Приговор ст.222, ч.1 Ук РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 16 июня 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Марковского С.В.

при секретаре Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Маматова А.В.,

подсудимого К.,

его защитника Чернова О.В., предоставившего удостоверение № 528 и ордер № 002284,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде марта К., убирая мусор перед двором своего домовладения, обнаружил 15 патронов к нарезному оружию, в связи с этим у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение данных патронов в личных целях. Реализуя свой внезапно возникший умысел, К. собрал обнаруженные им 15 патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному охотничьему и спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, которые перенес в свое домовладение и незаконно хранил там до Дата обезличена года, когда они были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании К. вину свою признал в полном объеме.

Действия К. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление К. совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность приобретения и хранения боеприпасов, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения правил гражданского оборота боеприпасов, и желал этого.

Незаконно собрав боеприпасы, К. хранил их у себя в домовладении.

При назначении К. наказания суд учитывает обстоятельство, его смягчающе, которым суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления К. характеризовался по месту жительства и работы исключительно положительно.

Принимая во внимание то обстоятельства, что подсудимый раскаялся в содеянном, которое судом признается исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, и считает, возможным на основании ст.222 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого в силу п.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 гильз от патронов калибра 5,6 мм, оставшиеся после проведения экспертизы, и хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД - уничтожить.

На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить К. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.

Председательствующий судья С.В. Марковской