Уголовное дело в отношении Баннова Н.А. обиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Жуленко Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Прокопьевского района Мосина Ю.Г.,

подсудимого Баннова Н.А.,

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой Е.Н.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Баннова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, п. ст. <адрес>, <адрес>, проживающего по <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баннов Н.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, п. <адрес>, <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков со своим знакомым С., во время ссоры с ним, вызванной тем, что С. оскорбил нецензурной бранью Баннова Н.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес один удар ножом в область живота С., причинив ему <данные изъяты> квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Баннова Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, его состояние здоровья, Баннов Н.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает мнение потерпевшего С., просившего строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд полагает, что с учетом установленных судом обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи. Из справок (л.д. №) следует, что подсудимый Баннов Н.А. на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Из характеристики (л.д. №) следует, что Баннов Н.А. имеет постоянное место жительство, не работает, проживает в гражданском браке, характеризуется удовлетворительно. Проанализировав данные о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск прокурора заявлен обоснованно, и подлежит удовлетворению в силу ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ. Как видно из справки (л.д. 93-94), С. находился на лечении в МУ ГБ № <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на его лечение затрачены средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые должны быть взысканы с причинителя вреда Баннова Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баннова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баннову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Баннова Н.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Баннову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Прокопьевского района удовлетворить.

Взыскать с Баннова Н.А. в пользу Прокопьевского отдела ОАО СМО «<данные изъяты>» возмещение расходов, связанных с лечением С., в сумме <данные изъяты>).

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Л. Жуленко

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.