина Д.Б. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск Прокурора Прокопьевского района о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, обоснован, поддержан государственным обвинителем в судебном заседании, подтверждается справкой о стоимости лечения Л. (л.д. №ххх), признан гражданским ответчиком в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению в силу ст.ст. 1064, 1085 ГК РФ.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бумагина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
Меру пресечения Бумагину Д.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Прокурора Прокопьевского района удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Бумагина Д.Б. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» г.Прокопьевска расходы на лечение потерпевшего Л. в сумме 16100 (шестнадцать тысяч сто) руб.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Конкина