Приговор в отношении Хорина Ю.А., Бордых М.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-143/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Конкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Киселева П.А.,

подсудимых Бордых М.М., Хорина Ю.А.,

защитника Калмыш В.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Останиной И.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верлан О.Ф.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении:

Хорина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бордых М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Хорин Ю.А. и Бордых М.М. ДД.ММ.ГГГГ в 24-ом часу возле дома по адресу: <адрес>, куда они приехали, чтобы приобрести спиртное, на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, по предложению Бордых М.М. договорились между собой совершить тайное хищение овец и коз из двух стаек, расположенных возле вышеуказанного дома с тем, чтобы впоследствии похищенных овец и коз оставить в своем личном пользовании. ДД.ММ.ГГГГ около 24-х часов Хорин Ю.А. и Бордых М.М., оба, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к стайке, принадлежащей А., расположенной в 35 метрах от дома по адресу: <адрес>, где Хорин Ю.А. повернул деревянную вертушку, на которую была закрыта дверь стайки, и через открытые двери оба незаконно проникли в помещение стайки. Находясь в помещении стайки, Хорин Ю.А. перелез через ограждение загона, где находились овцы, поймал овцу и передал ее Бордых М.М., который ее принял, после чего Хорин Ю.А. поймал барана, которого также передал Бордых М.М. После этого Хорин Ю.А. и Бордых М.М., вдвоем взяв в руки барана и овцу, вынесли их на улицу и положили в багажник автомобиля, а затем, продолжая свой умысел на хищение овец, вернулись в стайку, где Хорин Ю.А. вновь перелез через ограждение загона, по очереди поймал двух ягнят, передал их Бордых М.М., после чего оба, взяв в руки ягнят, вынесли их на улицу и также положили в багажник автомобиля.

Продолжая свой умысел на тайное хищение овец, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Хорин Ю.А. и Бордых М.М., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к стайке, принадлежащей Б., расположенной в 30 метрах от дома по адресу: <адрес>, где Хорин Ю.А. снял незапертый замок с двери и открыл дверь стайки, через которые оба незаконно проникли в помещение стайки. Находясь в помещении стайки, Бордых М.М. поймал двух козлят, вынес их на улицу, а Хорин Ю.А. имеющимся при нем складным ножом перерезал веревку на шее козла, вывел козла на улицу и вдвоем положили двух козлят и козла в салон автомобиля, после чего, продолжая свой умысел на хищение, вернулись в стайку, вдвоем поймали козу, вывели её на улицу и также положили в салон автомобиля. После чего сами сели в автомобиль и скрылись.

Таким образом, Хорин Ю.А. и Бордых М.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц, совместно похитили:

- овцу стоимостью <данные изъяты> руб., барана стоимостью <данные изъяты> руб. и двух ягнят стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, принадлежащих А., причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.;

- козла стоимостью <данные изъяты> руб., козу стоимостью <данные изъяты> руб. и двух козлят стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, принадлежащих Б., причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, поддерживают ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций защитников, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, похищенный скот ей возвращен. Просит наказание подсудимым назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая А. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке, просит наказание подсудимым назначить на усмотрение суда.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, обвинение им понятно, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявили добровольно, после проведения консультаций защитников, поддерживают заявленные ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хорина Ю.А., Бордых М.М. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие в отношении подсудимого Хорина наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми в полном объеме, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Подсудимые удовлетворительно характеризуются, <данные изъяты>. Бордых М.М. является <данные изъяты>. На иждивении у Хорина Ю.А. имеется <данные изъяты>. Суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновных и лишении их свободы, состояние здоровья подсудимого Хорина Ю.А. и его супруги, состояние здоровья матери подсудимого Бордых М.М.

Отягчающим наказание подсудимого Хорина Ю.А. обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание иему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Хорина Ю.А., Бордых М.М. статьи 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновных. Суд учитывает все смягчающие обстоятельства при определении размера наказания.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Хорина, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Хорин Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение подлежит отмене в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Хорину Ю.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Бордых М.М., совокупность смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бордых М.М. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Хорину Ю.А. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Хорину Ю.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию окончательно определить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хорину Ю.А. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хорина Ю.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хорина Ю.А. исполнять самостоятельно.

Бордых М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бордых М.М. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.

Меру пресечения Бордых М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Конкина