Приговор по обвинению Звонарева М.Н., Гагарина В.Ю. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимых Звонарева М.Н., Гагарина В.Ю.,

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивакиной Е.И.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Звонарева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», военнообязанного, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Гагарина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Звонарев М.Н. и Гагарин В.Ю. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу подсудимый Звонарев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пришел к гаражу, принадлежащему Прокопьевскому городскому потребительскому обществу (Прокопьевскому горпо), расположенному по адресу <адрес>, при помощи найденного на месте металлического лома взломал замок на двери котельной, через которую можно было пройти в гараж, после чего позвонил своему знакомому Гагарину В.Ю. и сказал, чтобы тот пришел к гаражу. Гагарин В.Ю. пришел к указанному гаражу, и Звонарев М.Н. возле указанного гаража предложил ему угнать из гаража автомобиль и покататься. Гагарин В.Ю. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Звонарев М.Н. и Гагарин В.Ю., группой лиц по предварительному сговору, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, через дверь котельной, на которой Звонарев М.Н. ранее взломал замок, зашли в гараж, где находился автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, подошли к большим воротам гаража, вместе вставили металлический лом в петлю замка, висевшего изнутри на воротах, вдвоем надавили на лом, в результате чего оторвалась петля, на которой висел замок, после чего Гагарин В.Ю. изнутри открыл большие ворота гаража, а Звонарев М.Н. сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> завел автомобиль ключом, находящемся в замке зажигания, и выехал из гаража. После этого Гагарин В.Ю. сел на пассажирское сиденье указанного автомобиля, и они вместе уехали с территории Прокопьевского горпо, затем выехали из <адрес>, уехали в <адрес>, затем уехали в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 4-ом часу были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Звонарев М.Н. и Гагарин В.Ю., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Прокопьевскому горпо.

Действия подсудимых Звонарева М.Н. и Гагарина В.Ю. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми вины в полном объеме, их раскаяние, подсудимые имеют постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят, положительно характеризуются, их молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного, Гагарин В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние здоровья его матери, Звонарев М.Н. работает. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В действиях Звонарева М.Н. отсутствует рецидив преступлений в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, так как наказание по приговору Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признавалось условным.

При определении размера наказания виновным суд учитывает все смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность виновного Гагарина В.Ю., смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Гагарина В.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно.

Вместе с тем, учитывая, что Звонарев М.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Прокопьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 73 УК РФ не имеется.

Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Звонареву М.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Звонарева М.Н. и Гагарина В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, каждому.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ Звонареву М.Н. отменить условное осуждение, назначенное приговором Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию частично в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прокопьевского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Звонареву М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гагарину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Гагарину В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – навесной замок и металлический лом – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева