Уголовное дело в отношении Кох Э.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ; Локтева Д.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. `в` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 7/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Жуленко Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимых Кох Э.В., Локтева Д.Н.,

защитников – Коноваловой Е.С., допущенной к участию в деле на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Данченкова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ц.,

при секретаре Верлан О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кох Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не работающего, проживающего по <адрес>1, <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Локтева Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>», проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Локтев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Алтай», расположенного по <адрес>, осознавая, что не имеет право на управление, пользование автомобилем, принадлежащем Ш., марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, который находится возле вышеуказанного магазина, умышлено с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю, сел на водительское сидение, завел двигатель автомобиля, и начал движение на указанном автомобиле, перемещаясь по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району Кемеровской области.

Таким образом, Локтев Д.Н. умышлено, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащем Ш., марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов Локтев Д.Н., Кох Э.В., С., дело в отношении которого прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью, все находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений к Ш., возникших в ходе ссоры, группой лиц, действуя совместно и согласовано, подвергли Ш. избиению, а именно:

Локтев Д.Н. нанес Ш. не менее 2-х ударов ногой в область грудной клетки, Кох Э.В. нанес Ш. кулаками не менее четырех ударов в область лица, а М. нанес потерпевшему 1 удар кулаком и не менее 2-х ударов ногой в область грудной клетки, после чего, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, поместили Ш., лежащего на земле, в багажник автомобиля, принадлежащего Ш., марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, и с целью продолжения своего преступного умысла на причинение Ш. тяжкого вреда здоровью, под управлением Локтева Д.Н., привезли Ш. на участок местности, расположенный в № км на юг от асфальтированной дороги <адрес> – <адрес>, где переместили Ш. из багажника автомобиля на землю, и реализуя свой преступный умысел на совершение преступления- причинения тяжкого вреда здоровью Ш., вновь подвергли его избиению:

Кох Э.В. нанес Ш. не менее десяти ударов ногами и кулаками по различным частям тела – голове, ногам, рукам, туловищу; С. нанес Ш. не менее десяти ударов ногами по различным частям тела – голове, рукам, туловищу, а также деревянной палкой, взятой на месте происшествия, нанес Ш. в область головы не менее трех ударов. После чего Локтев Д.Н. сел за руль автомобиля потерпевшего, и с целью реализации своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ш. проехал днищем автомобиля по телу последнего.

В результате совместных действий Локтев Д.Н., С., М. и Кох Э.В. причинили Ш.:

<данные изъяты> явившегося непосредственной причиной смерти Ш. на месте происшествия в эту же ночь, по неосторожности для Локтева Д.Н., Кох Э.В., М., С.

Подсудимый Кох Э.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что наносил удары руками и ногами потерпевшему Ш., однако сомневается, что от его ударов могла наступить смерть потерпевшего.

Подсудимый Локтев Д.Н. виновным себя в совершении угона признал частично, пояснив, что действительно у него не было права на управление автомобилем Ш., однако насилия к потерпевшему при завладении автомобилем он не применял. Вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Ш., Локтев Д.Н. не признал, пояснив, что удары Ш. он не наносил, вред здоровью не причинял.

Вина Кох Э.В. и Локтева Д.Н. в совершении инкриминируемых им деяний, установлена показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, подсудимый Кох Э.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с М. и С. выпивали в магазине «<данные изъяты>». Потом туда пришла его соседка Решетова и тоже стала с ними выпивать. Позже подъехали Локтев и Ш.. Они тоже стали с ними выпивать. Ш. стал грубо приставать к Б. он объяснил Ш., чтобы тот так себя не вел. Локтев сказал, что Ш. его друг, и чтобы он его не трогал. После этого они продолжили выпивать. Потом Ш. опять стал приставать к Б. стал рвать на ней одежду, схватил ее за волосы. Тогда он ударил Ш. на улице, Ш. упал на ягодицы. Он пошел на остановку, затем вернулся и увидел, что Ш. пинают двое. Сначала он подумал, что это С. и М., говорил об этом на следствии, но затем оказалось, что С. в это время спал в тамбуре магазина. Тогда он сделал вывод, что Ш. пинали Локтев и М.. Когда он подошел, то Ш. схватил его за ноги, между ними началась обоюдная драка, Ш. упал. Подошел М., нанес один удар в грудь Ш., при этом сказал: «сейчас папочка покажет, как надо бить», затем поднял Ш. за ремень и облокотил на машину. Потом Локтев открыл багаждник автомобиля, они загрузили Ш. в багажник. Выпили еще. Потом позвонила жена Локтева и они поехали к ней в магазин на автомобиле Ш., так как там какой-то мужичина выступал. Когда они приехали, сотрудники милиции уже забрали мужчину. Потом они поехали в городской отдел, затем поехали кататься, съехали в кювет. В это время появилась милицейская машина, и все разбежались. Потом, когда милиция уехала, они поехали дальше, приехали в лес, там начался разговор, что делать с Ш.. Он с С. открыли багажник, Ш. вышел из багажника, схватил его за ворот, в ответ он ударил Ш. по лицу. С. схватил палку и начал тоже бить Ш.. В лесу он ударил Ш. один раз кулаком по лицу, Ш. упал на бок, тогда он 2 раза пнул ногой в область туловища Ш., и пошел в машину. Было темно, горели только фары автомобиля. Он сел на заднее сиденье машины и видел, как С. бьет палкой Ш.. С. ударил Ш. раза три палкой, и палка сломалась. Они все сели в машину, Локтев был за рулем, и поехали, сначала уперлись в корягу, а потом выехали на дорогу. Переезжал ли Локтев автомобилем Ш., сказать не может. Исковые требования о возмещении морального вреда он признает частично, просит определить размер компенсации на усмотрение суда.

В ходе предварительного расследования допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Кох Э.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он подошел к магазину «<данные изъяты>», там были М., С., К. и Исакеев, но Исакеев сразу ушел. Когда он подошел, то парни уже распивали спиртное. Он также присоединился к ним и стал распивать спиртное. Примерно в 02 часа может чуть позже подъехала к магазину белая машина «<данные изъяты> В ней были два парня. Он этих парней видел в первый раз, они были оба пьяные. Они присоединились к ним и они стали распивать все вместе спиртное. Чуть позже подошла девушка Карина, фамилию ее не знает, где живет не знает. Он не помнит, пила ли девушка, либо нет. Одного из подъехавших парней звали Женя, а второго называли «отморозок». Когда они стояли в тамбуре и пили, то Женя и девушка были на улице, и между девушкой и Женей произошла ссора, из-за того, что Женя стал к ней приставать, но он этого не слышал. Девушка забежала в тамбур. Женя зашел следом и стал снова приставать к девушке. Он стал отталкивать Женю от девушки, стал говорить, чтобы он успокоился. Тогда «отморозок» вывел его из тамбура на улицу, толкнул в грудь и сказал, чтобы он Женю не трогал, так как он хороший его друг. Затем они снова зашли в тамбур и стали пить дальше. Женя стал обратно приставать к девушке. Она выбежала на улицу, Женя побежал за ней и поймал ее перед входом в магазин. Он не сдержался, вышел и ударил Женю кулаком по лицу. Женя упал. Он развернулся, пошел в тамбур. Вышел М. ударил Женю кулаком два раза, по каким частям тела он не видел. Здесь выбежали С. и «отморозок» С. пнул Женю пару раз по телу, а «отморозок» открыл багажник автомобиля и сказал грузите его сюда. Женя был в полусознательном состоянии. Он и М. взяли Женю и погрузили в багажник автомобиля. «Отморозок» говорил, что отвезет Женю подальше в лес, пока он будет добираться до трассы, покатаемся на машине. За руль сел «отморозок», рядом спереди на пассажирское сидение сел М., а он, К. и С. сели на заднее. Куда они поехали, он не знает, куда-то в лес. Ехал за рулем «отморозок», никто дорогу не обговаривал. Приехали в лес, куда-то за Тырган, точно не знает куда. Все вышли из машины, открыли багажник, Женя сам вылез из багажника. Он ударил Женю кулаком по лицу, Женя упал, начал вставать, он пнул его один раз. Подбежал С. и М., С. наносил удары Жене кулаками и ногами. М. наносил удары только кулаками, К. вроде бы не бил Женю. «Отморозок» в лесу Женю не бил, сидел в машине. Женя остался лежать на поляне, произносил какие-то звуки, но не вставал. Они все снова сели в автомобиль. «Отморозок» был за рулем, собрались ехать. «Отморозок» двинулся на машине, резко свернул в сторону Жени и проехал двумя боковыми колесами по Жене. Затем «отморозок» поехал задним ходом на лежащего Женю, но М. вывернул руль, чтобы «отморозок» не проехал по нему и автомобиль не задел Женю. Затем они поехали, «отморозок» сказал, что не будет больше наезжать на Женю, но Женя стал вставать, он это увидел, и тогда «отморозок» направил автомобиль на Женю и проехал по нему, после чего они выехали на какую-то трассу и поехали по асфальтированной дороге, и он уснул в машине. Проснулся он уже на <данные изъяты>. В содеянном раскаивается (т. 1, л.д. №).

Допрошенный в качестве обвинямого Кох Э.В. ДД.ММ.ГГГГ вину в предъявленном ему обвинении признал частично, так как он только избил Ш., но убивать он его не хотел. Показания, которые он давал ранее при допросе в качестве подозреваемого, он полностью подтверждает, в содеянном он раскаивается. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 1, л.д. №

