Дело № 1-194-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего Герасимчук Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,
подсудимых Мамичева С.И., Мамичева А.С., Егорова И.В., Корягина А.А.
защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Усольцеве А.Г.,
а также потерпевшей Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело в отношении:
Мамичева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>, без регистрации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <адрес> <адрес>,
2) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Мамичева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом <адрес> по « а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно испытательным сроком 1 год,
3) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Егорова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, невоеннообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Корягина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>36 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мамичев С.И., Егоров И.В., Корягин А.А. и Мамичев А.С. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу Мамичев С.И., Мамичев А.С., Егоров И.В., Корягин А.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в доме Корягина А.А., по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Мамичева С.И., договорились между собой совершить тайное хищение куриц у кого-нибудь из жителей <адрес> с тем, чтобы куриц продать, а вырученные деньги потратить на спиртное.
ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу Мамичев С.И., Мамичев А.С., Егоров И.В., Корягин А.А. и неустановленное следствием лицо, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества пришли ко двору дома по адресу: <адрес>, где Корягин А.А. остался у ограды в 30 метрах от дома наблюдать за происходящим на улице, в случае опасности предупредить Мамичева С.И., Мамичева А.С., Егорова И.В., и неустановленное следствием лицо, и для принятия похищенного, а Мамичев С.И., Мамичев А.С., Егоров И.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Корягиным А.А. через калитку зашли во двор указанного дома, подошли к помещению стайки. Мамичев С.И. руками убрал с пробоя металлический гвоздь, на который была закрыта дверь в стайку, открыл дверь, после чего Мамичев С.И., Мамичев А.С., Егоров И.В., и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в помещение стайки, где каждый взял по одной курице, то есть взяли 4-х куриц, Мамичев С.И. взял также петуха, отнес и передал его Корягину А.А., который петуха принял, после чего все с места преступления скрылись. Таким образом, Мамичев С.И., Мамичев А.С., Егоров И.В., Корягин А.А. и неустановленное следствием лицо умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, совместно похитили: 4-х куриц несушек стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., петуха стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащих Ф., причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Действия подсудимых Мамичева С.И., Мамичева А.С., Егорова И.В. и Корягина А.А. квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Мамичев С.И., Мамичев А.В. признают исковые требования.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Ф. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит взыскать солидарно с подсудимых Мамичева С.И., Мамичева А.С., сумму материального ущерба? причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей. Наказание определить на усмотрение суда.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляли добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Мамичев С.И., Мамичев А.С., исковые требования признают.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст подсудимых, частичное возмещение ущерба Корягиным А.А., Егоровым И.В., удовлетворительные характеристики с места жительства, состояние здоровья Егорова И.В., Егоров И.В. не судим, Корягин А.А. не судим, женат, не состоит на учете у врача психиатра, Мамичев А.С. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, Мамичев С.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд не находит оснований для применения в отношении Мамичева А.С., Мамичева С.И., Егорова И.В. и Корягина А.А. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания.
С учетом того, что после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденный Мамичев С.И. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание ему должно быть определено на основании ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личности виновных, суд считает, что исправление подсудимого Корягина А.А., Егорова И.В., Мамичева С.И. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семей.
С учетом того, что после вынесения судом приговора по делу установлено, что Мамичев А.С. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Мамичеву А.С. должно быть определено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мамичева А.С., суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому Мамичеву А.С. необходимо назначить в колонии поселении.
В связи с тем, что Мамичев А.С. отбывает наказание в ФБУ КП № ГУФСИН России <адрес>, то при назначении наказания не следует применять положения ст. 75.1 УИК РФ.
Гражданский иск Ф. обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в полном объеме солидарно в сумме <данные изъяты> рублей. Размер ущерба подтвержден материалами дела и признан гражданскими ответчиками.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамичева С.И., Егорова И.В., Корягина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамичеву С.И., Егорову И.В., Корягину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Обязать осужденных Мамичева С.И., Егорова И.В., Корягина А.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
Меру пресечения в отношении Мамичева С.И., Егорова И.В., Корягина А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамичева С.И. исполнять самостоятельно.
Признать Мамичева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание Мамичеву А.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Меру пресечения Мамичеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск потерпевшей Ф. удовлетворить.
Взыскать с Мамичева С.И., Мамичева А.С. солидарно в пользу потерпевшей Ф. возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).
Вещественные доказательства – две курицы передать потерпевшей Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.А.Герасимчук