Приговор в отношении Смирнова Е.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-74-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Конкиной И.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Прокопьевского района Мосина Ю.Г.,

подсудимого Смирнова Е.Г.,

защитника Корнилович Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 03. 03.2011 года,

потерпевшего Т.,

при секретаре Усольцеве А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Смирнова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> без регистрации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов Е.Г. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ограды дома по адресу: <адрес> в <адрес>, во время ссоры с Т., в ходе которой Т. оскорбил Смирнова Е.Г. нецензурными словами, разозлившись на Т., Смирнов Е.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил Т. один раз кулаком по лицу, от чего Т. упал на землю, затем Смирнов Е.Г. стал избивать лежащего Т. кулаками по телу в область ребер, нанеся ему не менее 2-х ударов, причинив Т. <данные изъяты> квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Смирнов Е.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, согласен с заявленным гражданским иском прокурора, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Т. согласен рассмотреть дело в особом порядке. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту отбытия наказания, аморальность поведения потерпевшего. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Отягчающим обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» в санкцию ст. 111 ч.1 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание лица, совершившего преступление.

Таким образом, подлежит применению закон смягчающий наказание.

Смирнов Е.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Зенковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ, и связано с изоляцией от общества. Все смягчающие обстоятельства суд учитывает при определении размера наказания.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск прокурора заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в силу ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ. Как видно из справки (л.д. 84), Т. находился на лечении в ГУЗ «ОКОХБВЛ» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на его лечение затрачены средства в сумме 5943 рублей 40 копеек, которые должны быть взысканы с причинителя вреда Смирнова Е.Г. Смирнов Е.Г. иск прокурора признал в полном объеме.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Смирнову Е.Г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Смирнову Е.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Смирнову Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Смирнову Е.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Прокурора Прокопьевского района удовлетворить.

Взыскать со Смирнова Е.Г. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» расходы на лечение потерпевшего Т. в сумме 5943 рублей 40 копеек (пять тысяч девятьсот сорок три рубля сорок копеек).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Конкина