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Кох Э.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов он вместе с С., М., Эльвирой, которая проживает в его подъезде, находились в тамбуре магазина «<данные изъяты>, распивали спиртное. К магазину подъехал автомобиль «<данные изъяты>», госномер он не помнит, из которого вышли двое парней, как позже ему стало известно их фамилии Локтев Денис и Ш. Евгений. В магазине «<данные изъяты>» он вместе с С., М., Эльвирой, Локтевым и Ш. стали распивать спиртное, также с ними присутствовал К. Евгений. В ходе распития спиртного, Ш. стал приставать к Эльвире, хватал ее за одежду, хватал за волосы, он подошел к Ш. и сказал, чтобы тот отстал от Эльвиры. Тут же подошел к нему Локтев и предложил выйти на улицу поговорить. Около магазина Локтев сказал ему, чтобы он не приставал к Ш., так как он его лучший друг и если он тронет его, то будет иметь дело с ним. Он сказал тогда Локтеву, чтобы тот сам успокоил Ш., и они зашли в тамбур, где продолжили распивать спиртное. Ш. снова на улице стал приставать к Эльвире. Тогда он вышел на улицу и окликнул Ш., между ними произошла словесная перебранка, в ходе которой Ш. взял его руками за одежду на груди и стал дергать. Он нанес Ш. один удар кулаком в лицо. От удара Ш. упал на асфальт, на правый или на левый бок. Затем он пошел к автобусной остановке, которая находится рядом с магазином «<данные изъяты>», Ш. в этот момент пытался подняться, но так как Ш. был сильно пьян, то у него не получилось подняться. Когда он возвращался с остановки, то увидел, что Ш. сидит на асфальте, а С. и М. наносят Ш. удары ногами по туловищу в область груди, он видел, что М. и С. нанесли Ш. два-три удара в область грудной клетки спереди. Когда он подошел, Ш. схватил его руками за ноги, и он в этот момент, чтобы оттолкнуть Ш. от себя, нанес ему удар ногой обутой в кроссовки по лицу. Затем из тамбура вышел Локтев, который сказал, чтобы грузили Ш. в багажник. Локтев подошел к багажнику, открыл его. М. в этот момент поднял Ш. за ремень и поставил его к багажнику. После чего он с М. положили Ш. в багажник. Потом Локтев сказал всем садиться в машину. Он подошел и сел в машину, Локтев сидел за рулем, М. сидел на переднем пассажирском сидении, К. на заднем сидении слева. Они практически стали двигаться, как из тамбура вышел С., и тоже сел в машину с правой стороны на заднее сидение. Локтев и М. разговаривали между собой, куда ехать, и в этот момент на сотовый телефон Локтеву кто-то позвонил, Локтев поговорил и сказал, что к его жене, которая работает продавцом в магазине <данные изъяты>» на пр-кте <данные изъяты> пристает какой-то пьяный мужик. Они поехали к этому магазину. По пути следования произошел разговор, что делать с Ш.. Локтев предложил, что увезем Ш. в какой-нибудь лес, а пока будем кататься на машине, то Ш. уже доберется до дома. После магазина они поехали к УВД г. Прокопьевска, затем катались по городу и съехали в кювет. Все, кроме Локтева, вышли из машины, вытолкнули автомобиль и поехали дальше. Когда они выталкивали машину, то к ним подъехал <данные изъяты>, и он вместе с С., М. и К. побежали от машины. Пробежав, увидели, что <данные изъяты> уехал, они вернулись, вытолкнули машину и уехали. Потом они ехали по полевой дороге, и проехав по полевой дороге примерно 10 минут, остановились. Стали разговаривать между собой, и он предложил оставить Ш. здесь же в лесу, а пока Ш. выберется, они будут уже дома. Он вышел из машины вместе с С., он подошел к багажнику и открыл его. Ш. вылез из багажника сам, попытался его оттолкнуть и побежать. Но он схватил Ш. за одежду и нанес ему удар кулаком по лицу. От удара Ш. упал на землю. Он пнул Ш. два раза по лицу ногой обутой в кроссовок. С. подошел к Щарабарину и стал также наносить удары ногами обутыми в обувь по лицу, сколько нанес С. ударов, он не видел, так как в этот момент, когда С. три-четыре раза пнул по лицу Ш., он развернулся и пошел сел в машину, где сидели Локтев и К., М. вышел из машины и пошел к Ш., он видел, как М. пнул ногой Ш. два раза в область туловища, но куда именно, он не видел. Когда он наносил два удара ногами по лицу Ш., то в этот момент Ш. сидел на земле. В тот момент, когда С. наносил удары Ш. ногами по лицу, то в этот момент Ш. находился полулежа на левом боку. Потом М. и С. сели в машину. Локтев завел двигатель автомобиля, фары были включены, и Локтев включил заднюю скорость, проехал с разворотом назад и остановился. Локтев осветил фарами автомобиля впереди поднимающегося с земли Ш.. После чего Локтев включил переднюю скорость и поехал вперед, при этом правой передней частью автомобиля сбил Ш., и Ш. отлетел в сторону, а они проехали дальше два-три метра. После чего Локтев включил заднюю скорость и стал сдавать назад. В этот момент М. схватился за руль, а он схватил Локтева за руки, чтобы оторвать руки Локтева от руля, а М. в этот момент выворачивал руль, чтобы не наехать на Ш.. Они отъехали назад, и он увидел при освещении фар, что впереди на корточках ползет Ш.. Они сказали Локтеву, чтобы он перестал заниматься ерундой. Локтев сказал, что все нормально и не будет больше давить Ш.. После чего Локтев включил переднюю скорость и они поехали вперед, чтобы выехать на насыпную дорогу. Локтев ехал прямо, а потом резко повернул в сторону Ш., который полз на четвереньках по земле, и наехал на Ш. правыми колесами в области туловища, то есть часть туловища и ноги Ш. были со стороны автомобиля справа, а остальная часть туловища и голова были при переезде под днищем автомобиля, и он почувствовал как под машиной Ш. бился головой об рычаги. При этом, когда они переезжали через Ш., то машина как бы переваливалась слева на право, сперва передним колесом, а следом задним. После чего они не останавливаясь выехали на трассу и поехали на <данные изъяты>. Он не знал, что автомобиль «<данные изъяты>» принадлежит Ш., он считал, что это автомобиль Локтева (т. 1, л.д. №).

Из протокола допроса обвиняемого Кох Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что после того, как в лесу за г. Прокопьевском он вместе с С. избивали Ш., и М. сказал им ехать домой, то он с С. сели в автомобиль. Затем Локтев завел двигатель автомобиля, находясь за рулем, М. сидел на переднем пассажирском сидении, С., он и К. находились на заднем сидении. Потом Локтев включил ближний свет фар и начал движение вперед. Он увидел через лобовое стекло, что впереди переходит дорогу справа налево по ходу движения Ш.. Локтев сбил правым крылом Ш., удар Ш. пришелся в область ног. Сбив Ш., Локтев проехал два-три метра вперед и остановился. Потом Локтев включил заднюю скорость и начал движение назад. В этот момент он подумал, что Локтев собирается наехать автомобилем на Ш. при движении назад, но Локтев сдавая назад ничего не говорил, а молча двигался на автомобиле. Тогда он схватил Локтева за руки и пытался оторвать руки Локтева от руля, а М. стал выворачивать руль в сторону. Он говорил Локтеву, «что ты делаешь?», он имел в виду, чтобы тот не давил машиной Ш.. М. также говорил Локтеву, что тот может задавить Ш. на смерть. Проехав назад три-четыре метра и вывернув в сторону, осветили фарами Ш., который в этот момент лежал на земле, но на спине или животе Ш. лежал, он не помнит. Локтев сказал, что он успокоился, и переезжать Ш. не будет. После чего Локтев включил переднюю скорость и начал движение вперед, и практически подъезжая к Ш., резко свернул на Ш., и он почувствовал, как на машине они наехали днищем автомобиля на Ш., и автомобиль как бы уперся. Тогда Локтев надавил на газ, и они проехали через Ш., то есть Ш. был под днищем автомобиля. Под днищем автомобиля он почувствовал, что Ш. как бы прокрутился и чувствовалось, что Ш. ударялся частями тела о днище автомобиля. Проехав через Ш., Локтев поехал дальше и не останавливался. Он обернулся, посмотрел в заднее стекло, но Ш. не увидел, так как на улице было темно и заднее стекло было тонировано. Когда через Ш. переехал на машине Локтев, то он спросил у Локтева, зачем он это сделал. На что Локтев ответил, что если бы у него был пистолет, то он бы застрелил Ш.. М. также возмущался по поводу того, что Локтев переехал Ш.. После чего они поехали домой. При проведении очной ставки между ним и Локтевым, он не хотел говорить правду в присутствии Локтева, то есть не хотел в присутствии Локтева рассказывать, как Локтев на автомобиле переезжал Ш. в лесу за г. Прокопьевском. Он также пояснил, что примерно через три-четыре дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ М. сказал ему, что по бегущей строке на телевидении было сообщение о том, что Ш. пропал с автомобилем от клуба «<данные изъяты>», и местонахождение его не известно. Вечером этого же дня С. сообщил ему, что встречался с Локтевым, и тот ему сказал, что Ш. находится в больнице, но в какой именно не пояснил. Тогда они успокоились (т. 1, л.д. №

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Кох Э.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью. Показания, которые он давал ранее при допросе в качестве подозреваемого, и допросах в качестве обвиняемого он подтвердил полностью. При даче им показаний, проведении очных ставок между ним и Локтевым, он пояснял, что когда он вернулся от автобусной остановки, то Ш. сидел около магазина «<данные изъяты>» на асфальте, а С. и М. наносили ему удары ногами. Но потом при очной ставке со свидетелем К., он вспомнил, что Ш. пинали ногами Локтев и М.. И в настоящее время он поясняет, что когда Ш. сидел на асфальте около магазина, то М. и Локтев нанесли Ш. каждый по два удара ногами в область головы или туловища, точно он сказать не может куда приходились удары Ш., так как Локтев и М. находились к нему спиной. Больше по данному делу ему добавить нечего (т. 1, л.д. №).

Суд находит показания подсудимого Кох на следствии и в суде в целом последовательными и правдивыми. Изменение показаний Кох в суде в части того, что не может пояснить, переезжал ли Локтев автомобилем Ш., с кем он помещал Ш. в багажник автомобиля, с кем М. пинал Ш. у магазина «<данные изъяты> суд оценивает критически и расценивает их как способ помочь Локтеву избежать уголовной ответственности либо снизить степень общественной опасности его действий. Кох не объяснил причину изменения своих показаний, поэтому суд не принимает их в качестве доказательства и берет за основу показания Кох, данные им в этой части на следствии, поскольку они логичны, согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу, даны Кох в присутствии адвоката.

Подсудимый Локтев Д.Н. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в магазине у своей жены, туда на машине приехал Ш., они с ним поговорили, выпили, потом покатались на его машине, приехали на Северный Маганак к магазину «<данные изъяты> там встретили знакомых парней и стали выпивать. Между Ш. и Кох произошел конфликт, он вышел и поговорил с Кох. Потом между Ш. и Кох произошла драка, сколько, кто, куда и кому нанес ударов, он не видел. Еще в магазине Ш. отдал ему ключи от машины, так как Шарбарин был пьянее его. Потом позвонила жена и сказала, что в магазине мужчина выступает, они поехали туда, но мужчину уже забрала охрана. Потом они поехали на Тырган, слетели с обочины, все разбежались, так как подъехала милицейская машина. Затем все вместе вытолкали машину и уехали в лес. Он и М. сидели в машине, а К., С. и Кох вышли из машины. Он слышал крики и шлепки, потом увидел, как Ш. побежал, но его догнали. В лесу фары не горели, он их включил только тогда, когда выехали из леса на асфальт. Потом они поехали на <данные изъяты>, он поставил машину в гараж, думал, что потом вернет ее Ш.. Он не знал, что Ш. мертв. Он отказывается от всех ранее данных им показаний. Эти показания уже были написаны, он их только подписал под давлением следствия. У магазина «<данные изъяты> он Ш. не бил. О том, что Ш. находится в багажнике, он не знал. В лесу, когда он разворачивался на автомобиле, то передом уперся в бревно. Потом он поехал вперед и ни на что не наезжал, свет фар не включал. Почему оставили потерпевшего в лесу он объяснить не может. Признает, что право управлять транспортным средством, принадлежащим Ш., у него не было. Признает вину полностью только по ст.166 ч.1 УК РФ, насилия к Ш. при угоне он применял. Исковые требования потерпевшей признает частично, просит определить размер компенсации на усмотрение суда.

Из оглашенных показаний Локтева Д.Н., данных им в ходе предварительного следствия, видно следующее. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он находился в магазине «<данные изъяты>. В это время подъехал Ш. Евгений, они ранее проживали на <адрес> в одном районе. Они знали друг друга, отношения нормальные. Он подъехал на автомобиле «<данные изъяты>». Ш. был пьяный, он бы немного выпивший. Он увидел его, подошел, поздоровался, сказал, давай выпьем, купил водки, и они стояли выпивали в магазине. Затем они поехали на Северный Маганак и остановились около магазина «<данные изъяты>», зашли в магазин, там стояли его знакомые, Женька их не знал. Стояли: Эдвард, Эдик, Вова – но точно не знает имя и еще незнакомый ему парень, которые стояли, выпивали. Сколько времени было, не знает, но после 24 часов. Они зашли в магазин, купили водки и стали выпивать с ними. Затем Эдвард вышел с Женей на улицу и стали ругаться. Он не помнит, чтобы там была девушка. Из-за чего они стали ругаться, он не знает. Затем Женя и Эдвард подрались. Остальные парни вышли из машины, Вова и незнакомый парень стали избивать Женю, он и Эдик стояли рядом и Женю не били. Когда еще до этого они стали драться, Женя отдал ему ключ в магазине и сказал, что за рулем поедет он, так как он сильно пьяный. Он был тоже сильно пьяный, но не так как Женя. Когда парни били Женю, он не вмешивался, парни пнули Женю каждый по разу по различным частям тела, также они били Женю кулаками. Женя упал, он сказал Эдику «иди, разними», Эдик пошел и разнял. Затем кто-то, кто точно не может сказать, сказал «поехали на дачи». Он открыл, наверное, багажник, точно не помнит и они втроем, кроме Эдика, погрузили Женю в багажник. Женя сопротивлялся, но не кричал. Когда еще дрались, то Эдвард забрал у Жени два телефона, когда Женя уже лежал на земле, Эдвард обшаривал карманы и забрал два телефона, он это точно помнит. С какой целью грузили Женю в багажник, сказать не может, наверное, хотели отвезти на дачи и там оставить. Когда Женю грузили, он махал руками, ногами, но при этом ничего не говорил. Почему он не заступался за Женю, сказать не может. Когда Эдгар и Женя стали драться, он сказал Эдику, чтобы он разнял их, ведь Женя в 6-м отделе работает. Он не знал, что Женя не работает в милиции, на тот момент он считал, что Женя работает в милиции. Когда погрузили Женю в багажник, закрыли его, все сели в машину. Он сел за руль, на пассажирское переднее сидение сел Эдик, сзади сели Эдвард, Вова и незнакомый ему пацан. Кто-то сзади сказал, что надо ехать в Сафоново, и он поехал в Сафоново, кто говорил, он не помнит. Для чего туда едут, в машине разговоров не было. Когда поехали, то остановились там же на Северном у какого-то магазина, зашли все в магазин, парни купили пиво и водку, у него денег не было. Затем снова сели в машину, так же как сидели ранее, и поехали, он был за рулем. Они поехали в Сафоново, Женя все это время был в багажнике. Когда они ехали в сторону птицефабрики на повороте, он слетел в кювет. Они вышли из машины, Женя был в багажнике. Затем к ним подъехали работники вневедомственной охраны. Все парни, кроме него, убежали. Сотрудники спросили у него все ли нормально. Он сказал, что все хорошо. Женя из багажника не кричал, не подавал никаких звуков. Сотрудники милиции посмотрели и уехали. Все парни вернулись, вытолкнули автомобиль и поехали дальше прямо по дороге. Затем свернули направо, а затем чуть-чуть налево и там остановились. Когда они съехали в кювет, то он не помнит, чтобы открывали багажник и вытаскивали Женю, кажется все то время он был в багажнике. Когда остановились, то он и Эдик были в машине, он пил пиво. Эдгар, Вова и незнакомый достали Женю из машины, и стали его бить кулаками, ногами, и кто-то бил палкой, но кто бил, он точно сказать не может, было темно. Когда только достали Женю из машины, тот попытался убежать, но пробежал метров 5-6, его догнали и вот тогда-то стали бить. Через некоторое время он сказал Эдику, чтобы тот их разнял. Эдик пошел и разнял их. Он не видел, чтобы Эдик бил Женю. Затем парни пришли и сели в машину. Он также остался за рулем. Женя остался лежать на траве. Он стал разворачиваться и передом поехал на Женю, так как по другому он бы никак не развернулся. Затем он стал сдавать задом на автомобиле, чтобы полностью развернуться и снова возможно задел Женю. Он разворачивался на габаритах, свет не включал. Он развернулся в три приема, вперед, назад и снова вперед, так как по другому там не развернешься. Почему они оставили Женю на поляне, сказать не может, какую цель преследовали, также не знает. Когда парни садились на поляне в машину, сказали, что Женя еле хрипит. Разговоров про убийство он не слышал. После этого они поехали в город, магазин <данные изъяты>, где работает его сожительница Ж Когда заехали в магазин, хотели купить пива, сожительница сказала, что ее обидел какой-то мужчина, и его забрали сотрудники вневедомственной охраны. После этого поехали в Центральный РОВД, где хотел у дежурного узнать, кто обидел сожительницу. Ему дежурный сказал, что тот мужчина в клетке, и тогда они поехали на Северный Маганак, около магазина «<данные изъяты>» он высадил всех пацанов, а сам поехал в город в магазин <данные изъяты> там забрал жену и уже под утро поехал на то место, где оставили Женю, но его там не было. Он по видимому ошибся местом, так как не помнил, как точно ехал. Он жене говорил, что пацана избили и там оставили, кто избил, он не говорил. Про машину сказал, что взял ее у друга. Когда Женю не нашли, он отвез жену домой на Тырган. На Тыргане она вышла, он поехал в город к Ю. и сказал, что нужно поставить машину, так как он побоялся отвезти машину к Жене, думал Женя его потом найдет и он отдаст ему машину. Он не хотел ее продавать. Сорока пошел, взял ключи от соседнего гаража, и он поставил машину в гараж. Он рассказал ему все, что произошло, и сказал пусть машина постоит, он потом ее заберет. После этого он пошел к себе домой. В воскресенье от Вовы, который был с ними в ту ночь, он узнал, что Женю показывали по телевизору, что Женю разыскивают. Вова спросил, где машина, он сказал, что машину бросил на Тыргане, так как они говорили, чтобы он сжег машину. Вова еще спросил «что будем делать», он сказал, что не знает (т. 1, л.д. №

При допросе обвиняемого Локтева Д.Н. на следствии ДД.ММ.ГГГГ, он подтвердил ранее данные при допросе в качестве подозреваемого показания, добавить ему нечего. Вину в предъявленном ему обвинении он признает частично, так как Ш. он не бил. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 2, л.д. №

Из показаний обвиняемого Локтева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сколько было времени, когда он вместе с Ш. подъехали к магазину <данные изъяты>», он указать не может, ему кажется время было около 1 часа ночи, может во втором часу он вместе с Ш. подъехали к магазину «<данные изъяты>». В тамбуре магазина были Кох Эдгар, М. Эдик и еще двое парней, как их звать он не знает, и раньше он их не видел. Он не знает из-за чего между Кох и Ш. возникла ссора. Он видел только как Ш. и Кох вышли из тамбура магазина на улицу и там между ними произошла ссора. О чем они разговаривали он не слышал, все остальные были в тамбуре. Через некоторое время двое незнакомых ему парней вышли из тамбура на улицу и примерно минуты через 2, а может через 5 минут вышли из тамбура он и М.. Как только они вышли на улицу, он увидел, что Ш. лежал на земле, в каком положении, он не помнит, рядом с Ш. были Кох Эдгар и двое незнакомых ему парней. Они втроем пинали ногами по всему телу Ш., пинали куда попадется. Он точно не может сказать, кто конкретно и в какое место пинал. Сколько ударов они нанесли, он не считал, но каждый из них троих нанес больше чем по одному удару. Увидев это, он сказал М., чтобы он разнял их. М. подошел к парням, которые били Ш., что-то сказал им, и они перестали бить Ш.. Что им сказал М., он не слышал, так как стоял в стороне. Перед тем как между Ш. и Кох возникла ссора, он в тот момент никакой девушки ни в тамбуре, ни возле магазина «<данные изъяты>» не видел. Ш. отдал ему ключ от своей машины еще до его ссоры с Кох и сказал ему, что сильно пьяный, и не сможет управлять машиной. Он не помнит, кто предложил положить Ш. в багажник автомобиля, кто и как Ш. поместил в багажник, он сам лично не видел. Он в этот момент находился у входа в магазин <данные изъяты>». Когда М. отогнал Кох и двоих других парней от Ш., то Ш. в тот момент лежал на асфальте, ему кажется, что Ш. вставал сам на ноги, но точно утверждать не будет, так как не видел, что потом было. Он видел мельком, что Ш. положили в багажник, но кто именно и сколько человек его туда помещали, он не знает. Зачем Ш. поместили в багажник, он не знает. После того, как Ш. поместили в багажник машины, кто-то из парней предложил поехать на дачу, кто именно предложил поехать, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На чью дачу они решили поехать, он тоже не знает, ему просто сказали поехать на дачу в <адрес>. Когда Ш. избивали возле магазина, то он точно не помнит, кто именно осматривал карманы у Ш.. Он слышал, что когда Ш. били Кох и двое незнакомых парней, то кто-то из них кричал, чтобы забрали у Ш. телефоны. После этого, когда он ехал в машине, он видел два сотовых телефона у Кох. Один телефон он не знает какой, а второй телефон был «Моторола» ему кажется марка С 118. Он помнит, что они слетели в кювет, подъехали сотрудники милиции, и все парни, кроме него, убежали. О чем он разговаривал с сотрудниками милиции, он не помнит. Ш. в тот момент был в багажнике. Когда они вытолкали автомобиль из кювета и поехали по дороге, кто-то из парней предложил вытащить Ш. из багажника и оставить в лесу. Кто именно предложил, он не помнит. Для чего они решили оставить Ш. в лесу он не знает. Он не видел, кто из парней доставал Ш. из багажника автомобиля, но из машины выходили трое, это Кох и двое незнакомых парней. Он сидел за рулем и из машины не выходил. М. сидел рядом с ним на переднем пассажирском сидении и они разговаривали с М.. Через некоторое время он услышал крики на улице, и он понял, что парни бьют Ш.. Кто и куда бил Ш., он не видел. Услышав крики, он сказал М., чтобы он сходил и разнял их, и через несколько минут вернулся, парни втроем тоже вернулись. Когда они уезжали из леса, он не видел точного места, где лежал на земле Ш.. Когда все сели в машину, он поехал вперед, при этом поворачивал вправо, чтобы сразу выехать на дорогу. Когда он совершал поворот, то есть двигался, он почувствовал, что наехал на что-то, проехав несколько метров, он понял, что не проедет если поедет вперед. Тогда он остановился и начал сдавать назад, чтобы выехать по другой траектории, и когда он сдавал назад, он снова почувствовал, что наехал на что-то. Он посмотрел в зеркало заднего вида, которое располагается с боку со стороны пассажира, то есть, где сидел М., и увидел, что наехал на Ш., который лежал на земле. Когда он начал поворачивать, он почувствовал, что наехал сначала передними колесами, а потом задними колесами на что-то, он тогда не понял, что проезжал по Ш.. А когда он сдавал назад и задними колесами наехал на что-то, он в зеркало увидел, что на земле лежал Ш.. Ш. в тот момент не кричал, ничего не говорил. Он из машины не выходил, и не проверял, что с Ш., он просто снова поехал вперед, и выехал на дорогу. Когда они уезжали из леса, он не знал живой Ш. или нет. Он думал, что даже если Ш. останется в лесу избитый, он будет жить. Своему знакомому Ю.. он не рассказывал, где взял машину, и что избили Ш., он просто попросил поставить машину в гараж (т. 2, л.д. 12-17). Из показаний обвиняемого Локтева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он не помнит, чтобы Ш. приставал к какой-то девушке около магазина <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина он вместе с Ш., Кох, М., К., С. употребляли спиртное примерно в течение 1-2 часов. Когда они находились около магазина «<данные изъяты>», то Ш. и Кох несколько раз выходили из тамбура магазина и ругались, из-за чего происходила ссора, он не знает. В очередной раз он услышал, что на улице около магазина Кох и Ш. ругаются. Он вышел на улицу и увидел, что Ш. и Кох дерутся между собой, кто, кому и куда наносили удары, он не видел. Был ли кто еще из парней на улице, он не помнит. Потом он сказал М., чтобы тот пошел и разнял дерущихся Ш. и Коха. М. разнял их. Затем они выпили еще спиртное, что происходило дальше, он не помнит. Далее он помнит, что они уже ехали в машине, он был за рулем, М. сидел на переднем пассажирском сидении, а Кох, К. и С. были на заднем сидении, куда они ехали, он не знает, но ехали по направлению Тыргана. Когда они отъехали от магазина «<данные изъяты> то кто-то из парней сказал, что Ш. погрузили в багажник, кто погрузил Ш., он не видел, и парни ему не говорили. Он слышал, что Ш. стучался в багажнике. Когда за Тырганом он съехал с дороги, то они вышли из машины. В этот момент мимо проезжал милицейский УАЗ, который остановился недалеко, и сотрудники что-то спросили у него, что именно он не помнит, он что-то им ответил, и сотрудники милиции уехали. Когда сотрудники милиции останавливались, то Ш. находясь в багажнике стучался. Когда они находились около магазина «<данные изъяты>», то он не говорил Коху, чтобы он забрал у Ш. сотовые телефоны. ДД.ММ.ГГГГ у Ш. он видел только один сотовый телефон марки «Моторола», корпус темного цвета. Телефон он видел у Ш., когда они были в магазине <данные изъяты>», и Ш. его держал в руках. Он не видел, чтобы при нем Ш. звонил по сотовому телефону, либо отвечал на звонки (т. 2, л.д. №).

