Покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего- судьи Марковского С.В.

при секретаре- Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Маматова А.В.

подсудимых В. и Б.,

их защитника ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело в отношении

Б.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В. и Б. совершили по предварительному сговору покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов В. и Б., имея совместный умысел на хищение, по предварительной договоренности незаконно проникли в здание корнеклубнехранилища, где с помощью сварочной аппаратуры тайно произвели демонтаж одной металлической арки - перекрытия, стоимостью 6080 рублей. Продолжая реализовывать свой умысел на хищение, В. и Б. попытались вынести металлическую арку с территории хранилища и похитить её, однако были обнаружены сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по независящим от них причинам.

В судебном заседании В. и Б. вину свою признали в полном объеме.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Покушение на преступление подсудимые совершали с прямым умыслом, они осознавали противоправность хищения, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желали наступления этих последствий, но не довели преступление до конца по независящим от них причинам.

Предварительно договорившись о совершении преступления, В. и Б. незаконно проникли в здание корнеклубнехранилища, откуда пытались тайно похитить металлическую арку стоимостью 6080 рублей, однако, были обнаружены сотрудниками милиции.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает обстоятельства их смягчающие, которыми суд признает их раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует их поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

До совершения преступления В. характеризовался по месту жительства отрицательно.

Б. до совершения преступления по месту жительства характеризовался также отрицательно.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката с подсудимых в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. и В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ и назначить им по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей каждому.

Меры пресечения Б. и В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Б. и В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пропановый баллон, кислородный баллон, резак с резиновыми шлангами и санки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья подпись С.В Марковской