Приговор по обвинению Листопадова В.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимого Листопадова В.В.,

защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивакиной Е.И.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении Листопадова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, с образованием <данные изъяты> классов, проживающего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», невоеннообязанного, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Листопадов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 1-ом часу Листопадов В.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, в <адрес>, где он по просьбе Ш. смотрел за сохранностью имущества, решил совершить из дома тайное хищение имущества с тем, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С целью тайного хищения чужого имущества Листопадов В.В. взял с тумбочки в зале машинку для стрижки волос и фотоаппарат, взял под кроватью в спальной комнате два тепловентилятора, взял со шкафа в спальной комнате электрическую отвертку, после чего с указанными вещами вышел из дома и скрылся. Таким образом, Листопадов В.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил:

- тепловентилятор марки «WELLTON» стоимостью <данные изъяты> руб.,

- тепловентилятор марки «HANSA» стоимостью <данные изъяты> руб.,

- машинку для стрижки волос стоимостью <данные изъяты> руб.,

- фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> руб.,

- электрическую отвертку стоимостью <данные изъяты> руб.,

принадлежащие Ш., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив Ш. значительный материальный ущерб. Впоследствии машинку для стрижки волос, фотоаппарат и электрическую отвертку продал, а два вентилятора оставил себе.

Вина подсудимого Листопадова В.В. в тайном хищении чужого имущества установлена признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Листопадов В.В. виновным себя признал полностью, суду показал, что проживает с ДД.ММ.ГГГГ г. в гражданском браке с Л. в доме по адресу <адрес>. Потерпевшая Ш. проживала по соседству в доме по адресу <адрес>. По ее просьбе он присматривал за ее домом. ДД.ММ.ГГГГ ночью около 1 часа он залез в дом, хотел починить свет. Находясь в доме, решил похитить из дома что-нибудь ценное. Забрал из дома принадлежащее Ш. имущество, указанное в обвинительном заключении. Согласен с оценкой и перечнем похищенного. Часть похищенного продал, у него из дома сотрудники милиции изъяли 2 похищенных вентилятора. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы, он работает, у него родился сын, намерен зарегистрировать брак.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения тайного хищения чужого имущества подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – дома Ш., расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, и фототаблицей к нему (л.д. №), а также показаниями потерпевшей Ш., из которых следует, что после смерти мужа она стала проживать у родителей, вещи оставались в доме по адресу <адрес>, в <адрес>. За домом она попросила следить соседа Листопадова В., который ей помогал. ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу она пришла проверить дом, обнаружила, что из дома пропало имущество, указанное в обвинительном заключении. Ущерб в размере <данные изъяты> руб. для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет около <данные изъяты> руб., на дочь после смерти мужа она получает пенсию в сумме <данные изъяты> руб., дочь воспитывает одна. Подсобного хозяйства у нее нет, им никто материально не помогает. Приобрести похищенное имущество сразу не смогла бы, т.к. нет денег. Все похищенное имущество ею использовалось в быту, необходимо ей. Просит строго наказать виновного, настаивает на лишении его свободы.

Показания потерпевшей Ш. подтверждаются протоколом принятия ее устного заявления о преступлении о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из ее дома по адресу <адрес>, в <адрес> было совершено хищение принадлежащего ей имущества (л.д. №

Вина подсудимого Листопадова В.В. в совершении тайного хищения имущества подтверждается также протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Листопадов показал места, откуда он брал вещи. Присутствующая при проверке показаний Ш. пояснила, что Листопадов В.В. правильно указал места, где лежали похищенные вещи (л.д. №).

Причастность подсудимого к совершению тайного хищения имущества из дома потерпевшей подтверждается также протоколом осмотра дома Листопадова В.В. по адресу <адрес>, в <адрес>, в ходе которого изъяты два тепловентилятора. Присутствующий Листопадов В.В. пояснил, что эти вещи он похитил из дома по <адрес>, в <адрес> (л.д. №).

