приговор в отношении Сидоренко С.П., Шикуло И.В. по ч.1 ст.216 УК РФ



Дело № 1-42-2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Жуленко Н.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимых Сидоренко С.П., Шикуло И.В.,

адвоката Потаниной И.В., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

защитников – адвоката Корнилович Е.А., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего В.,

при секретаре Романовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоренко С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>» шахта «<данные изъяты>», <данные изъяты> участка №ххх, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

Шикуло И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего ОАО «<данные изъяты>» шахта «<данные изъяты>», <данные изъяты> участка №ххх, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сидоренко С.П. обвиняется в том, что он допустил нарушение правил безопасности при ведении горных работ, которые повлекли по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах. Так, Сидоренко С.П., работая <данные изъяты> №ххх ОАО «<данные изъяты>» шахты «<данные изъяты>», расположенной в центральной части <адрес> геолого-промышленного района Кузбасса на территории <адрес> Российской Федерации, у села <адрес>, на основании приказа директора шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» №ххх-ок от ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании п. 1.1 Должностной инструкции <данные изъяты> подземного участка по добыче угля ОАО «<данные изъяты>» шахты «<данные изъяты>», утвержденной исполняющим обязанности диктора Шахтоуправления «<данные изъяты>» Лупий М.Г. (далее должностная инструкция), с которой он был ознакомлен под роспись, непосредственным организатором и руководителем производственного процесса на смене, указания которого являются обязательными для всех работников руководимой им смены, ДД.ММ.ГГГГ, во 2-ю смену, получил наряд от <данные изъяты> участка №ххх, на руководство на смене, в том числе над <данные изъяты> горных выемочных машин (далее МГВМ) В., получившим наряд на управление секциями механизированной крепи ДЖОЙ (JOY) и задвижку лавного конвейера в лаве7007 и МГВМ Шикуло И.В., получившим наряд на управление комбайном СЛ-500 (SL-500) (верхней фрезой). После чего Сидоренко С.П., обязанный согласно п.п. 86 в) г) ж) и), 96, 143 Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ-05-618-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № 50 от 05.06.2003 г. (далее ПБ), п.п. 2.1.2, 2.8, 2.13, 2.16 Должностной инструкции, руководить горными работами в соответствии с утвержденной технической документацией, ПБ, Правилами технической эксплуатации; при посещении рабочих мест проводить проверку качества работ, умение пользоваться защитными средствами, при необходимости проводить инструктаж рабочих непосредственно на рабочем месте; при наличии опасности на месте выполнения работ вносить изменения в первоначальный выданный наряд, поставив в известность начальника участка, начальника смены или горного диспетчера шахты; принимать меры по устранению опасных производственных ситуаций, тем не менее, допустил проведение работ с нарушением вышеуказанных пунктов ПБ, Должностной инструкции и требований раздела 11.4.1 «Паспорта №ххх выемочного участка лавы 7007 пласта 70» (далее Паспорта), согласно которому запрещается работа комбайна без поднятого предохранительного (ограждающего) щитка, в течении смены, не принял мер по устранению опасной производственной ситуации, достоверно зная о том, что работа на комбайне СЛ-500 (SL-500) ведется с нарушением раздела 11.4.1 Паспорта – с не поднятым предохранителем (ограждающим) щитком.

