по бвинению Ахмедова М.Т.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 8 июля 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Белоусова В.В.,

подсудимого Ахмедова М.Т.,

защитника – адвоката Доброногова В.Г.,

при секретаре Курганской Н.Н.,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ахмедова Мусы Таптыг оглы в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено 22 ноября 2009 года в с.Сеймица Прохоровского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Ахмедов, находясь в доверительных отношениях с Н., предложил продать ее корову в Курской области по более выгодной цене, пообещав отдать деньги. Ахмедов погрузил корову на автомобиль и уехал в Курскую область, где продал за 25 000 рублей. Деньги, полученные от продажи коровы, Н. не передал, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 25 233 рубля.

В судебном заседании Ахмедов вину признал полностью, с размером причиненного ущерба согласен.

Действия Ахмедова суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ахмедов совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность хищения путем злоупотребления доверием, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, который является для него значительным, и желал наступления этих последствий.

Среднемесячная заработная плата Н. составляет 17 000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а поэтому размер причиненного ей ущерба является значительным.

При назначении Ахмедову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, наличие малолетнего ребенка, которого воспитывает один.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризовался положительно, на которого не поступало жалоб от жителей села и соседей, на учете в диспансерах не состоит.

Гражданский иск Н. в размере 25233 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело в отношении Ахмедова рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Мусу Таптыг оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ахмедову М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ахмедова Мусы Таптыг оглы в пользу Н. в возмещение материального ущерба от преступления 25 233 рубля.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Ахмедова Мусу Таптыг оглы от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Прохоровский районный суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья………. Т.В. Гнездилова