Приговор в отношении Тузовской Н.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-180/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Прокопьевский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Конкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Беловского транспортного прокурора Бордокина А.Б.,

подсудимой Тузовской Н.С.,

защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Верлан О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Прокопьевске

ДД.ММ.ГГГГ

уголовное дело в отношении Тузовской Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тузовская Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для потребления во внутрь, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в <адрес>, не менее <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит <данные изъяты>, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ Тузовская Н.С., досто­верно зная и осознавая, что в хранящейся у нее в целях сбыта продукции – спиртосодержащей жидкости, содержатся опасные для жизни и здоровья потребителей вещества, и, имея умысел на сбыт данной продукции, около 17 часов 20 минут местного времени в ходе проведения в отношении нее опера­тивно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания, расположенного в <адрес>, <адрес> <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> руб­лей закупщику А. в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, для употребления во внутрь не менее <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит <данные изъяты>, вследствие чего не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении внутрь.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тузовской Н.С. по ч. ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновной, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, Тузовская Н.С. <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Тузовской Н.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление, суд считает целесообразным назначить Тузовской Н.С. наказание в виде штрафа. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновной, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновной.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тузовскую Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении Тузовской Н.С. не избиралась.

Вещественные доказательства:

– две пластиковые бутылки, одна емкостью 1,5 литра, вторая емкостью 5,0 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

– пять денежных купюр : две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей – серии ; три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей – серии хранящиеся согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ у законного владельца Б. – передать законному владельцу Б. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Конкина