Дело № 1-39-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего Герасимчук Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Данченко Е.А.,
подсудимых Ельшина А.Н., Степанова С.А.,
защитника Тимофеевой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Усольцеве А.Г.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело в отношении:
Ельшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>3, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Степанова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>4, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ельшин А.А., Степанов С.И. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 22-ом часу Ельшин А.А. и Степанов С.И., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле здания магазина № Прокопьевского райпо, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, по предложению Степанова С.И. договорились совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного магазина, с тем, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов Ельшин А.А. и Степанов С.И., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к угольному складу, расположенному с обратной стороны магазина, где, действуя совместно и согласованно друг с другом, Ельшин А.А. руками оторвал одну из досок в стене угольного склада, через образовавшееся отверстие оба незаконно проникли в угольный склад, после чего Степанов С.И. найденным на месте металлическим прутом взломал запор на двери, ведущей из угольного склада в магазин, Ельшин А.А. с силой дернул дверь, открыл ее, и оба через взломанные ими двери незаконно проникли в помещение магазина. Находясь в помещении магазина, Ельшин А.А. и Степанов С.И. в найденный на месте полиэтиленовый пакет стали складывать спиртные напитки, сигареты и продукты, взяли также три упаковки с пивом и разменную монету и перенесли все к отверстию в угольном складе. Затем Степанов С.И. выбрался наружу и с улицы стал принимать товары, которые ему передавал Ельшин А.А., после чего оба скрылись. Таким образом, Ельшин А.А. и Степанов С.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитили: 3 бутылки водки «Мариинская юбилейная» по цене 100 руб. за 1 бутылку на сумму 300 руб.; 1 бутылку водки «Хлебное подворье» по цене 114 руб.; 2 бутылки водки «Северная Федерация Кедровая» по цене 114 руб. за 1 бутылку на сумму 228 руб.; 3 бутылки водки «Калинка» по цене 114 руб. за 1 бутылку на сумму 342 руб.; 3 бутылки настойки «Зубровка» по цене 124 руб. за 1 бутылку на сумму 372 руб.; 1 кг хинкали по цене 127 руб.; 1 упаковку кетчупа «Махеев» весом 0,5кг по цене 35 руб.; 2 пачки лапши «Биг Ланч» по цене 13 руб. за 1 пачку на сумму 26 руб.; 5 пачек сигарет «BOND» по цене 23 руб. за 1 пачку на сумму 115 руб.; 2 пачки сигарет «WINSTON» по цене 33 руб. за 1 пачку на сумму 66 руб.; 6 бутылок пива «Бархатное» емкостью 1,5 литра по цене 56 руб. за 1 бутылку на сумму 336 руб.; 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене 43 руб. за 1 бутылку на сумму 258 руб.; 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 3 литра по цене 92 руб. за 1 бутылку на сумму 368 руб.; пакет полиэтиленовый по цене 4 руб.; пакет полиэтиленовый по цене 2 руб.; деньги в сумме 223 руб. 89 коп.; а всего на сумму 2916 руб. 89 коп., причинив Прокопьевскому райпо материальный ущерб.
Действия подсудимых Ельшина А.А., Степанова С.И. квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая К. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. В судебном заседании поддержала заявленное ходатайство. Пояснила, что ущерб возмещен. Не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявляли добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми Ельшиным А.А., Степановым С.И., их раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба. Подсудимый Ельшин А.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимый Степанов С.И. не судим, положительно характеризуется по месту жительства. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые Ельшин А.А., Степанов С.И. не состоят, трудоустроены. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
Суд не находит оснований для применения в отношении Ельшина А.А., Степанова С.И. ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, и личности виновных, суд считает, что исправление подсудимых Ельшина А.А., Степанова С.И. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ельшина А.А., Степанова С.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ельшину А.А., Степанову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
Меру пресечения в отношении подсудимых Ельшина А.А., Степанова С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 1 пустую бутылку из под пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра; 1 пустую упаковку из под лапши «Биг Ланч», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 3 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 3 литра; 1 бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра; 1 бутылку водки «Мариинская юбилейная», емкостью 0,5 литра; 1 бутылку водки «Северная Федерация Кедровая»; 1 бутылку водки «Хлебное подворье», емкостью 0,5 литра; кетчуп томатный «Махеевъ» в упаковке весом 500 граммов, хранящиеся под распиской у подсудимого Ельшина А.А., передать подсудимому Ельшину А.А.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Герасимчук