Дело № 1-18/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего Байдаевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
подсудимой Александровой А.И.,
защитника Тимофеевой Н.В., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивакиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело в отношении Александровой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по ул. <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Александрова А.И. обвиняется в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Александрова А.И., находясь в доме, расположенном по адресу <адрес>, <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность жизни и здоровья человека при употреблении во внутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно с целью сбыта товара для употребления в пищу, налила в стеклянную бутылку спиртосодержащую жидкость объемом 470 мл, с объемной долей этилового спирта 44,2 %, с примесью значительного количества ацетона, относящегося к четвертому классу опасности, бензальдегида, 2-бутанона, этилбутирата, а так же с повышенным содержанием уксусного альдегида, относящимся к третьему классу опасности, и изопропилового спирта, имеющего различную токсичность, превышающую более чем в десять раз токсичность спирта этилового, которые при употреблении внутрь обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, вызывают учащение пульса, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз, носа, верхние дыхательные пути, действуют на центральную нервную систему, плохо влияют на работу печени, в связи с чем представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, и сбыла вышеуказанную жидкость за сто рублей Марковой Л.М., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заведомо зная о том, что Маркова Л.М. намеревалась употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу. Однако свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, Александрова А.И. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята у Марковой Л.М. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут сотрудниками ОБЭП ОВД по Прокопьевскому району.
Действия подсудимой Александровой А.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Александрова А.И. не судима, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее пожилой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает целесообразным назначить Александровой А.И. наказание в виде штрафа. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновной.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Александрову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Александровой А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– стеклянную бутылку с этикеткой «Портвейн 777» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
– денежный билет Банка России достоинством 100 рублей с номером ПА 8990624, хранящийся в камере вещественных доказательств прокуратуры г. Прокопьевска, – обратить в доход государства по вступлении приговора в законную силу;
– документы: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорт Асадова Т.А. об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.В. Байдаева