Дело № 1-206-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,
подсудимых Мамичева С.И., Мамичева А.С., Егорова И.В.,
защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Усольцеве А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело в отношении:
Мамичева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год;
3) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговоров Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
4) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Мамичева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, без регистрации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г. Прокопьевска Кемеровской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
3) ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Егорова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Прокопьевским районным судом Кемеровской области по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мамичев А.С., Мамичев С.И. и Егоров И.В., обвиняются в покушении на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 22 час. 00 мин. местного времени Егоров И.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомыми Мамичевым А.С. и Мамичевым С.И., в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из помещения склада табельной Прокопьевской дистанции пути, расположенной на о.п. <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>» (Открытое акционерное общество «<данные изъяты>») – старогодних ж/д комплектующих, предложил Мамичеву А.С. и Мамичеву С.И. совершить хищение вышеуказанных ж/д комплектующих. Мамичев А.С. и Мамичев С.И., осознавая преступный характер предложения Егорова И.В., дали свое согласие на совершение хищения, тем самым Егоров И.В., Мамичев А.С. и Мамичев С.И. вступили между собой в предварительный сговор. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов местного времени до 01 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, Егоров И.В., Мамичев А.С. и Егоров С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ж/д комплектующих, пришли к табельной Прокопьевской дистанции пути, расположенной на о.п. <адрес> Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>», где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимые корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, действуя в соответствии с достигнутой ранее предварительной договоренности, совместными действиями, по очереди используя принесенную с собой специально для этой цели из дома Мамичевых ножовку по металлу, Егоров И.В. и Мамичев А.С. стали пилить дужку навесного замка на металлической двухстворчатой двери вышеуказанного склада табельной, а Мимичев С.И. - наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить и успеть скрыться с места совершения преступления. После того, как Егорову, Мамичеву А.С. совместными действиями удалось перепилить дужку замка, Мамичев А.С., Мамичев С.И. и Егоров И.В. незаконно проникли в помещение склада табельной Прокопьевской дистанции пути, расположенной на о.п. Калачево Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>» - в иное хранилище, где стали складывать в принесенные с собой мешки и выносить ж/д комплектующие, а затем складывать их за зданием склада табельной, у дороги. Действуя таким образом, Мамичев А.С., Мамичев С.И. и Егоров И.В. вынесли из табельной 5 штук старогодних, годных к укладке в путь ж/д костылей, стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, за 5 штук (0,302 кг.) общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 17 штук старогодних годных к укладке в путь ж/д подкладок, стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, 17 шт. (100,33 кг.) на общую сумму <данные изъяты> рублей; 469 штук старогодних противоугонов годных к укладке в путь, стоимостью за 1 кг. <данные изъяты> рублей, за 469 штук (498,08 кг.) общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 штуки рельсы, длинной 1,5 м., стоимостью за 1 т. <данные изъяты> рублей, за 1 штуку (0,089 т.) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Прокопьевской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>» Однако, скрыться с места преступления Егоров И.В., Мамичев А.С. и Мамичев С.И. не смогли, так как в этот момент были задержаны сотрудниками ВОХР, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В результате преступных действий Егорова И.В., Мамичева А.С. и Мамичева С.И. собственнику имущества Прокопьевской дистанции пути Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>» (Открытое акционерное общество «<данные изъяты>») мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимых Мамичева А.С., Мамичева С.И. и Егорова И.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, наказание подсудимым просит определить на усмотрение суда.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляли добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст подсудимых, удовлетворительные характеристики с места жительства, состояние здоровья Егорова И.В., Мамичев А.С. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра не состоит, Мамичев С.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В действиях Мамичева А.С., Мамичева С.И., Егорова И.В. отсутствует рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Мамичева А.С., Мамичева С.И. и Егорова И.В. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания.
С учетом того, что после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденные Мамичев С.И., Егоров И.В. виновны еще и в другом преступлении, совершенном ими до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание им должно быть определено на основании ст. 73 УК РФ
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых Мамичева С.И. и Егорова И.В., суд считает, что исправление и перевоспитание Мамичева С.И. и Егорова И.В. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семей.
Учитывая, что после вынесения судом приговора по делу установлено, что осужденный Мамичев А.С. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание ему должно быть определено на основании ст. 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы подсудимому Мамичеву А.С. необходимо назначить в колонии-поселении. По смыслу уголовного закона лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, в случае его осуждения к лишению свободы за преступление, совершенное до вынесения первого приговора, не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Мамичев А.С. приговором Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы, отбывает наказание в виде лишения свободы, при назначении наказания не подлежат применению положения ст. 75.1 УИК РФ.
Назначенное подсудимым наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамичева С.И. и Егорова И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мамичеву С.И. и Егорову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный госорган.
Меру пресечения Мамичеву С.И. и Егорову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамичева С.И., Егорова И.В. исполнять самостоятельно.
Признать Мамичева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мамичеву А.С. наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Мамичеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: 17 шт. б/у ж/д подкладок, 5 шт. б/у ж/д костылей, 469 шт. б/у противоугонов, 1 отрезок рельса длиной 1,5 метра – передать представителю потерпевшего; навесной замок, хранящийся в камере хранения Новокузнецкого ЛОВДТ – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.А.Герасимчук