Из показаний обвиняемого Локтева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 166, ст. 111 ч. 4 УК РФ. Когда он вместе с М., С., К., Кох поехали от магазина «<данные изъяты>», то кто-то из парней, кто именно он не знает, сказали ему, что Ш. находится в багажнике. Кто поместил Ш. в багажник, он не знает, и не видел. (т. 2, л.д. 53-55)

Из показаний подсудимого М. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в магазине «<данные изъяты>» встретил своих знакомых Локтева. Кох, С., К., с ними был незнакомый ему парень, как он позже узнал, его фамилия Ш., они выпивали. Позже на улице Ш. стал приставать к женщине, он попросил Ш. успокоиться. Между ним и Ш. произошла словесная ссора в это время к ним из магазина вышли остальные парни, Локтев сидел за рулем в автомобиле рядом с магазином. Ссора стала разрастаться, в ходе ссоры он одни раз ударил кулаком в грудь Ш., тот не упал, только попятился. К. руками подтолкнул Ш. и тот упал на асфальт на спину. Подбежал Кох и стал бить кулаками по лицу лежавшего Ш. 2-3 раза. Он подошел, оттолкнул Кох, затем взял за брючный ремень Ш., поднял его и облокотил на автомобиль. Затем он пошел в магазин, а когда снова вышел на улицу, Локтев всем предложил покататься на автомобиле. Ш. на улице уже не было. Локтев сел за руль, он рядом с ним, остальные парни сели сзади, кто-то из них по дороге сказал, что Ш. находится в багажнике. Затем он уснул, помнит, что по дороге они попали в кювет, толкали машину, он снова уснул. Проснулся от того, что его разбудил К.. К. сказал ему «иди, забери их, а то они его бьют». Он вышел из машины, и увидел, что примерно в 5-ти или 6-ти метрах от машины на земле лежит Ш., рядом с ним стояли Кох и С., он сразу же крикнул им «вы что чудите». При этом он заметил, что в руках у С. была деревянная палка, которой он ударил, лежащего на земле Ш.. С. ударил Ш. палкой по телу, в какое точно место, он не помнит, видел только, что он ударил не по голове Ш.. Он подошел к С. и Кох, вырвал из рук С. деревянную палку и откинул её в сторону, затем он руками стал отталкивать С. и Кох от Ш. в машину. Когда С. и Кох сели в машину, он тоже сел в машину, за рулем сидел Локтев. Локтев поехал вперед, он разговаривал с парнями, и в этот момент он почувствовал, что Локтев проехал на машине по Ш.. Свет фар машины горел, Локтев был за рулем, он думает, что Локтев видел лежащего на земле Ш., но все равно проехал по нему. Как только Локтев проехал по Ш., он сказал Локтеву «ты что чудишь, ты же по нему проехал». Локтев ничего в ответ не сказал, включил заднюю скорость, и попытался поехать назад, то есть снова проехать по Ш.. Он сказал Локтеву, чтобы не вздумал, при этом схватился за руль, и не дал Локтеву проехать снова по Ш.. Он сказал Локтеву «ты что творишь, вези меня обратно». После этого Локтев поехал на <данные изъяты>. Когда они после леса приехали на <данные изъяты> время было около 6 часов утра, так как шахтеры собирались на смену. Он не слышал, чтобы Локтев, Кох, С., К. предлагали убить Ш.. На Северном Маганаке, возле магазина «Алтай» Ш. стали избивать из-за того, что он стал приставать к женщине, а за что стали избивать Ш. в лесу, он не знает, так как его начали бить, когда он спал. Он думает, что Локтев видел, что он наезжает на Ш., так как Локтев поехал вперед, у машины в тот момент горели фары. Локтев наехал на Ш., а когда он ему сказал, что тот наехал на Ш., Локтев промолчал, и при этом включил заднюю скорость, и собирался снова наехать на Ш.. Если бы он в тот момент не запретил Локтеву ехать назад, и при этом не схватился за руль, Локтев снова проехал бы по Ш.. Он не знает, связывали руки и ноги Ш., так как не видел как Ш. клали в багажник. Во что был одет Ш., он точно не помнит, но на нем была одета куртка. Каких-либо бумаг в лесу возле машины и Ш., он не видел. Лично он ударил Ш. один раз кулаком в грудь, когда они находились возле магазина «Алтай», больше он Ш. не бил (т. 2, л.д. №).

Из показаний подозреваемого М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при нем Ш. по сотовому телефону ни с кем не разговаривал. В тот момент, когда Кох наносил удары ногами и руками по туловищу и голове Ш., то удары приходились Ш. куда придется, он подошел к Кох и сказал, чтобы тот успокоился. Потом он поднял за ремень Ш. и поставил его к заднему крылу автомобиля, и сказал освежиться. После чего он пошел в пристройку магазина «Алтай», в данной пристройке на пластмассовом ящике спал С.. Он разбудил С. и позвал его домой. Когда он вышел с С. из магазина, то Локтев предложил ему поехать покататься на автомобиле Ш., Ш. около автомобиля не было. Когда он сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, то Локтев был за рулем, сзади на сидении были Кох, С., и К.. Он спросил у парней, где Ш.. На что ему кто-то из парней, сидящих сзади на сидении сказал, что Ш. положили в багажник, так как он был грязный, не садить же его в салон автомобиля. А Локтев сказал, что знает, где живет Ш. и потом отвезет его домой. Когда он сел в автомобиль, то Кох отдал ему два сотовых телефона, один сотовый телефон был «Моторола» черного цвета, старенький, не раскладной, точно марка ему не известна, а второй сотовый телефон был либо «Самсунг», либо «Сименс» светлого цвета, не раскладной. До того, как он сел в автомобиль, то он слышал, как Локтев сказал Коху, чтобы он забрал телефоны у Ш., чтобы Ш. никуда не позвонил, при этом Локтев подчеркнул, что у Ш. два сотовых телефона. Он взял эти сотовые телефоны и положил их рядом с коробкой переключения скоростей. После того, как они позже оставили Ш. в лесу, то вернулись на Северный Маганак, они вышли, а Локтев уехал на машине (т. №).

Из показаний подозреваемого М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что когда он примерно 22-ДД.ММ.ГГГГ встретился с Кох и С., то рассказал им, что видел по бегущей строке, что пропал Ш. который уехал на своем автомобиле от боулинга <данные изъяты>» и домой не вернулся. Рассказав С. и Кох о том, что Ш. пропал, они подумали, что Ш. наверное умер. Он не помнит, но и не исключает, что предлагал С. и Кох пойти в милицию и рассказать о случившемся с Ш.. Вечером этого же дня он встретил С., который сказал, что виделся с Локтевым и Локтев ему сказал, что оставил автомобиль Ш. на Тыргане, а что с Ш., тот не знает (№

Из показаний обвиняемого М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около магазина «<данные изъяты>» он Ш. удар кулаком в область груди не наносил, а оттолкнул Ш. от себя тыльной стороной ладони. От его толчка Ш. не упал, а отшатнулся в сторону К.. К. также оттолкнул от себя Ш., Ш. не упал, и отшатнулся в сторону Кох, и Кох с Ш. стали драться между собой. Ш. ногами удары он вообще не наносил, и кто наносил удары Ш. ногами около магазина «<данные изъяты>», он не видел. В багажник автомобиля Ш. он не помещал, и не видел, кто помещал Ш. в багажник автомобиля. После того, как он поднял Ш. с земли и облокотил его на багажник автомобиля, то пошел в тамбур магазина за С., и когда он с С. вышли из тамбура, то Ш. около машины не было. Сев в автомобиль, он узнал от парней, от кого именно, он не помнит, что Ш. находится в багажнике автомобиля, кто поместил Ш. в багажник, парни ему не говорили. Он видел, что Кох наносил удары Ш. около магазина «<данные изъяты> Он не видел, чтобы Локтев наносил удары Ш., ему кажется, что Локтев сидел в машине. Каких-либо неприязненных отношений у него к Ш. не было (т№

