Приговор в отношении Булыгина В.Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-209-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Герасимчук Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимого Булыгина В.Л.,

защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усольцеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Булыгина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Булыгин В.Л. обвиняется в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Булыгин В.Л. около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомая Л., зная, что в указанном доме находится музыкальный центр, и, увидев, что в одной из комнат в доме открыта в окне форточка, решил совершить из дома тайное хищение музыкального центра с тем, чтобы оставить его в личном пользовании. С целью тайного хищения чужого имущества Булыгин В.Л. подошел к дому, через незапертую форточку в окне незаконно проник в дом, являющийся жилищем, взял с полки в зале музыкальный центр марки «ВВК» с колонками и 8 DVD дисков, поднес их к окну, отсоединил от музыкального центра две колонки, через форточку вытащил колонки и DVD диски на улицу, после чего вернулся в дом за музыкальным центром, пытаясь, таким образом умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитить музыкальный центр с колонками марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей и 8 DVD дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие Л., и причинить Л. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в это время в дом зашла Л., и Булыгин В.Л. вынужден был оставить музыкальный центр и DVD диски и скрыться.

Действия подсудимого Булыгина В.Л. квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Наказание подсудимому определить на усмотрение суда.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлял добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым Булыгиным В.Л., его раскаяние в содеянном, подсудимый трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Суд не находит оснований для применения в отношении Булыгина В.Л. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что Булыгин В.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Прокопьевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Булыгину В.Л. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как Булыгин В.Л. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булыгина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Булыгина В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – музыкальный центр и 8 DVD дисков – передать потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А.Герасимчук