Приговор в отношении Камбалина В.А., Скляр В.А. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-59/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Байдаевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,

подсудимых Камбалина В.А., Скляр В.А.,

защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивакиной Е.И.,

а также потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Камбалина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося 12 класса МВ(с)ОУ «Прокопьевская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Скляр В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Камбалин В.А. и Скляр В.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Камбалин В.А. и Скляр В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. на автомобиле <данные изъяты> приехали в <адрес> к дачному участку, без улицы и номера дома, принадлежащему О., где Камбалин В.А. из корыстных побуждений предложил Скляр В.А. совершить тайное хищение металлических изделий с дачного участка, принадлежащего О., на что Скляр В.А. ответил согласием, тем самым Камбалин В.А. и Скляр В.А. заранее договорились о совместном совершении преступления, вступив в предварительный преступный сговор группой лиц. Во исполнение задуманного Камбалин В.А. и Скляр В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. с целью хищения чужого имущества прошли к дачному участку, принадлежащему О., где совместно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее О.: четыре пролета металлической ограды, размерами: 2,22м х 1,30м, 2,20м х 1,30м, 1,88м х 1,30м, 1,10м х 1,30м, металлические дуги в количестве 19 штук, длиной 33 м, каждая; металлический каркас распределительного шкафа. Всего Камбалин В.А. и Скляр В.А. умышленно тайно похитили металлических изделий весом 0,242 т, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 тонну, на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив О. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. После чего Камбалин В.А. и Скляр В.А. с похищенным металлом с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Действия подсудимых Камбалина В.А. и Скляр В.А. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лип по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, то обстоятельство, что преступление совершено по предложению Камбалина В.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимыми в полном объеме, раскаяние, их молодой возраст, Камбалин В.А. и Скляр В.А. не судимы, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются, на учете у нарколога и психиатра не состоят, Камбалин В.А. учится, Скляр В.А. работает, отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновных.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность виновных, смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным и справедливым назначить Камбалину В.А. и Скляр В.А. наказание в виде штрафа. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновных, а также возможность получения осужденными заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Камбалина В.А. и Скляр В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства, каждому.

Меру пресечения Камбалину В.А. и Скляр В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре пролета металлической ограды, металлические дуги 19 штук, металлический каркас распределительного шкафа – передать потерпевшей О. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Байдаева