Приговор в отношении Чеглакова В.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,

подсудимого Чеглакова В.В.,

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивакиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении Чеглакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> специальное образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чеглаков В.В. обвиняется в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17-ти часов Чеглаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел вышедшего из магазина Л. с сумкой в руках. В это время у Чеглакова В.В., который заведомо знал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу Л. в почтовом отделении связи, расположенном в <адрес>, получил деньги и положил их в вышеуказанную сумку, возник умысел на открытое хищение денег из сумки, принадлежащей Л. С этой целью Чеглаков В.В. стал преследовать Л. В 50-ти метрах от <адрес> Чеглаков В.В. догнал Л., свалил его с ног, в результате чего потерпевший выронил из рук сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие Л. Чеглаков В.В. схватил сумку с деньгами, после чего с места преступления попытался скрыться. Однако свой преступный умысел Чеглаков В.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как происходящее увидел Митраков А.К., который стал преследовать Чеглакова В.В., в результате чего Чеглаков В.В. бросил сумку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля, принадлежащие Л., и скрылся. Таким образом, Чеглаков В.В., умышленно, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии Л., понимавшего противоправный характер действий Чеглакова В.В., пытался похитить денежные средства в сумме ДД.ММ.ГГГГ рубля, принадлежащие Л., причинить последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

Действия Чеглакова В.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Чеглаков В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется, его молодой возраст и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а также личность виновного, который не работает, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Чеглакову В.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеглакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Чеглакову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – мужские ботинки черного цвета – передать осужденному Чеглакову В.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева

Приговор вступил в законную силу.