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Локтев Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вместе с Ш. на автомобиле «<данные изъяты>» приехали к магазину «<данные изъяты> за рулем находился Ш.. Локтев пояснил, что Ш. остановился около магазина, когда он с Ш. вышли из автомобиля, то встретили М., Кох, С. и К., которые вчетвером распивали спиртное. Локтев и Ш. присоединились к распитию спиртного. Локтев указал место в тамбуре магазина «<данные изъяты>», где они распивали спиртное. После чего Локтев пояснил, что увидел, что Кох и Ш. ругаются на крыльце магазина. Локтев вышел из тамбура, подошел к Коху и попросил Коха успокоиться. По какому поводу Кох с Ш. ссорились, ему неизвестно. Затем Кох успокоился и зашел в тамбур, Локтев с Ш. также зашли в тамбур, где продолжили распивать спиртное. Далее Локтев пояснил, что он с М. вышли из тамбура на крыльцо покурить, он увидел, что с левой стороны от выхода из магазина Кох дерется с Ш., когда и как Кох и Ш. вышли из магазина, он не видел. Он сказал М., чтобы тот пошел и разнял их, в этот момент Ш. уже лежал на асфальте, но наносил ли Кох лежащему Ш. удары руками или ногами, он не видел. Также Локтев показал, что не видел, куда Кох наносил удары Ш., и куда Ш. наносил удары Коху. М. пошел к ним, а он остался около входа в магазин. Перед тем, как садиться в автомобиль, то никто, никому не говорил, куда-либо ехать, просто все сели в машину, и поехали прокатиться. Когда отъезжали от магазина, то Ш. он не видел, кто-то из парней с заднего сидения сказал, что Ш. положили в багажник, он не видел, и парни не говорили, кто положил Ш. в багажник. В лесопосодках Локтев указал место, где он остановился. Затем Кох, С. и К. вышли из автомобиля, он с М. остались в машине. Локтев пояснил, что с правой стороны автомобиля кто-то побежал, но кто побежал, Локтев не видел, так как было темно. Потом Локтев пояснил, что услышал крики Ш., и понял, что Ш. избивают, но кто бил Ш., он не видел. После чего Локтев пояснил, что он сказал М., чтобы тот пошел и оттащил парней от Ш.. М. вышел из машины, он из машины не выходил, двигатель автомобиля был выключен, и фары освещения были выключены. Через некоторое время М., Кох, С. и К. вернулись и сели в автомобиль, на те же места, как и ехали с Прокопьевска. После чего Локтев пояснил, что находясь в автомобиле за рулем, он завел двигатель автомобиля, свет фар не включил, и начал движение вправо в сторону, где находился Ш.. Проехав вправо два-три метра он остановился, так как на что-то наехал, либо во что-то уперся. После чего он включил заднюю скорость, развернулся назад вправо, включил переднюю скорость и выехал из лесопосадки, с противоположной стороны от той, с которой заезжали в лесопосадку. После чего Локтев пояснил, что они поехали домой на <данные изъяты>, где Локтев высадил Кох, С., М. и К., автомобиль оставил у знакомого в гараже, чтобы в дальнейшем вернуть Ш., когда тот выберется из лесопосадок (т. 2, л.д. 165-175).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Кох Э.В. показал, что около магазина «<данные изъяты>» он и Ш. стали бороться, упали на асфальт, затем они поднялись. В ходе разговора Ш. снова стал хватать его за одежду, и Кох нанес 1 удар кулаком в лицо Ш.. От удара Ш. сел на ягодицы. Кох пояснил, что пошел к автобусной остановке. Когда возвращался, то увидел, как Ш. сидит на асфальте около автомобиля <данные изъяты>, спиной к задней стороне автомобиля, и Локтев с М. наносят Ш. удары ногами. Локтев находился со стороны дороги, а М. со стороны ступенек магазина. Кох пояснил, что М. и Локтев нанесли Ш. по два удара ногами, но в какую часть тела, он не видел, так как Локтев и М. стояли к Кох спиной. Когда он практически подошел к магазину, то Локтев зашел в тамбур магазина, и М. Ш. уже не пинал и не бил руками. Кох пояснил, что когда он подошел к Ш., то тот схватил его правой рукой за правую ногу. После чего он отбил ногой руку Ш., и нанес Ш. удар ногой в грудь. И Шарабарин облокотился на машину. В этот момент Локтев вышел из магазина, а М. находился здесь же, С. спал в тамбуре. Затем Кох пояснил, что Ш. стал подниматься на ноги, М. взял Ш. за пояс и облокотил Ш. на багажник. После чего Локтев открыл багажник <данные изъяты> и сказал, чтобы Ш. положили в багажник. Кох пояснил, что он вместе с М. поместил Ш. в багажник, кто закрывал багажник, он не видел. Затем Кох пояснил, что Локтев сказал всем садиться в машину, и поедем кататься. Локтев сел за руль, М. на переднее пассажирское сидение, С., К. и он сели на заднее сидение. После чего Локтев поехал от магазина «<данные изъяты> затем они остановились в кустарнике, он и С. вылезли из автомобиля, он открыл багажник, Ш. вылез из багажника, оттолкнул его и попытался убежать, но он схватил Ш. за одежду и нанес ему удар кулаком в лицо. От удара Ш. упал на землю на правый бок. Затем Ш. перевернулся на спину и стал подниматься. Кох пояснил, что в тот момент, когда Ш. практически сел, то он нанес Ш. удар ногой в левую область груди. От удара Ш. упал на правый бок, и тогда он нанес Ш. удар ногой в область лица. После нанесения удара он отошел к машине, а С. подошел к Ш. со стороны ног, и стал наносить Ш. удары ногами в область головы и грудной клетки, Кох пояснил, что С. нанес Ш. три-четыре удара. После чего Кох пояснил, что из автомобиля вышел М. и сказал, что нужно ехать домой. Он сел в машину, М. забрал С. и они сели в машину, Локтев из машины не выходил. Локтев находился на водительском сидении, М. на переднем пассажирском сидении, Кох сел на заднее сидение по середине, К. на заднее сидение с левой стороны, С. справа. После чего Кох пояснил, что Локтев завел двигатель автомобиля, включил свет фар, которые ярко освещали местность, включил переднюю скорость, и с разворотом стал выезжать вправо на дорогу. Когда Локтев ехал вперед, то Кох увидел, что Ш. переходит движение автомобиля справа налево. Локтев продолжил движение прямо и сбил правым крылом автомобиля Ш.. После того, как Локтев сбил Ш., то проехал на машине вперед два-три метра и остановился. Затем Кох пояснил, что Локтев включил заднюю скорость и начал движение назад. В этот момент он схватил Локтева за руки, чтобы оторвать руки Локтева от руля, а М. в этот момент выкручивал руль в сторону, и автомобиль отъехав назад вправо, осветил фарами Ш., но как он лежал на спине или на животе, Кох не видел. Но Ш. было видно, что он лежал немного под углом, головой направлен к передней части автомобиля. М. сказал Локтеву, чтобы тот не давил машиной Ш.. Локтев сказал, что не будет давить Ш., и тогда М. отпустил руль, а он руки Локтева. Затем Кох пояснил, что Локтев включил переднюю скорость и начал движение вперед левее от Ш., и проехав два-три метра, резко повернул руль вправо и наехал на Ш. днищем автомобиля, и как бы автомобиль передней частью завис на Ш.. Кох пояснил, что когда Локтев наехал на Ш., то Ш. лежал на земле головой направлен к передней части автомобиля (бампера). Когда Локтев, наехав на Ш. передней частью автомобиля, завис, то Локтев надавил на педаль газа и резко переехал через Ш.. Когда Локтев переехал через Ш., то Кох чувствовал, как Ш. бился частями тела о днище автомобиля, и как бы провернулся под днищем автомобиля. После чего Локтев не останавливаясь выехал на дорогу, и они поехали домой. Когда Локтев переехал Ш., то он и М. стали кричать на Локтева, зачем он переехал Ш.. Локтев ответил, что сам знает, что делает. Выехав на дорогу, он уснул, и разбудили его на <данные изъяты>

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ М. показал, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он подошел к магазину, около которого при входе находился автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета с надписью <данные изъяты>». М. пояснил, что около данного магазина находились Кох, С., Локтев, Ш. и П., которые распивали спиртное. М. присоединился к распитию спиртного в тамбуре магазина «Алтай». Затем М. пояснил, что в магазин за какими-то покупками пришли две женщины. Потом женщины вышли из магазина, следом за ними вышел Ш., который стал женщинам что-то говорить. Тогда женщины стали убегать от Ш. за магазин. Он и К. вышли на крыльцо магазина, Локтев сидел в автомобиле Тойота на водительском сидении, на ступеньке магазина стоял К.. М. сказал Локтеву, чтобы он успокоил Ш.. Локтев продолжал находиться в автомобиле. Потом Ш. стал подходить к М., при этом Ш. сжал руки в кулак и приподнял их перед собою, чтобы нанести М. удар. Тогда М. показал, что оттолкнул Ш. от себя левой рукой, толкнув Ш. рукой в грудь. После того, как он толкнул Ш., то Ш. отшатнулся в сторону К., и К. оттолкнул Ш. от себя. Ш. попятился назад и постепенно упал на асфальт, на спину, головой об асфальт Ш. не ударялся. М. указал место, где упал Ш.. После чего М. пояснил, что Кох нанес Ш., который лежал на земле два-три удара в область груди, но куда точно показать не может. После чего Кох нанес Ш., лежащему на асфальте два-три удара кулаком в область лица, но куда именно, показать не может. После чего М. показал, что он подошел к Коху, оттолкнул его, взял Ш. левой рукой за ремень, и поставил Ш. к заднему крылу автомобиля <данные изъяты>, при этом Ш. облокотился лицом на багажник автомобиля. Кох стоял около ступенек магазина, Локтев находился на водительском сидении <данные изъяты>, где был К. он не видел. После чего М. пояснил, что он зашел в тамбур магазина «<данные изъяты>, где на пластмассовом ящике спал С.. М. разбудил С., позвал его домой. Когда М. и С. вышли из магазина, Локтев позвал их покататься на автомобиле. М. пояснил, что он сел на переднее пассажирское сидение <данные изъяты> С., Кох и К. сели на заднее сидение, Ш. в салоне автомобиля не было. М. спросил, где Ш.. Кто-то из сидящих на заднем сидении сказал, что Ш. грязный и его положили в багажник. После чего М. пояснил, что они поехали на автомобиле кататься, он уснул. Затем его разбудили в тот момент, когда автомобиль за 10 микрорайоном съехал в кювет. М. пояснил, что он вышел из автомобиля последним. Они вчетвером стали выталкивать машину, Ш. из багажника не вытаскивали, Локтев находился за рулем. М. пояснил, что в тот момент, когда выталкивали машину, то увидели, что со стороны <адрес> (<данные изъяты>») направляется милицейский УАЗ, который остановился около съехавшей в кювет машины. В этот момент он, С., Кох и К. побежали в поле, по направлению дачных участков, затем, когда милицейский УАЗ уехал, и он вместе с К. вернулись к <данные изъяты>, Кох и С. также вернулись. Затем вытолкнули <данные изъяты> вниз из кювета, проехали по полю, и выехав на асфальт, поехали по направлению <адрес> <адрес>, и М. пояснил, что он снова уснул, при этом из присутствующих в автомобиле не говорил, куда они едут. После чего М. пояснил, что его разбудил К. и сказал ему, чтобы он оттащил от Ш. Коха и С., и К. пояснил, что иначе они убьют Ш.. М. вышел из автомобиля, Локтев остался на водительском сидении, а К. сел на заднее сидение. М. пояснил, что выйдя из автомобиля он увидел кустарники, примерно в трех-четырех метрах от автомобиля на земле лежал Ш., головой направлен к правой стороне автомобиля. Ш. лежал на левом боку. Когда М. вышел из Тойоты, то окликнул Коха и С., сказав им, что нужно ехать домой, он не видел в тот момент, наносили ли удары Кох и С. Ш., но когда он к ним подошел, то Кох и С. удары Ш. не наносили. Когда М. подошел к Ш., то Кох находился около Ш. со стороны лица и груди, а С. находился со стороны груди, ближе к ногам Ш.. М. пояснил, что оттолкнул Кох и С. в сторону машины, и они сели в <данные изъяты>. Локтев включил переднюю скорость, и начал движение вперед. М. в этот момент повернулся к сидящим на заднем сидении, и разговаривал с Кох и С. о том, что им не нужно было избивать Ш., так как со слов К., М. понял, что Кох и С. избивали Ш.. В тот момент, когда поехали вперед. М. пояснил, что Локтев на автомобиле через что-то переехал правыми клесами автомобиля, при этом Локтев остановился, включил заднюю скорость, и хотел начать движение задним ходом. В этот момент М. видел, что ближний свет фар у автомобиля был включен. М. пояснил, что он схватился за руль автомобиля, и сказал Локтеву, чтобы тот ехал только вперед, при этом М. спросил у Локтева, переехал ли он Ш., но Локтев ничего не ответил. После чего Локтев включил переднюю скорость, и они выехав на дорогу, поехали по направлению дома на <данные изъяты>

