Приговор, ст.158 УК РФ,ч.2,п.`в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 25 мая 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Маматова А.В.,

подсудимого Курилова Г.Г.,

защитника – адвоката Чернова О.В., предоставившего удостоверение № 528, ордер № 002259,

при секретаре Курганской Н.Н.,

потерпевшего Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Курилова Геннадия Геннадьевича, родившегося 10 июля 1966 года в г.Алма-Ата республики Казахстан, проживающего без регистрации в с. Сагайдачное Прохоровского района Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилов Г.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено 6 марта 2010 года в хуторе Грушки Прохоровского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Курилов Г.Г. и Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 22-м часу следовали по улице х.Грушки. По дороге Наумов упал и у него из кармана выпали деньги. Курилов поднял с земли деньги и совершил их кражу в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Курилов вину признал полностью, с размером причиненного ущерба согласен.

Действия Курилова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Курилов совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, который является для него значительным, и желал наступления этих последствий.

При назначении Курилову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, сделанной подсудимым до установления лица, причастного к совершению преступления, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризовался положительно, как лицо, достойно ведущее себя в общественных местах, на которого не поступало жалоб от жителей села и соседей, к административной ответственности не привлекался, на учете в диспансерах не состоит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело в отношении Курилова Г.Г. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курилова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Курилову Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Курилова Геннадия Геннадьевича от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Прохоровский районный суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья. . (подпись). .. Т.В. Гнездилова