Приговор ст. 158,ч.3,п.`а`.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 02 июня 2010 года

Прохоровский районный суд в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимой О.,

ее защитника Доброногова В.Г.,

потерпевшей О.1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении О.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О. совершила хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

О.., имея умысел на хищение, достоверно зная, что хозяйка домовладения О1. отсутствует по месту своего жительства, около 10 часов в отсутствие очевидцев своих преступных действий незаконно проникла в жилой дом О1., откуда тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей.

В результате своих умышленных преступных действий О., причинила О1. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании О. вину свою признала в полном объеме.

Действия О. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление О. совершила с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность проникновения в жилище и хищения, предвидела неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба, и желала этого.

Незаконно проникнув в жилище О 1. О. тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

При назначении О. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления О. характеризовалась по месту жительства и прежнему месту работы удовлетворительно.

Принимая во внимание те обстоятельства, что подсудимая раскаялась в содеянном, что занимается воспитанием малолетнего ребенка самостоятельно без участия отца ребенка, которые судом признаются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает, возможным на основании ст.64 УК РФ, на основании которой назначить ей более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, а именно в виде исправительных работ.

Приговор Прохоровского районного суда от 10.03.2010 года, по которому О. назначено наказание в виде штрафа, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей О1. о взыскании с О. денежных средств в сумме 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 5% ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Прохоровского районного суда от 10.03.2010 года которым О. осуждена по ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3500 рублей, исполнять самостоятельно.

Взыскать в пользу О1 в качестве возмещения материального ущерба от преступления с О. денежные средства в сумме 2000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: оконную раму – оставить потерпевшей О.1.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить О. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий. .. подпись. .. .. С.В. Марковской