Свидетель К. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-24 часа он подошел к магазину «<данные изъяты>». У магазина стояли М., С. и Кох. Минут через 20-30 к магазину подъехал автомобиль, из которого вышли Локтев и Ш.. Они стали распивать водку. Потом у магазина появилась девушка, Ш. стал к ней приставать. Она стала жаловаться и Кох сказал Ш., чтобы он её не трогал, Ш. ответил ему, потом Локтев их успокоил. Потом Ш. стал собираться домой. Ш. стал садиться за руль, Локтев вытащил Ш. из машины, ударил его кулаком по лицу. Ш. начал скатываться на землю. В этот момент Локтев сказал всем, что Ш. сотрудник милиции, бейте его. Кох стал бить Ш., он наносил ему удары кулаками, ногами, они бегали с Ш. вокруг машины. Кох раз пять ударил Ш.. Потом подошел М. и сказал: «покажу, как папочка бьет» и то ли ударил, то ли толкнул Ш. в область груди или лица. Было непонятно, так как М. намного выше Ш. и куда точно пришелся удар, он не понял. От удара Ш. упал на асфальт. М. взял его за ремень его же штанов и поднял его, и поставил около багажника машины. Локтев открыл багажник и с Кох погрузили Ш. в багажник, он не сопротивлялся. Кох наносил удары Ш. кулаками, потом они упали на землю, боролись. М. их разнял. Потом Локтев сел за руль автомобиля, в машину сели М., Кох, С. и он, поехали кататься. В машине он уснул, проснулся от удара головой, вылез из машины, и понял, что они упали в кювет. Он увидел, что едет УАЗ, побежал в сторону Тыргана на свет домов, М. его догнал, сказал, что УАЗ уже уехал. Они снова сели в машину и поехали в сторону Новостройки, в рощу. Локтев сказал, чтобы вытащили из багажника Ш.. Кох и С. пошли к багажнику, достали Ш., он услышал шлепки от ударов. Ш. говорил: «За что бьете?». Кто-то из них сказал: «как ты в 6-ом отделе пацанов убивал и тебя убьем». Ш. упал и было слышно, как его пинают. Он вышел из машины. Кох стоял со стороны ног Ш., С. стоял со стороны его головы, и они его пинали. Кох попадал по ногам, по животу. Ш. лежал сгрупировавшись, свернувшись. Он им сказал, что они делают, ведь убьют. Он позвал М. на помощь, чтобы он их оттащил от Ш.. М. вышел из автомобиля и разнял их. Кох бил Ш. руками и ногами в область пояса и по ногам и по туловищу, а С. бил в область головы, пинал. У Садохина была еще дубинка, он ею бил Ш., в том числе, в область головы. Потом Локтев завел автомобиль, сдал назад и проехал по Ш.. М. пытался держать руль, говорил ему: «Что ты делаешь?», но Локтев нажал на газ и проехал вперед на Ш.. Он почувствовал, что под днищем машины Ш. перевернулся, прокрутился. Локтев при этом ничего не пояснял. Локтеву было видно, что он едет на потерпевшего, так как горел свет фар от автомобиля. Потерпевшего было хорошо видно. Позже он выезжал на это место со следователем, был обнаружен труп Ш..

Кроме того, свидетель К. подтвердил свои показания на следствии и оглашенные в судебном заседании в части того, что у магазина Кох нанес Ш. около 5 ударов в область лица. А также уточнил, что он сидел в машине и не видел колеса автомобиля. То, что Локтев переехал Ш. колесами, это он предположил, поскольку почувствовал, что при движении машину тряхнуло. Наезда колесами на тело Ш. он не видел (л.д. №

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ свидетель К.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 24 часа около магазина «<данные изъяты>» находились он, Кох, М. и С., употребляли спиртное. Затем подъехали Ш. и Локтев. Ш. стал приставать к женщине. Межу Ш. и Кох произошла ссора. М. сказал Локтеву и Ш., чтобы они уезжали, пока не произошла какая-нибудь драка. Ш. и Локтев со всеми попрощались, и пошли к автомобилю. Ш. сел за руль «<данные изъяты>», дверь водительскую не закрыл. Локтев подошел к Ш., и сказал, чтобы тот вылезал из машины, и пояснил, что он поедет за рулем. К. в этот момент находился на крыльце магазина. Ш. сказал Локтеву, что он приехал сюда на машине и дальше тоже поедет сам. После чего Локтев силой вытащил Ш. из автомобиля и нанес Ш. удар кулаком по лицу. От удара Ш. откинулся на боковую часть автомобиля справа. Затем Локтев крикнул парням, чтобы они били Ш., потому что он сотрудник милиции. Локтев сел в автомобиль «<данные изъяты>» на водительское сидение, а в этот момент из тамбура выбежал Кох, подбежал к Ш., который в этот момент находился с задней стороны автомобиля, и стал наносить Ш. удары кулаками по лицу, Кох нанес Ш. три-четыре удара кулаками по лицу. После чего Ш. перебежал через дорогу, Кох побежал за Ш.. Потом они остановились и стали наносить удары друг другу, то есть у Кох с Ш. произошла обоюдная драка. Кох сбил Ш., и они вдвоем упали на асфальт, и стали между собой бороться. Затем Кох с Ш. поднялись с асфальта, и больше не дрались. Потом Ш. стал подходить к машине, в этот момент М. сказал, что сейчас покажет как «папочка» бьет, и нанес Ш. удар кулаком в грудь, либо в лицо, но куда именно, К. не видел, так как в этот момент М. находился к нему спиной. От удара Ш. упал на асфальт, но головой об асфальт Ш. не ударился. Потом К. пояснил, что из автомобиля вышел Локтев и сказал, чтобы Ш. грузили в багажник. М. подошел к Ш., который лежал на асфальте на животе, М. взял Ш. за ремень одной рукой, поднял его, и поставил Ш. к задней части автомобиля с правой стороны, облокотив Ш. грудью на багажник. Затем подошел к машине Кох, Локтев открыл багажник автомобиля, и Кох с Локтевым затолкали Ш. в багажник, и Локтев захлопнул багажник. К. пояснил, что потом Локтев сказал парням: «Поедем покатаемся». Локтев сел на водительское сидение, Кох сел на заднее сидение, М. зашел в тамбур магазина, разбудил С., который спал на пластмассовом ящике, они вышли из тамбура, М. сел на переднее пассажирское сидение, С. сел на заднее сидение справа. Парни позвали его с собой покататься, он согласился. По дороге он уснул, проснулся от того, что ударился головой о крышу автомобиля. Когда открыл глаза, то увидел, что автомобиль съехал в кювет, где-то за <адрес> <адрес>. Когда съехали в кювет, то К., М., Кох и С. вышли из автомобиля, багажник автомобиля был открыт, и Ш. стоял со стороны багажника автомобиля. К. пояснил, что увидел УАЗ, который двигался со стороны <адрес> <адрес> по направлению п. <адрес> После чего он и М. побежали по полям в сторону <адрес>. Пробежав метров 300, М. окликнул его и сказал, что УАЗ уехал. После чего он и М. подошли к <данные изъяты>, около <данные изъяты> были Кох, С. и Локтев, Ш. около автомобиля не было, багажник автомобиля был закрыт. Локтев сказал, чтобы вытолкнули автомобиль. М. вытолкнул автомобиль в поле, К., С., Кох и М. сели в автомобиль на те же места. Проехав по дороге, ведущей в <адрес>, Локтев повернул налево и поехал по грунтовой дороге, затем повернул направо и остановился в лесопосадке. Кох с С. вышли из автомобиля, а он, М. и Локтев остались в машине. Кох либо С. открыли багажник, Ш. вылез и попытался убежать, но видимо не смог убежать, и К. услышал, что Ш. стонет, и К. понял, что Ш. бьют. После чего К. вышел из машины и увидел, что с правой стороны автомобиля, примерно в трех-четырех метрах Кох и С. наносят Ш. удары ногами по телу. Кох находился к Ш. со стороны ног, а С. находился к Ш. со стороны головы. Ш. лежал на земле, ноги у Ш. были под себя, головой наклонен вперед к земле, прикрывая голову руками. Когда К. вышел из автомобиля и подходил к Кох и С., то К. видел, что Кох нанес Ш. семь-восемь ударов в область ног и туловища. С. нанес Ш. восемь-девять ударов в область головы и туловища. При этом С. наносил удары ногами сверху вниз, а Кох наносил удары ногами Ш. сбоку. Кох при нанесении ударов Ш. находился с левой стороны, а С. находился к Ш. при нанесении ударов со стороны головы, то есть С. стоял лицом к правой стороне автомобиля. К. пояснил, что он сказал Коху, чтобы тот успокоился. На что Кох сказал, отойти К., в этот момент С. взял деревянную палку, и стал наносить ею удары Ш. в верхнюю часть туловища в спину и в область головы. После чего К. подошел к автомобилю и сказал М., чтобы тот оттащил Коха и С. от Ш.. Затем К. сел в автомобиль, М. вышел из машины, и уже через 30 секунд Кох с С. сели в автомобиль, М. также сел в автомобиль. После чего К. пояснил, что Локтев завел двигатель, включил свет фар и начал движение вперед. Проехав метра два-три автомобиль передней частью уперся в какую-то корягу. Локтев включил заднюю скорость, стал сдавать назад, при этом фары автомобиля осветили Ш., лежащего на земле, Ш. лежал на животе, ногами по направлению в бамперу автомобиля, примерно в четырех метрах. Локтев включил переднюю скорость и поехал на Ш.. Наехав на Ш. передней частью автомобиля, автомобиль как бы застрял, наехав на Ш.. Локтев резко надавил на педаль газа и переехал через Ш.. К. пояснил, что чувствовал, как Ш. ударяется частями тела о днище автомобиля, и автомобиль переезжая через Ш. качался слева направо. Проехав через Ш., Локтев остановился, включил заднюю скорость и стал сдавать назад. М. схватился за руль и стал выворачивать в другую сторону, чтобы Локтев снова не переехал Ш., при этом М. сказал Локтеву: «Зачем ты переехал Ш.?» Локтев сказал М., что если бы у него был пистолет, то он бы застрелил Ш.. Сдав назад около метра, автомобиль во что-то уперся. К. пояснил, что возможно уперся автомобиль в Ш.. После чего Локтев включил переднюю скорость и выехал из лесопосадок, поехал на <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между обвиняемым Кох Э.В. и свидетелем К. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что К. подтвердил свои показания в том, что Локтев вытащил с силой Ш. из автомобиля, и нанес Ш. один удар кулаком в лицо. В этот момент из магазина выбежал Кох, и стал наносить удары Ш.. Потом М. вышел из магазина, подошел к Ш. и ударил Ш. в грудь кулаком. Затем Локтев предложил Коху положить Ш. в багажник и покататься на автомобиле Ш.. Локтев открыл багажник автомобиля, потом захлопнули багажник, и К. понял, что Ш. положили в багажник. Рядом с Локтевым находились М. и Кох. Когда остановились в лесу, то Кох и С. вышли из автомобиля, вытащили из багажника Ш., и стали наносить удары ногами обутыми в обувь по Ш., удары приходились Ш. по различным частям тела. Потом К. пошел и сказал М., чтобы тот оттащил Кох и С. от Ш.. М. вышел из машины, оттащил Кох и С. от Ш., и сказал им сесть в машину. После чего Локтев проехал автомобилем через Ш., и К. почувствовал, что Ш. прокрутился под днищем автомобиля.

В ходе очной ставки Кох Э.В. подтвердил свои показания в том, что наносил удары кулаками Ш. около магазина «<данные изъяты> М. и Локтев также наносили удары ногами обутыми в обувь Ш.. Затем он вместе с М. погрузили Ш. в багажник, который открыл Локтев. Кох наносил Ш. удары, когда находились в лесу. Затем Локтев переехал на автомобиле Ш. (т. 2, л.д. №

Из протокола очной ставки между обвиняемым Локтевым Д.Н. и свидетелем К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе очной ставки К. подтвердил свои показания в том, что Локтев вытащил с силой Ш. из автомобиля, и нанес Ш. один удар кулаком в лицо. В этот момент из магазина выбежал Кох, и стал наносить удары Ш.. Потом М. вышел из магазина, подошел к Ш. и ударил Ш. в грудь кулаком. Когда остановились в лесу, то Кох и С. вышли из автомобиля, вытащили из багажника Ш., и стали наносить удары ногами обутыми в обувь по Ш., удары приходились Ш. по различным частям тела, по туловищу, голове, были слышны шлепки от ударов. Кох и С. нанесли Ш. не менее чем по десять ударов каждый. Потом К. сказал М., чтобы тот оттащил Кох и С. от Ш.. М. вышел из машины, оттащил Кох и С. от Ш., и сказал им сесть в машину. После чего Локтев проехал автомобилем через Ш., и К. почувствовал, что Ш. прокрутился под машиной.

Локтев не подтвердил показания К., пояснил, что не видел, кто помещал Ш. в багажник автомобиля. В лесу фары автомобиля не включал, поэтому переезжал ли он автомобилем Ш. или нет, он не мог видеть (т№).

Из протокола очной ставки между подозреваемым М. и свидетелем К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К. подтвердил свои показания в том, что Локтев вытащил с силой Ш. из автомобиля, и нанес Ш. один удар кулаком в лицо. В этот момент из магазина выбежал Кох, и стал наносить удары Ш.. Потом М. вышел из магазина, подошел к Ш. и ударил Ш. в грудь кулаком. От удара Ш. упал на землю. Когда остановились в лесу, то Кох и С. вышли из автомобиля, вытащили из багажника Ш., и стали наносить удары ногами обутыми в обувь по Ш., удары приходились Ш. по различным частям тела, по туловищу, голове, были слышны шлепки от ударов. Кох и С. нанесли Ш. не менее чем по десять ударов каждый. Затем С. взял деревянную палку и нанес ею три удара в область головы Ш.. К. сказал М., чтобы тот оттащил Кох и С. от Ш.. М. вышел из машины, оттащил Кох и С. от Ш., и сказал им сесть в машину. После чего Локтев проехал автомобилем через Ш., и К. почувствовал, что Ш. прокрутился под машиной.

М. пояснил, что у магазина не ударил, а оттолкнул рукой Ш.. Как помещали Ш. в багажник, он не видел, узнал об этом от парней уже находясь в автомобиле. В лесу видел, как С. наносил удар палкой в область плеча Ш. Когда поехали из леса, он почувствовал, что автомобиль через что-то переехал, предположил, что через тело Ш., спросил об этом у Локтева, но тот промолчал, включил заднюю скорость. Тогда он схватил руль автомобиля и сказал Локтеву, чтобы он не вздумал ехать назад. Фары у автомобиля были включены (№).

Из протокола очной ставки между обвиняемым Кох Э.В. и подозреваемым М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кох Э.В. подтвердил свои показания о том, что находясь около магазина «<данные изъяты>» наносил удары Ш., а также М. нанес два удара ногами Ш.. В лесу Кох с С. наносили удары Ш.. Кох видел, как Локтев на автомобиле переехал Ш..

М. подтвердил свои показания о том, что Кох около магазина «<данные изъяты>» наносил удары Ш., ни он, ни С., Ш. не избивали. В багажник автомобиля он Ш. не грузил №

Потерпевшая Ц. пояснила, что Ш. являлся ее сыном, работал ранее в криминальной милиции, затем в службе безопасности банка. Когда сын пропал, она заявила об этом в милицию, его отыскали только через 11 дней. Из всех парней сын был знаком только с Локтевым, ранее он принимал участие в расследовании уголовного дела, по которому проходил Локтев. Считает, что преступление совершено им умышленно, после случившегося Локтев к ней не пришел и не рассказал все. Автомобиль «<данные изъяты>» сын приобрел на свои деньги, только оформил на ее имя, автомобилем пользовался только сын, ездил по доверенности. Заявляет исковые требовании о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого. После смерти сына у нее резко ухудшилось состояние здоровья. Сын являлся ее единственной опорой в жизни, в старости была только на сына надежда. Просит назначить подсудимым строгое наказание.

Из показаний свидетеля Р. следует, что у него был родной брат С.. Брат ему рассказывал, что он вместе с Кох, М., К. и парнем по кличке «отморозок» распивали спиртное около магазина <данные изъяты>». В ходе распития спиртного Максим уснул в тамбуре магазина <данные изъяты>». Потом Максима разбудили, и сказали, что едут домой. Потом Максим пояснил, что проснулся в лесу, и сказал, что избивал какого-то парня, и парня оставили в лесу, а сами уехали на машине парня, которого избивали. Также Максим сказал, что «отморозок» переехал парня на машине. Максим сказал, что будет скрываться от сотрудников милиции. Позже обнаружили брата мертвым.

Свидетель Ж.) пояснила, что подсудимый Локтев Д.Н. является ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине, она работает продавцом. С ней на смене находился Локтев, сидел в подсобном помещении, помогал выносить тяжелый товар. Около 24 часов приехал его друг Ш., он был в состоянии алкогольного опьянения. Муж с Ш. решили еще выпить. Взяли в магазине водку, сок и стали выпивать. Локтев с Ш. выходили на улицу, курили, затем решили поехать на машине. Ш. сказал, что у него много знакомых «гаишников», и он часто ездит пьяный. Они уехали. Ночью, около 4 часов, в начале пятого, она позвонила мужу на сотовый телефон и спросила его, когда он вернется, он сказал, что скоро приедет. Потом в магазине возникли проблемы, в магазин зашел мужчина и оскорбил ее, она вызвала вневедомственную охрану. Подъехала охрана, и тут же подъехал муж с парнями. Потом муж, Кох и М. взяли еще бутылку водки, сок и ушли. Утром пришла ее напарница и приехал Денис на белой иномарке. Она с мужем поехали покататься в лесопосадки в сторону <адрес>, муж сказал, что ему нужно забрать человека, который должен идти по этой дороге. Они остановились, поговорили и поехали домой. Она не спрашивала мужа, откуда у него машина. Позже муж рассказал, что он встретил на <адрес> своих знакомых, что его знакомые избили Ш., что он сидел в машине и никуда не выходил, он Ш. не бил. С мужем у них зарегистрированный брак, имеется совместный ребенок. Муж один работает в семье, она находится дома в отпуске по уходу за ребенком. Л. заботливый, ласковый отец. И она, и ребенок находятся у него на полном содержании. Л. также помогает материально своей сестре, она мать-одиночка, ребенку 10 лет, он тоже о них заботится

Из показаний свидетеля А., данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что у Ш. были два сотовых телефона: один был марки «Моторола», подробнее марку этого телефона она не знает, но телефон был черного цвета в виде цифры восемь, экран светился голубым цветом, это был сотовый телефон первых образцов. Второй сотовый телефон был марки «Сименс-65». Данный аппарат был светлого кремового цвета. Данные сотовые телефоны Ш. покупал с рук, и на них не было документов, по какой стоимости он покупал телефоны и где именно, она не знает №

Из показаний свидетеля И. следует, что он работает в ОВО при УВД по <адрес> в должности милиционера отдела вневедомственной охраны. В ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ по рации от дежурного поступило сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации (КТС) в магазине ООО <данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Их экипаж по поступившему сообщению прибыл в магазин ООО <данные изъяты>». Продавец указала на мужчину, который находился рядом с магазином, и сказала, что этот мужчина оскорбил её грубой нецензурной бранью и буянил в магазине. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сопроводил этого мужчину в автомобиль УАЗ. Примерно через 5 или 10 минут к ООО <данные изъяты>» подъехал автомобиль «иномарка» белого цвета. Из машины вышли примерно 4 или 5 человек. Один из этих парней забежал в магазин ООО «<данные изъяты> и тут же выбежал. Парень подошел к нему, сказал, что он является мужем продавца магазина <данные изъяты>», и попросил, чтобы он отдал ему мужчину, которого задержали, чтобы он сам с ним разобрался, за то что мужчина оскорбил его жену. Парень был сильно возбужден. Не может твердо сказать, находился ли парень в алкогольном опьянении, но запаха он не чувствовал. Он ответил парням, что не может отпустить задержанного, а обязан доставить его в Центральный РОВД. Через несколько минут вышел из магазина напарник и они поехали в Центральный РОВД.

Свидетель П. пояснил, что от жителей <адрес> ему известно, что примерно осенью 2008 г. около магазина «<данные изъяты>» С., М., местный парень по имени Э., фамилию его он не знает и парень по кличке «отморозок», имя и фамилию его он тоже не знает, избили парня, и парень погиб. О том, что при этом переехали парня автомобилем, он не слышал.

Показания указанных свидетелей подтверждают показания подсудимых о времени и месте совершения преступления, а также доказывают причастность подсудимых к совершению преступления в отношении Ш..

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный в <адрес>» <адрес>, где был обнаружен и изъят автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>. В багажнике автомобиля обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Видимых повреждений на автомобиле не обнаружено (т. №).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен продуктовый магазин «<данные изъяты>» и прилегающий к нему участок местности, расположенный по <адрес>, где Локтев Д.Н., М. и Кох Э.В. наносили удары потерпевшему Ш., а после чего поместили Ш. в багажник автомобиля и Локтев Д.Н., Кох Э.В., М., С. и К. уехали от данного магазина на автомобиле потерпевшего (т. №).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> При осмотре на решетке, которая располагается над передним бампером, имеется повреждение. На фиксирующем устройстве заднего правого ремня и в багажнике автомобиля обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых сделаны смывы (т. №

Собственником автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> 42 является Ц., что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства и паспортом транспортного средства (т. №). Из показаний потерпевшей Ц. следует, что фактически автомобиль принадлежал ее сыну Ш., был приобретен им на собственные средства, она выдала доверенность сыну Ш. на право управления указанным автомобилем. Таким образом, в момент совершения преступления автомобиль находился в пользовании Ш. на законном основании, у Ш. имелось право управлять автомобилем. Согласно страховому полису, Ш. является страхователем гражданской ответственности владельца транспортного средства (т. №

Из заключения судебно – биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь из трупа Ш. группы О??. В пятнах на двух исполнительных листах (документах), изъятых с места происшествия (участка местности от пересечения дороги к <адрес> и дороги, ведущей в <адрес> обнаружена кровь человека. При исследовании на групповую принадлежность антигены А и В не выявлены; выявлен антиген Н. Полученные результаты не исключают возможность происхождения выявленного группового фактора – антигена Н за счет крови лица (лиц) группы О??, каковым является потерпевший Ш. (т. №.

Факт причинения Ш. тяжкого вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой при исследовании трупа Ш. установлена <данные изъяты> который и явился непосредственной причиной смерти. Таким образом, все выявленные на трупе телесные повреждения в совокупности находятся в прямой причиной связи со смертью и по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Все повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), контактирующая поверхность которого (которых) в повреждениях не отобразилась (не отобразились), поэтому судить об особенностях травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным.

Повреждений, характерных для наезда колесом (колесами) автомобиля на тело пострадавшего при исследовании на трупе не установлено, но не исключается возможность причинения некоторых повреждений деталями, расположенными в области «днища» автомобиля при наезде автомобилем, когда тело пострадавшего находилось между колес автомобиля (т. 2№).

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа Ш. установлена <данные изъяты>

Из представленных протоколов проверки показаний на месте известно, что М. «… ударил кулаком по лицу, либо в грудь Ш.. От этого удара Ш. сразу же упал на асфальт, на спину, но головой об асфальт Ш. не ударился…. Локтев с М. наносят Ш. удары ногами. Локтев находился со стороны дороги, а М. со стороны ступенек магазина. Кох пояснил, что М. и Локтев нанесли Ш. по два удара ногами, но в какую часть тела Кох не видел….». Таким образом, М. мог причинить <данные изъяты>

КОХ Э.В. «…нанес Ш., который лежал на земле два-три удара в область груди, но куда точно показать не может…. После чего Кох нанес Ш., лежащему на асфальте два-три удара кулаком в область лица. Кох начал наносить удары кулаками по лицу Шарабарина…. Кох в тот момент нанес Ш., не менее 5 ударов кулаками по лицу. Кох нанес Ш. удар кулаком правой руки в лицо…. Кох отбил ногой руку Ш., и нанес Ш. удар ногой в грудь… Кох схватил Ш. за одежду и нанес ему удар кулаком в лицо. От удара Ш. упал на землю… Кох пояснил, что в тот момент, когда Ш. практически сел, то Кох нанес Ш. удар ногой в левую область груди. От удара Ш. упал на правый бок, и тогда Кох нанес Ш. удар ногой в область лица…». Таким образом, Кох Э.В. мог причинить <данные изъяты>

ЛОКТЕВ Д.Н. «…с силой вытащил Ш. и кулаком ударил по лицу Шарабарина…. М. и Локтев нанесли Ш. по два удара ногами, но в какую часть тела Кох не видел…. Локтев продолжил движение прямо и сбил правым крылом автомобиля Шарабарина…. Наехал на Ш. днищем автомобиля, и как бы автомобиль передней частью завис на Ш.. Когда Локтев переехал через Ш., то Кох чувствовал, как Ш. бился частями тела о днище автомобиля, и как бы провернулся под днищем автомобиля…». Таким образом, Локтев Д.Н. мог причинить <данные изъяты>.

С. «…подошел к Ш. со стороны ног, и стал наносить Ш. удары ногами в область головы и грудной клетки, Кох пояснил, что С. нанес Ш. три-четыре удара…». Таким образом, С. мог <данные изъяты> (т. 3, л.д. №).

Суд находит заключения экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с законом, соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам о характере действий подсудимых, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью Ш. и оснований сомневаться в достоверности заключений не имеется.

Выводы этих экспертиз о причине смерти потерпевшего, количестве, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе, полностью согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей о нанесении ударов потерпевшему Ш. и наезда на него днищем автомобиля.

Опрошенный в судебном заседании эксперт Жеребцов А.И., проводивший указанные экспертизы, подтвердил свои заключения.

Так, Жеребцов А.И. пояснил суду, что конкретизировать какой-то твердый тупой предмет, его следообразующую форму, не представилось возможным, форма предмета на повреждениях не отобразилась. Это могла быть и палка, и нога, как в обуви и без обуви, и кулак, и днище автомобиля. Совокупность телесных повреждений привели к развитию травматического шока, который и явился непосредственной причиной смерти Ш.. Все выявленные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме того, при проведении дополнительной экспертизы и исследовании материалов дела не представилось возможным конкретизировать какие телесные повреждения образовались в результате действий каждого из подсудимых. Было установлено, что действия каждого из них могли привести к образованию выявленных телесных повреждений, совокупность которых вызвала травматический шок и смерть потерпевшего Ш.. Также не было обнаружено признаков перекатывания и сдавления колесами автомобиля. Характерные повреждения от днища автомобиля на трупе не отобразились, однако не исключается возможность образования выявленных телесных повреждений у Ш., в том числе и от деталей днища автомобиля.

Суд полагает установленным факт наезда Локтевым днищем автомобиля на тело Ш.. Указанный факт подтверждается совокупностью доказательств – показаниями подсудимых Кох, М., первоначальными показаниями подсудимого Локтева, свидетеля К., заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями эксперта в судебном заседании, протоколами проверки показаний на месте и протоколами очных ставок. Указанные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, образуя общую картину происшедшего.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно в результате совместных действий Кох, Локтева, М. и С. был причинен тяжкий вред здоровью Ш., повлекший по неосторожности для причинителей вреда смерть потерпевшего. В связи с этим, суд находит установленной причастность подсудимых Кох и Локтева к совершению преступления в отношении Ш. и их виновность доказана.

Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого Локтева к совершению преступления опровергаются вышеизложенными доказательствами. Показания подсудимого Локтева на предварительном следствии и в судебном заседании, где он отрицает свою причастность к данному преступлению, суд, с учетом установленной совокупности доказательств, признает недостоверными, противоречащими фактическим обстоятельствам, установленным судом, и расценивает их как способ защиты, избранный подсудимым.

Причастность Локтева к совершению преступления и совершение им виновных действий подтверждаются показаниями подсудимых Кох, М., частично признательными показания самого Локтева на следствии, а также показаниями опрошенных свидетелей. До совершения преступления Локтев и свидетель К. знакомы не были, что исключает основания для его оговора. Также не установлено оснований для оговора Локтева со стороны Кох и М.. Показания Локтева на следствии и в суде не последовательны и противоречивы. Версия Локтева о даче показаний под давлением следствия ничем не подкреплена. Доводы подсудимого Локтева о самооговоре опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Показания Локтев давал с участием адвокатов, в чем конкретно выражалось давление на него, Локтев не указал.

Суд квалифицирует действия Кох Э.В. и Локтева Д.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что подсудимые Кох, Локтев причинили тяжкий вред здоровью Ш. умышленно. На почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, подсудимые подвергли избиению Ш., а затем Локтев, управляя автомобилем, проехал днищем автомобиля по телу Ш.. Нанося множественные удары потерпевшему в жизненно важные органы – голову и грудную клетку, проезжая днищем автомобиля по телу Ш., они осознавали, что их действия опасны для его здоровья. Полученные Ш. телесные повреждения привели к развитию травматического шока, что и явилось непосредственной причиной его смерти. Оценивая данные обстоятельства, а также поведение подсудимых до и после совершения преступления, суд полагает, что данное преступление совершено Кох и Локтевым с умыслом относительно причинения тяжкого вреда здоровью и неосторожностью по отношению к причинению смерти потерпевшему.

Указанное преступление совершено группой лиц, поскольку при его совершении совместно участвовали несколько лиц без предварителнього сговора. Все подсудимые выполняли объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. являлись соисполнителями. При этом условия и способ совершения преступления заранее ими не оговаривались. Подсудимые действовали совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, суд полагает установленной вину подсудимого Локтева в совершении угона транспортного средства и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый совершил угон принадлежащего потерпевшему Ш. автомобиля. Данное преступление носило оконченный харакетер, поскольку Локтев, управляя автомобилем, отъехал с места его остановки, и катался на автомобиле по <адрес> и <адрес>, а затем поместил автомобиль в гараж своего знакомого.

Суд полагает, что признак применения насилия, не опасного для жизни человека, не нашел свое подтверждение, поэтому подлежит исключению из обвинения подсудимого Локтева. Из показаний подсудимых, свидетелей не получено сведений о том, что Локтев применял к Ш. насилие в целях неправомерного завладения автомобилем. Показания указанных лиц подтверждают факт того, что удары, которые Ш. наносил Локтев, охватывались умыслом подсудимого Локтева на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Из показаний свидетеля К. следует, что между Локтевым и Ш. произошла ссора из-за того, кто будет управлять автомобилем. А затем Локтев вытащил Ш. из автомобиля, ударил кулаком по лицу и сказал другим парням бить Ш., поскольку он является сотрудником милиции. В судебном заседании установлено, что после избиения Ш. у магазина «Алтай», его поместили в багажник автомобиля, а после этого Локтев сел за руль автомобиля, предложив остальным парням покататься на автомобиле. Таким образом, Локтев наносил удары Ш. из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, и указанные удары не являлись средством завладения автомобилем потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Кох Э.В. в момент правонарушения и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В момент содеянного подэкспертный не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) опьянения. На это указывают: целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт с окружающими, воспоминаний о содеянном, а также отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. Поэтому Кох Э.В. мог в полной мере в момент содеянного и способен в полной мере в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Кох Э.В. не нуждается (т. №

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Локтев Д.Н. обнаруживает расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, о чем свидетельствуют наличие у него таких черт характера, как эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, расторможенность влечений, эгоцентризм, склонность с делинквентному поведению. Однако, указанные расстройства личности не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как не исключают у него способности к регуляции своего поведения, не сопровождаются какими-либо психотическими признаками, нарушением критики. В период инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Локтев Д.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания (т. №).

По делу была проведена дополнительная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с заключением № от ДД.ММ.ГГГГ Локтев каким-либо психическим расстройством не страдает. У него имеются отдельные психопатические черты характера в виде эмоционально-волевой неустойчивости, не достигающей степени расстройства личности и не лишающие его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Локтев каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, поскольку у него была сохранена ориентировка и адекватный контакт с окружающими. Действия его носили последовательный и целенаправленный характер и не сопровождались психопатологическими расстройствами в виде бреда и галлюцинаций. В настоящее время Локтев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Локтев не нуждается (т. 5 №

Оценивая данные заключения, суд находит их полными, полученными в соответствии с требования закона, выводы их мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, их поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимых Кох и Локтева вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

В судебном заседании был опрошена в качестве дополнительного свидетеля Кох М.М., которая пояснила, что является матерью подсудимого Кох Э.В., которого характеризует положительно. Просит строго сына не наказывать, учесть ее состояние здоровья – она имеет заболевания сосудов и суставов. В последнее время состояние ее здоровья ухудшилось, но она вынуждена работать, т.к. помогать ей некому. Она вдова, осталась одна, ее старший сын осужден к 2 годам лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым Кох, частичное признание вины подсудимым Локтевым, отсутствие судимости у Локтева, положительные характеристики подсудимых, состояние здоровья матери Кох, нахождение на иждивении Локтева малолетнего ребенка и супруги.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В действиях подсудимого Кох Э.В. отсутствует рецидив преступлений в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает законным, социально справедливым назначить Кох Э.В. и Локтеву Д.Н. наказание, связанное с лишением свободы, с изоляцией их от общества. Обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных и их поведением во время и после совершения преступления, и иные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность содеянного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Кох Э.В. и Локтеву Д.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили особо тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

Гражданский иск Ц. о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в силу ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, поскольку иск обоснован, подтвержден необходимыми доказательствами и частично признан гражданскими ответчиками. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимых, требования разумности и справедливости, семейное и материальное положение гражданских ответчиков. Из медицинской справки видно, что после смерти сына состояние здоровья Ц. ухудшилось (т. №). При оценке характера нравственных страданий суд учитывает обстоятельства, при которых был причинен вред, последствия причинения вреда – потерпевшая лишилась сына, который являлся ее единственной опорой в жизни.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кох Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кох Э.В. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Кох Э.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Локтева Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить Локтеву Д.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кох Э.В., Локтеву Д.Н. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кох Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания Локтеву Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Локтеву Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> 42, находящийся на хранении у Ц., передать потерпевшей Ц., предметы одежды: куртку синюю, джинсы черные, переданные на хранение М., передать М., ремень, обломок палки, куртку черную, олимпийку черную, майку серо-голубую, футболку-толстовку, джинсы черные, тенниску, брюки черные, куртку черную, туфли черные, куртку темно-коричневую, кофту темно-зеленую, брюки вельветовые, кроссовки белые, туфли черные, олимпийку черную, два исполнительных документа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Прокопьевского района, уничтожить.

Взыскать с Кох Э.В. в пользу Ц. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Локтева Д.Н. в пользу Ц. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Л. Жуленко

Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определила: приговор Прокопьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кох Э.В. и Локтева Д.Н. изменить.

В описательно мотивировочной части приговора заменить указание суда о совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ группой лиц, совместно с «лицами, дела в отношении которых, прекращены в связи со смертью последних».

В остальной части постановленный приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.