по обвинению Михайлюкова Е.А. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Прохоровка 21 июля 2010 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Маматова А.В.,

подсудимого Михайлюкова Е.А.,

защитника – адвоката Чернова О.В.,

при секретаре Курганской Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Михайлюкова Е.А., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлюков совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Преступление совершено в п.Прохоровка Прохоровского района Белгородской области при таких обстоятельствах.

Михайлюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 22-м часу из домовладения Толмачева, совершил кражу мобильного телефона «NOKIA-5610», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6860 рублей.

В судебном заседании Михайлюков вину признал полностью, с размером причиненного ущерба согласен.

Действия Михайлюкова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Михайлюков совершил с прямым умыслом, он осознавал противоправность изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, который является для него значительным, и желал наступления этих последствий.

При назначении Михайлюкову наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о его личности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, сделанную до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, указании места нахождения похищенного.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, на учетах в диспансерах не состоит.

Чистосердечное раскаяние в содеянном и возмещение ущерба в полном объеме, суд признает исключительными обстоятельствами, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, на основании которых назначить Михайлюкову более мягкое наказание, чем наказание, которое должно быть назначено при рецидиве преступлений, а именно в виде обязательных работ.

Поскольку уголовное дело в отношении Михайлюкова рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлюкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ и 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Михайлюкову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «NOKIA-5610» передать потерепвшему.

На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Михайлюкова Е.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Прохоровский районный суд.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.

Судья……………Т.В. Гнездилова