В результате допущенных Сидоренко С.П. нарушений ПБ и не принятия мер по их устранению, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, при выполнении наряда МГВМ В.. во время задвижки секции №ххх из-под верхнего шнека комбайна, работающего без поднятого предохранительного (ограждающего) щитка, вылетел комок угля, который попал В. в затылок, от чего он ударился лицом о блок управления секцией и получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты> квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Сидоренко С.П. квалифицированы по ст. 216 ч. 1 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Шикуло И.В. обвиняется в том, что он допустил нарушение правил безопасности при ведении горных работ, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах. Так, Шикуло И.В., работая <данные изъяты> участка по добыче угля №ххх ОАО «<данные изъяты>» шахты «<данные изъяты>», расположенной в центральной части <адрес> геолого-промышленного района Кузбасса на территории <адрес> Российской Федерации, у села Большая Талда, на основании приказа исполняющего обязанности директора Шахтоуправления «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» №ххх от ДД.ММ.ГГГГ, во 2-ю смену, ДД.ММ.ГГГГ, получил наряд от <данные изъяты> участка №ххх на управление комбайном СЛ-500 (SL-500) (верхней фрезой). После чего, Шикуло И.В., обязанный согласно подпунктам в, г, д, ж, и, п. 86, п.п. 98, 143 Правил безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № 50 от 05.06.2003 г. (далее ПБ), выполнять требования технических документов и нормативных актов по охране труда; соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности, знать руководства (инструкции) по эксплуатации машин, оборудования и изделий в пределах своей профессии (должности) и обслуживаемого им рабочего места; принимать меры по устранению опасных производственных ситуаций; сообщать об опасностях непосредственному руководителю работ или горному диспетчеру; следить за безопасным состоянием места работы, исправностью обслуживаемого оборудования и приспособлений, средств защиты, при обнаружении признаков опасности немедленно прекратить работу, предупредить товарищей и уйти в безопасное место, сообщив об этом сменному инженерно-техническому работнику или горному диспетчеру, осуществлять выемку угля в очистных забоях в соответствии с паспортом выемочного участка, проведения и крепления подземных выработок и с применением комплекса мер по предотвращению всех опасных производственных факторов, обязанный на основании п.п. 1.4, 1.8, 1.9, 2.2, 3.4 Инструкции по охране труда для машиниста горных выемочных машин, утвержденной директором Шахты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» (далее Инструкция), с которой он был ознакомлен под роспись, знать паспорта крепления и управления кровлей; соблюдать требования по охране труда и промышленной безопасности; правила безопасности в угольных шахтах, требования технических документов, немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью людей; в течение всей смены следить за безопасным состоянием места работы, исправностью обслуживаемого оборудования, не производить действия, которые могут привести к несчастному случаю; перед началом работ привести рабочее место в безопасное состояние; во время работы следить за соблюдением паспорта, тем не менее, допустил проведение работ с нарушением вышеуказанных пунктов ПБ, Инструкции и требований раздела 11.4.1. «Паспорта №ххх выемочного участка лавы 7007 пласта 70» (далее Паспорта), согласно которому запрещается работа комбайна без поднятого предохранительного (ограждающего) щитка, в течении смены, не принял мер по устранению опасной производственной ситуации, достоверно зная о том, что работа на комбайне СЛ-500 (SL-500) ведется с нарушением раздела 11.4.1 Паспорта – с не поднятым предохранительным (ограждающим) щитком.

В результате допущенных Шикуло И.В. нарушений ПБ, Инструкции и Паспорта, а так же не принятия мер по их устранению, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, при выполнении наряда <данные изъяты> В., во время задвижки секции №ххх из-под верхнего шнека комбайна, работающего без поднятого предохранительного (ограждающего) щитка, вылетел комок угля, который попал В. в затылок, от чего он ударился лицом о блок управления секцией и получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Шикуло И.В. квалифицированы по ст. 216 ч. 1 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение по ч. 1 ст. 216 УК РФ, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками, поддерживают заявленное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, Шикуло имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает наказание в виде штрафа. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных. Кроме того, назначая данный вид наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семей. Подсудимые имеют длительный стаж работы на предприятиях горнодобывающей промышленности, женаты, имеют постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуются по месту жительства, по месту работы, а также органами внутренних дел, Шикуло воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Из справок (л.д. 224, 237) следует, что подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидоренко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Шикуло И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сидоренко С.П., Шикуло И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Л. Жуленко

Приговор вступил в законную силу.