Дело № 1-56-2011
Именем Российской Федерации
П Р И Г О В О Р
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Конкиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Прокопьевского района Мосина Ю.Г.,
подсудимой Гуровой М.Г.,
защитника – адвоката Васильевой Н.К., представившей удостоверение №ххх от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №ххх от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Кудиновой Г.И.,
при секретаре Усольцеве А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске
ДД.ММ.ГГГГ
уголовное дело в отношении
Гуровой М.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> (зарегистрированной по <адрес>, <адрес>), имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гурова М.Г. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в доме Л., расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, где она совместно с хозяйкой дома распивала спиртные напитки, зная, где Л. хранит деньги, так как видела откуда она их доставала во время распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Л. уснула и не видит ее действий, с целью тайного хищения чужого имущества – денег, с тем, чтобы деньги впоследствии истратить по своему усмотрению, подошла к стоящему в зале серванту, выдвинула ящик, достала из него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, положила их в карман своей куртки и скрылась.
Таким образом, Гурова М.Г. обвиняется в том, что она умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л., причинив Л. значительный материальный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Гурова М.Г. вину признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Гражданский иск признала в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, просит назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, настаивает на своем ходатайстве, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает, потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Кроме того, суд считает, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, без дополнительного наказания и назначает наказание в виде исправительных работ.
Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в санкцию ст. 158 ч.2 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание лица, совершившего преступление.
Таким образом, подлежит применению закон смягчающий наказание.
Заявленный потерпевшей Л. гражданский иск о возмещении материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гурова М.Г. иск признала в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать с Гуровой М.Г. в пользу Л. материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.
В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуровой М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
Меру пресечения Гуровой М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Исковое заявление Л. к Гуровой М.Г. о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Гуровой М.Г. в пользу Л. материальный ущерб в размере <данные изъяты>) руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В. Конкина