Также вина подсудимого Листопадова В.В. подтверждается показаниями свидетеля П., из которых следует, что Листопадов знакомый ее мужа. В конце ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года муж сказал ей, что звонил Листопадов и предлагал купить фотоаппарат, машинку для стрижки волос и электрическую отвертку. Она согласилась. Через день или два Листопадов приехал к ним и привез пакет, в котором были фотоаппарат, машинка для стрижки волос и электрическая отвертка. Листопадов сказал, что это его вещи, а продает их потому, что ему нужны деньги. Она осмотрела вещи и купила их за <данные изъяты> рублей. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, с которыми был Листопадов, он рассказал, что украл эти вещи у соседей. Вещи изъяли (л.д. №).

Показания свидетеля П. подтверждаются протоколом осмотра дома по адресу <адрес>, в ходе которого изъяты фотоаппарат, машина для стрижки волос и электрическая отвертка. Присутствующая при осмотре П. подтвердила, что указанные вещи ей продал Листопадов В.В. (л.д. №).

Изъятые тепловентилятор марки «WELLTON», тепловентилятор марки «HANSA», машинка для стрижки волос, фотоаппарат, электрическая отвертка были осмотрены (л.д. №), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. №), переданы потерпевшей Ш., что подтверждается распиской (л.д. №).

Из показаний свидетеля Л. следует, что она проживает с Листопадовым В.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ года Ш. рассказала ей, что у нее из дома похитили вещи. Она спросила у Листопадова, знает ли он что-нибудь про это. Листопадов назвал вещи, которые были похищены у Ш.. Позже к ним домой приехали сотрудники милиции, и Листопадов сознался в том, что он совершил хищение у Ш.. Листопадов сказал, что часть вещей он продал в <адрес>, а у них в кладовке лежат два тепловентилятора. Два тепловентилятора были изъяты (л.д. №

Размер причиненного Ш. ущерба подтверждается ее показаниями, а также копиями товарного чека и гарантийного талона на тепловентилятор марки «WELLTON» (л.д. №), товарного и кассового чеков на тепловентилятор марки «HANSA» (л.д№).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Листопадова В.В. в инкриминируемом ему деянии доказана.

Судом установлено, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил чужое имущество – тепловентилятор марки «WELLTON», тепловентилятор марки «HANSA», машинку для стрижки волос, фотоаппарат, электрическую отвертку.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. По смыслу уголовного закона значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Значительность причиненного потерпевшей Ш. ущерба подтверждается сведениями о размере ее дохода, а также иными представленными доказательствами. На иждивении Ш. находится малолетний ребенок, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д.№). Согласно справке ГОУ СПО Аграрный колледж среднемесячная заработная плата Ш. составляет около <данные изъяты> рублей (л.д. №). Муж потерпевшей умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Из справки УПФР в Рудничном районе г. Прокопьевска следует, что ежемесячная пенсия по потере кормильца составляет <данные изъяты> коп. (л.д. №). Отсутствие у потерпевшей подсобного хозяйства, подтверждается справкой администрации Яснополянского сельского поселения (л.д. №). Как следует из показаний потерпевшей, указанное имущество ею использовалось в быту, было ей необходимо, она не имела возможности сразу приобрести такое же имущество в связи со сложным материальным положением. Таким образом, учитывая значимость похищенного имущества для потерпевшей, а также ее имущественное положение, наличие малолетнего ребенка и стоимость похищенного имущества, которая значительно превышает 2500 руб., суд считает установленным, что действиями подсудимого Листопадова В.В. потерпевшей причинен значительный ущерб. Сторона защиты не оспаривает наличие указанного квалифицирующего признака в действиях подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Листопадова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, Листопадов В.В. работает, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту отбывания лишения свободы, суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от содеянного, похищенное возвращено, активное способствование раскрытию преступления.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Как следует из материалов уголовного дела, постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Листопадов В.В. освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на срок 5 мес. 21 дн., конец срока – ДД.ММ.ГГГГ. Согласно требованию о судимости Листопадов В.В. фактически освобожден из мест лишения свободы лишь ДД.ММ.ГГГГ. Однако, срок наказания Листопадова В.В. истек ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении срока условно-досрочного освобождения. Таким образом, оснований для применения п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ не имеется.

Наказание Листопадову В.В. следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая в том числе, что Листопадов работает, имеет семью, новорожденного ребенка, похищенное возвращено, суд считает возможным исправление Листопадова В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Листопадова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Листопадову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – тепловентилятор марки «WELLTON», тепловентилятор марки «HANSA», машинку для стрижки волос, фотоаппарат, электрическую отвертку – передать потерпевшей Ш. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева