Приговор в отношении Якушенко А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Конкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимого Якушенко А.Н.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верлан О.Ф.

а также представителя потерпевшего Тулубаевой Т.Б., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Якушенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якушенко А.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут на основании предоставленных им товарно-транспортных накладных на погрузку 10 тонн угля, на автомобиле КАМАЗ государственный регистрационный знак №ххх регион с прицепом государственный регистрационный знак №ххх регион через КПП №ххх заехал на территорию угольного склада <данные изъяты> поля филиала ОАО УК «<данные изъяты>» «<данные изъяты> угольного разреза», расположенную в 7 км. северо-восточнее <адрес>, где, не предоставив талон на загрузку угля погрузчику, загрузил уголь в кузов и в прицеп указанного автомобиля. После чего, в 15 часов 25 минут Якушенко А.Н. на автомобиле КАМАЗ государственный регистрационный знак №ххх регион с прицепом государственный регистрационный знак №ххх регион подъехал на пункт весового контроля, где от весовщика Митичкиной Г.М. ему стало известно, что в автомобиль и прицеп, которыми он управляет, загружено на 15,115 тонн угля больше положенного. В этот момент Якушенко А.Н. решил открыто похитить 15,115 тонн угля, которые были загружены свыше указанного в талоне на загрузку угля, чтобы в дальнейшем распорядиться данным углем по своему усмотрению. С этой целью Якушенко А.Н., находясь на пункте весового контроля, расположенного в здании КПП №ххх на территории <данные изъяты> поля филиала ОАО УК «<данные изъяты>» «<данные изъяты> угольного разреза», выхватил из рук Митичкиной Г.М. ранее предоставленные им товарно-транспортные накладные на вывоз 10 тонн угля, и, в присутствии последней, понимавшей противоправный характер его действий, сел в автомобиль КАМАЗ с прицепом, в которых находилось свыше указанного в талоне количества угля на 15,115 тонн, стоимостью №ххх копеек за 1 тонну, на общую сумму №ххх копеек, принадлежащие филиалу ОАО УК «<данные изъяты>» «<данные изъяты> угольного разреза», и, сбив деревянную часть шлагбаума, перекрывающего выезд через КПП №ххх, уехал с территории <данные изъяты> поля. Однако Якушенко А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на технологической дороге у моста через реку «<данные изъяты>» в 2-х км от <адрес> автомобиль КАМАЗ государственный регистрационный знак №ххх регион с прицепом государственный регистрационный знак №ххх регион под его управлением, был задержан с похищенным сотрудниками службы безопасности филиала ОАО УК «<данные изъяты>» «<данные изъяты> угольного разреза».

Таким образом, Якушенко А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Якушенко А.Н. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание условно.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый Якушенко А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на своем ходатайстве, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: Якушенко А.Н. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего назначить наказание условно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении Якушенко А.Н. статьи 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого Якушенко А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якушенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Якушенко А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прицеп г/н №ххх регион, уголь марки ДГр в количестве 10 тонн – передать Якушенко А.Н.; талон №ххх от ДД.ММ.ГГГГ на загрузку угля марки ДГр в количестве 10 тонн <данные изъяты> угольного разреза, жесткий диск марки Barracuda 7200.9 с камеры видеонаблюдения КПП №ххх <данные изъяты> угольного разреза, книгу учета отпуска угля самовывозом (<данные изъяты> поле);; уголь марки ДГр в количестве 5960 кг. и 6940 кг., уголь марки ДГр в количестве 12040 кг. – передать потерпевшему – филиалу ОАО УК «<данные изъяты>» «<данные изъяты> угольный разрез».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Конкина